Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 08:53

171 рубль

Приветствую!
Конечно всем хочется быть красивыми и бодрыми, но одного желания часто мало. Да и питание не назвать идеальным и сбалансированным. Тут я и задумалась о приёме витаминов. И знаний в этом плане у меня предостаточно, так как имеется за плечами и образование провизора и опыт работы в аптеке.
Так что вот решила поделиться немного своими знаниями и опытом.
Данный препарат я выбрала так как очень стала беспокоить проблема выпадения волос. Конечно они могут выпадать от нехватки чего угодно. Список там огромный и железо, и цинк с селеном, и кальций, и витамина А и Е. Но в том числе и группа В. И когда волосы у меня сыпались после ковида, то именно прием витаминов данной группы помог остановить волосопад. Так что начать решила с них. А так же не стоит забывать, что группа В хорошо влияет на нервную систему, а спокойствие никому лишним не будет.
Выбор мой пал на препарат с которым я знакома, и хочу подробно рассказать о нем, поделиться своими мыслями и наблюдениями.
Общая информация.
Название: Пентовит

Производство: Россия, Алтайвитамины

Форма выпуска и количество: таблетки покрытые оболочкой, 50 шт

Где купить: аптеки, как оффлайн так и вероятно онлайн ( я лекарства онлайн не приобретаю, привыкла все же по старинке). Я брала в Озерках
Цена: 171 руб, она конечно будет колебаться в зависимости от места покупки, но не думаю что сильно.

Упаковка.
Продаются витамины в простой картонной коробочке, что уже неплохой прогресс (лет 10 назад это был просто огромный блистер + бумажка инструкция, которую сразу же все теряли).

Коробочка неяркая, а как бы настраивать и на серьёзный лад.

На лицевой стороне видим название и интересно проиллюстрированный состав в виде названий витаминов на цветовом круге

По мне стильно и проработано.

По сторонам коробочки вся необходимая информация (если кто не знал, то это строго регламентировано).

Так на торце срок годности и серия, а так же куар-код, введя который на сайте Росздрава можно проверить подлинность препарата.

Так же находим непосредственно информацию о производителе

И полный состав:

• тиамина гидрохлорида (витамина В1) -10 мг
  • пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) -5 мг
  • никотинамида - 20 мг
  • фолиевой кислоты - 0,4 мг
  • цианокобаламина (витамина В12) - 0,05 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), тальк, кальция стеарат, крахмал картофельный;
оболочка: сахароза (сахар), воск, тальк, магния гидроксикарбонат, мука пшеничная, повидон (Коллидон 25), желатин, титана диоксид, полисорбат (твин 80).

Читала, что многие пишут, что комплекс не полный и группа В гораздо обширнее. Это так, но он тут не случайный.

Вот что можно найти если изучить совместимость витаминов данной группы. Поскольку информация взята из справочников, то выделю в цитату:

Польза отдельных веществ увеличивается при их взаимодействии. В частности, B1, B6 и B12 в большинстве случаев назначаются в комплексе. B5 и B12 вместе действуют активнее, чем порознь, а совместный прием B2 и B12 не даст никакого результата.

Так что тут все не просто так.

Так же отмечу, существенную для меня особенность - витамины тут в той химической форме, которая довольно сложно усваивается нашим организмом. Если есть проблемы с кишечником, особенно с всасываемость ю питательных веществ этот препарат может просто не усвоиться. Да и для лечения более тяжёлых случает дефицита чаще назначают витамины в форме уколов.

Но я пью для профилактики, так что вскрываем.

Внутри коробочки пять блистеров по 10 таблеток и инструкция.

Целиком ее приводить в отзыве не буду, отмечу лишь основные разделы.

Показания к приему:

• профилактика дефицита витаминов группы В;
  • комплексная терапия астенических состояний различного генеза.

В целом немного, но так же отмечу, что часто данные витамины назначают при проблемах с нервами, например защемлениях.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции к компонентам препарата (зуд, крапивница). В единичных случаях могут возникать тошнота, тахикардия.

И тут можно сказать их почти нет. Так как аллергия это сугубо индивидуальная реакция. И надо учитывать, что она может возникнуть не на сами витамины группы В, они и с пентовитом и без есть в организме, а на вспомогательные вещества, которых за счёт рекомендаций по приему (до 12 таблеток в сутки) получается не так и мало.

Противопоказания:

• повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст;
  • период беременности и лактации.

И опять же их можно сказать что нет.

Рекомендации по применению:

Пентовит принимают внутрь после еды по 2-4 таблетки 3 раза в день (после еды) в течение 3-4 недель.

Повторные курсы приема - по рекомендации врача.

Прием и результат.

Так я принимаю витамины не по назначению врача и не при болезни, а лишь для поддержания организма, то для себя я выбрала дозировку по 2 таблетки 2 раза в день. Мне это удобно можно выпить утром и вечером и не таскать с собой блистер.

Сами таблетки окрепла формы белые, небольшие. За счёт оболочки очень легко проглатываются. Так и что тем у кого есть т проблемы с приемом крупных капсул и таблеток будет удобно.

Сразу хочу сказать, что при таком режиме приема передозировку получить практически нереально, да и в целом. Витамины группы В относятся к водорастворимым препаратам, поэтому быстро выводятся из организма и почти не накапливаются.

Проблема может возникнуть только при больных почках, но в случае такого недуга лучше перед приемом любого препарата консультироваться с врачом.

Итак, я пропила витамины месяц.

На это мне потребовалось 4 в день х 30 дней = 120 таблеток (или 2,5 упаковки), но так мой мужчина тоже пил то на двоих нам как раз понадобилось 5 упаковок.

И вот какие результаты я отметила:

• Волосы стали сыпаться поменьше, такого вау-эффекта как после ковида не было, но все же положительный результат я отметила.

• Так же снизилась общая утомляемость, утренний подъем стал меньше походить на пытку (хотя тут не исключаю что свою лепту внёс и прибывающий световой день).
  • Я стала чуть более спокойная, не так переживаю из-за мелких проблем и в целом более эмоционально устойчивая.

Никаких побочных эффектов, аллергий не было.

Вывод: данные витамины могу смело рекомендовать как бюджетный и рабочий вариант витаминов группы В.

Мне подошли и вероятно повторю курс ещё ни раз позже (буду стараться раз в год).

Ставлю 5 и рекомендую, но скажу что все же лучше проконсультироваться с терапевтов и быть осторожным если вы склонны к аллергиям.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Повышают работоспособность
  • Таблетки легко проглатывать
  • Удобная блистерная упаковка
  • Укрепляет нервы
  • Улучшает внешний вид волос
Недостатки
  • Нет
WitchRockрекомендует
28.02.2024
Не слышала про такие витамины. Стоит купить.
28.02.2024
Впервые о них слышу, очень интересно
28.02.2024
Полезные витамины, но такие ещё не покупала
Хорошие витамины. Мне они помогли, когда я руку сломала. Очень хорошо успокаивают нервы. Несмотря на то, что я дома с переломом сидела 7 недель, от данного препарата очень хорошо спала.
28.02.2024
Хорошие витамины, есть эффект от их использования
Возможно, куплю такие
Не пила витамины группы В