Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Август, 2021 - 23:06

Я не особый поборник здорового образа жизни - живу, как живу. Но какие-т о лайфхаки стараюсь применять, если они мне отзываются.

Например, в начале этого лета я прочитала интересную вещь на Дзене от уважаемого мною фитнес-тренера и специалиста по питанию.

Она пишет, что в нашем организме водно-электролитный баланс, то есть баланс потребления жидкости и ее вывода нарушается не только из-за болезней. Одна из причин, что мы много потребляем соли (натрия) и недостаточно калия. Натрий задерживает жидкость, калий, наоборот, выводит.

Если в нашем рационе есть готовые продукты из супермаркета (колбаса, котлеты, кетчупы, приготовленные булочки, салаты, да что угодно - то, что мы не сделали своими руками), оно все пересолено! Причем в одной порции может быть соли в разы больше дневной нормы.

Раньше я этого не замечала. Но после того, как пересела на антикандидную диету стало почти невозможно есть что-то купленное в готовом виде. Не потому что я такая поборница правил питания. А просто рецепторы, разгрузившись от вредного, стали во всей мощи ощущать сколько там сахара и соли.

Отеков стало в разы меньше, но на 100% они НЕ ушли.

Прочитав текст того тренера на Дзене, я поняла, почему. Калия в моем рационе я явно не добираю. После этого она публиковала еще несколько статей о том, как его ввести в рацион. Но так и не составила четкого представления, где его столько взять в ПОЛНОМ объеме.

Есть каждый прием пищи по 200 гр салата я пробовала - просто физически не могу. Это 600 грамм в день! Ну я же не кролик. Первые дня 4 хорошо, а потом воротит.

Семечки, орешки, чиа - хорошо, но опять же норму на них если и доберешь, то будет перебор по калориям.

В общем я пытаюсь разобраться в этой теме, но пока не могу. Если что-то знаете - напишите в комментах. Буду благодарна.

На этом фоне я не нашла ничего лучше. чем продолжить пить Панангин. Фото в отзыве старые, они висели в черновике давно. Я пила уже этот препарат не раз, после ковида мне его назначили в частности для укрепления сердца.

Даже спустя 2-3 месяца после выздоровления мне было тяжело, ощущение. что переела. Даже на голодный желудок. оказалось, так проявляется тахикардия. Ее снимал Бисопролол. Но это для последствий. А для устранения причины я пропиваю курс магния и калия - Панангин.

Производителя выбираю строго одного - Гедеон Рихтер. Так как слышала, что Панангин других брендов "пустой".

Не скажу, что увидела улучшения по сердцу из-за тахикардии. Но в прошлом был опыт улучшения на фоне кардиомиопатии (кажется так) беременных. Вот тут он реально выручил.

Сейчас же он облегчил именно состояние с отеками. выводит жидкость прекрасно! Первое лето провела без отеков ног. В будущем надеюсь решить вопрос подбором оптимального, насыщенного калием рациона. А пока так, все равно надо было Панангин пить для сердца, совместила.

Никаких побочек не обнаружила, но пить его постоянно нельзя - гиперкалиемия - не такая большая редкость в стране, где многие пьют магний для нервов (я тоже).

В целом препарат понравился. Свои задачи выполняет, но для сердечников не знаю, насколько эффективен. От тахикардии не избавил, с остальным справился.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Большое количество таблеток
  • Восполняет дефицит калия и магния
  • Выводит отеки
  • Довольно известный препарат
  • Нет побочных действий
  • Организм хорошо его принимает
  • Прибавил физическую выносливость
  • Продается почти в каждой аптеке
  • Хороший состав
Ася с Косынкамирекомендует
11.08.2021
интересно, никогда об этом не задумывалась, хотя есть склонность к отекам
11.08.2021
Отличный препарат, главное эффект есть 👍💪
У меня есть отеки, правда на ногах...
12.08.2021
Отличная штука. Я такие еще не пила, но все может понадобиться.
12.08.2021
Помню этот препарат ещё по рекламе, где улыбчивый дедушка на американских горках катался 😉
Хороший препарат
12.08.2021
ну прямо век живи - век учись... тоже бывают отеки
13.08.2021
Очень полезная информация, спасибо за ваш отзыв.
Периодически возникают отеки, теперь есть над чем задуматься в питании, и видимо калия и не хватает(
14.08.2021
У меня муж их тоже пьет.
15.08.2021
Отличный препарат.
16.08.2021
Тоже пытаюсь разобраться, склоняюсь к мысли, что одним питанием дефициты не восполнить.
13.10.2022
Тоже отекаю .но хочу сначало слать на калий и магний , прям пугают если они в норме избыток плохо