Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 10:38

Из всех дорам, которые я обозреваю, наибольшую любовь у меня вызывают именно японские - и не потому что я отношусб предвзято, к корейцам, просто японские дорамы короче и они просто не успевают накосячить)))

Но вот "Последняя золушка" и впрямь потрясающий сериал, в котором хорошо все и сюжет, и персонажи, и актерский состав и визуальный ряд и юмор.

О чем дорама?

Главная героиня с наинежнейшим именем Сакура ведет не самый наинежнейший образ жизни - девушка выбрала карьеру и вот батрачит на свой салон не покладая рук, переодически задумываясь над тем что ей уже 39 и неплохо бы начать и романтическую жизнь налаживать.

Ну раз надо , так надо - решила Судьба, потому что в жизни Сакуры появляются сразу двое мужчин.

На вечеринке Сакура знакомиться с красавцем Хирото, с которым проводит ночь (ну а что? не все же девушке ломовой лошадью себя ощущать).

A потом в салон красоты возвращается со-владелец, который видимо выступает как инвестор, потому что в последний раз Сакура его наблюдала лет 10 назад, а все остальное время тянула все вопросы на себе.

Тем не менее, Ринтаро, шеф нашей героини, хоть и троллит ее не по детски, но тоже нежные взгляды бросает.

Но самые главные отношения в жизни Сакуры - это ее подружки домохозяйка Мики и доминантка Шима. Никого не напоминает?

Да, отчасти я бы сказала, что "Последняя Золушка" это своего рода "Секс в большом городе" по-японски. Но только отчасти.

Потому что японский сериал намного романтичнее, качественнее, реальнее и приземленее чем улетевшие в облака тетки с верхнего Ист Сайда.

Персонажи.

Синохара Реко, сыгравшая Сакуру, неповторима как всегда - она красива даже в своей невзрачности, грациозна и неуклюжа одновременно - это самый правильный выбор актрисы на такую достаточно сложную роль - потому что Сакура - это не городская холеная кошечка, которая является совладелицей салона, и у которой никаких забот и куча свободного времени - нет.

Сакура - это женщина достигатор, и в процессе своего достигаторства она жертвует своей женственностью, своим романтическим началом, возможно, умышленно игнорируя свои потребности. Она энергичная и оптимистичная, заботливая, отзывчивая и очень добрая.

Даже не будучи красоткой в широком понимании этого слова (хотя она конечно красивая), Сакура привлекает к себе внимание именно своей энергетикой. Но как она круто перевоплощается из замухрышки в красотку, когда наряжается в вечерние платья! И заметьте не ее наряжают - она сама и так знает что она красива, просто не пользуется этим. Сознательно. Карьеристка же. Вот такой у нас портрет главного женского персонажа.

Шима - боже, это реально один из любимейших персонажей дорамы - это аналог Саманты - сильная независимая, сексуальная, знает чего хочет и как это достать и при этом просто отменная подруга, когда в ней нуждаются - и советом поможет и морально поддержит и друзей своих любит как никого в этой жизни. И забавная к тому же.

Мики - это Шарлотт - единственная "пристроенная" из этого трио - она девушка замужняя, к сожалению ее замужество сожрал быт - и нет в нем ни тактильной радости ни романтики. Тем не менее, несмотря на свои неудачи, Мики живо переживает за подруг и не прочь ввязаться в их авантюры.

В общем, наблюдать за этим трио на экране одно сплошное удовольствие.

Хирото - первую половину дорамы просто мутный, хорошо выглядящий тип. Сочувствия к себе особо не вызывал, хотя я очень люблю Миюру Харуму и почти все его работы, кроме может быть "Кровавого понедельника".

Но тут не то, чтобы актерская работа плохая - такое чувство, что первые серии три- четыре, его вообще не прорисовали как персонажа, только реплики ему прописали.

Потом правда, наполнили его жизнь драматической историей, а отношения каким-никаким содержанием и да - персонаж заиграл по новому, но такого яркого впечатления не оставил.

И вот хоть что мне доказывайте, но в японских дорамах, в отношениях, когда партнерша старше, со стороны молодого человека это всегда компенсация его отношений с матерью - так было и в "Мой любимец", так есть и в "Последней Золушке". Дело не в том, что так оно и есть - просто именно так это видят японцы.

Ринтаро - а вот это уже персонаж поинтереснее. Я до этого абсолютно не была фанатом Фуджики Наохито - но его Рантаро меня прямо таки очень покорил.

Простоватый, немного разгильдяй, оппортунист и в общении грубоватый, а тем не менее какой крутой профессионал, да и чего бы ему не быть грубоватым? Мужик же ж все таки, вот и брутален в своем проявлении насколько можно. И как он о Сакуре заботится - просто ах. В общем, Рантаро получает от меня лайки по всем номинациям от "секси босс" до "тайно влюбленный лучший друг".

Сюжет.

Да, у нас тут романтическая драма об отношениях между сорокалетней женщиной и двадцати пяти-летним парнем по номиналу. Но по факту - это отношения между неопытной в любовных делах очень хорошей и доброй женщиной, и как раз таки чрезмерно опытным мужчиной-манипулятором. Так что знаете, если он моложе это еще не значит, что она коварная совратительница - в жизни все может быть гораздо сложнее и запутаннее.

Нравится что несмотря на то, что по сути на нас опрокидывают чан под названием "нелегкая долюшка женская" и показывают трех разных героинь с разными жизненными обстоятельствами - тем не менее повествование сюжета не грузит драмой - наоборот очень легкая и непринужденная дорама получилась.

А все почему? Потому что создатели "Последней золушки" сдобрили сериал хорошим таким юморком, да где-то на уровне жесткого троллинга и сарказма, но поскольку в сериале очень сильная дружеская атмосфера. как будто реально ты со своими подружками сидишь и трудностями делишься - то и воспринимаются такие подколы очень легко и с юмором.

У тебя десять лет не было...? Ты скоро снова станешь девственницей! - (с) Шима.

Итог.

Мы смотрели сериал с подругой, когда устроили очередную ночевку с винцом и кинцом и нам сериал обоюдно очень зашел - он смешной, легкий, жизненный и при этом очень романтичный. Словом сериал развлекает. А что еще нужно от хорошего кино?

Определенно рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Женская дружба
  • Прекрасные актеры
  • Синохара Реко
  • Сюжет
  • Хорошие персонажи
  • Шима
Olga_Steamрекомендует