Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 01:47

153 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Многие из нас принимают различные витамины в надежде улучшить самочувствие, восстановиться после болезни или же обрести хорошую кожу/густые волосы/крепкие ногти. Вопрос в том, какое именно средство вам подойдёт, т.е. будет и эффективным, и безопасным.

Увы, герой этого отзыва, Пентовит, таковым не оказался. В чём заключаются недостатки препарата и почему я больше не буду пытаться сэкономить – подробно расскажу ниже.

***Мои показания***

Не так давно у меня появились проблемы в виде отсутствия сил, плохо аппетита, постоянной усталости, к которым добавились раздражительность, плохой сон и апатия. Причин такого самочувствия может быть много, и чисто «на интуиции» их никак не установишь. В идеале нужно сдать анализы – мои по многим параметрам оказались в норме.

Ситуацию прояснил врач. Мне долгое время пришлось лечиться антибиотиком Доксициклин, который, как я узнала от специалиста, препятствует всасыванию витамина В12. Вдобавок, даже после завершения курса лечения мой рацион не так чтобы изобиловал витаминами. Мне было предложено сдать соответствующий анализ, но увидев цену на него, я решила, что поверю врачу на слово и начать пить соответствующие препараты)

***Почему именно Пентовит***

Врач прописал мне пропить любой комплекс витаминов группы В. Я ранее уже принимала Нейромультивит, от которого возникла аллергия, и Мильгамму-Композитум, цена на которую сейчас сильно взлетела. Провизор в аптеке предложила отечественный препарат по выгодной цене, да ещё с богатым составом. Я решила попробовать.

***Особенности препарата, на которые я обратила внимание***

Отмечу три момента.

Первый – отечественный производитель. Я надеялась, что Пентовит стоит так недорого именно по этой причине. В последствие оказалось, что я ошиблась.

Второй – маленькая дозировка витаминов, если сравнивать с другими препаратами. Ну, возьмём тот же Нейромультивит, в составе которого:

Тиамина гидрохлорид – 100 мг, пиридоксина гидрохлорид – 200 мг, цианокобаламин – 0,2 мг.

Значит, и действие средства будет медленнее и слабее. Это – не претензия к производителю, за такие деньги подобный состав логичен. Но мы с вами должны понимать, что Пентовит – это не тот случай, когда получилось обмануть систему и купить дорогое задёшево)

Третий – сочетание витаминов. Оказалось, что не все компоненты Пентовита совместимы между собой. Например, В1 не стоит принимать вместе с В6 и В12. Если так, почему производитель засунул их в одну таблетку, и нормально ли это? Для меня вопрос остался открытым.

***Доступность, цена, объём, расход***

Пентовит легко найти в продаже в крупных аптеках вроде Виты, а цена более чем приятная – 153 рубля за 50 таблеток. Вот только хватит такой упаковки, если принимать по инструкции по 6 таблеток, всего на 9 дней. Курс лечения, составляющий 4 недели, в таком случае обойдётся примерно в 600 руб, а это не так уж и мало. После такого уже не получается назвать приём Пентовита таким уж нереально выгодным.

***Внешний вид***

Несмотря на низкую цену, препарат отлично упакован – качественная картонная коробочка, подробная читабельная инструкция, блистеры крепкие, непрозрачные. Таблетки совсем небольшие, гладкие, что тоже плюс. По внешним параметрам Пентовит внушал доверие.

***Применение***

Доза. Я не рискнула пить по 6 таблеток в день, ведь не знала, подойдёт ли мне средство и как будет переносить его организм. Принимала по 2-3 таблетки в день, не больше. Хорошо, что так поступила – иначе побочки, о которых напишу позже, были бы ещё сильнее.

График. Как и многие другие витамины, Пентовит нужно было принимать после еды. Это неудобно, без напоминалки на телефоне забывается (я пила через час). Но что поделать, такова спефицика, иначе плохо усвоится и пользы не будет.

Длительность курса. Меня хватило примерно на 2 недели, потом из-за побочек пришлосьпрекратить приём. А так собиралась пропить 3-4 недели, как и рекомендуется.

Ощущения. Пахнут таблетки неприятно, зато на вкус практически нейтральные, благодаря небольшом размеру проглатываются легко, к горлу не липнут и неприятного привкуса во рту не оставляют.

***Эффективность***

За две недели ежедневного применения Пентовита я не заметила каких-либо положительных изменений от слова совсем. Самочувствие не улучшилось, сил не прибавилось, нервишки так же шалили и далее по списку.

Позже врач меня поругал за острое желание сэкономить, потому что при таких низких дозировках средство даже если бы и помогло, то нескоро и не при приёме 2-3 таблеток в день (видимо, имелось в виду, что для достижения заметного эффекта нужно было пить все 6 таблеток).

Я бы подумала, что моё самочувствие никак не связано с дефицитом витаминов группы В, но вот что получилось: после неудачного опыта с Пентовитом я таки разорилась на другой комплекс с похожим составом (но без конфликтных сочетаний), и что вы думаете? Через пару недель я была в полном порядке! Начала нормально спать, восстановилась работоспособность, аппетит вернулся. Только и стоил тот, другой препарат, все 1200 рублей, и дозировки там были в разы больше.

***Побочное действие***

Полезное действие Пентовита мне заметить не удалось, а вот негативное – очень даже.

За эти две недели я вся покрылась болезненными, крупными прыщами. Причём не только лицо, но и шея, грудь, и даже кожа головы, что удивительно. Высыпания возникли не за один день, и вначале я связала единичные воспаления на лице с обострением акне. Однако, когда привычные средства вроде Базирона вообще не помогли, а проблема начала распространяться на области, которые акне никогда не затрагивало, стало ясно: дело в другом. На тот момент не было других препаратов, способных спровоцировать этот кошмар, кроме Пентовита. Спустя полторы недели после прекращения его применения кожа пришла в норму.

Да, витамины группы В сами по себе могут вызвать аллергию, я знаю это по Нейромультивиту, от которого у меня был зуд по всему телу. Я не исключаю, что такое произошло и в случае с Пентовитом, но вот что странно: от Нейромультивита у меня не возникали высыпания, был лишь зуд, а от дорогого витаминного комплекса, который принимаю сейчас, вообще нет ни прыщика, хотя составы очень похожи. В чём проблема, в низком качестве Пентовита или реакции моего организма, для меня остаётся загадкой.

Почитала отзывы на Айреке, оказалось, не у одной меня приключилась подобная проблема с высыпаниями, что интригует ещё больше.

*********ИТОГ*********

Я не могу высоко оценить и рекомендовать Пентовит сразу по нескольким причинам, главная из которых - отсутствие эффекта. Вдобавок, при подсчётах выясняется, что препарат не так чтобы выгоден в денежном плане, да и наличие сильного побочного действия не радует. Конечно, мои суждения субъективны, и для кого-то Пентовит может оказаться полезен, но я лично больше его не куплю.

Надеюсь, отзыв был для вас полезен, берегите себя!

Отзывы на другие витамины

Вигантол - витамин Д, который смог!

Нейромультивит - самолечение штука плохая

Мильгамма в уколах - витамины В, которые работают

Ундевит - дешёвые витамины хорошего качества

Достоинства
  • Доступная цена
Недостатки
  • Волосы и ногти не отреагировали практически никак
  • Могут быть побочные эффекты
  • Может дать аллергию
  • Недостаточно сильные
EllePurpleне рекомендует