Опубликовано 12 Март, 2024 - 13:41

Всем привет!) Оставляю отзыв о санатории, в котором я была в феврале этого года, это мой третий санаторий в качестве сопровождающего для детей Smile

Отзывы на другие санатории РБ оставлю в конце отзыва.

Ехали мы сборной группой из Гомеля, почти 7 часов 🫠

На дворе 1 февраля, в Гомеле зима, а мы попали в весну 🌸

Нас заселили в отремонтированные два года назад корпуса, это прекрасно, сами видите по фото, какие дома снаружи, внутри так же красиво Smile

По погоде - были дни, когда выпадал снег на несколько дней, но быстро таял, в целом было тепло для февраля, даже очень, до 10 градусов, для февраля это большие цифры)

❄️Какой он, отдых зимой?
Сложно - но можно!

В чем сложности? Все корпуса по отдельности, и ты по сто раз на день одеваешься и раздеваешся, летом тут такой проблемы, естественно нет… А зимой и в столовой, и на процедурах, и в корпусе, и в корпусе досуга, в каждом корпусе ещё и сменку нужно переодевать, и нужно везде ходить с обувью, это дико утомляет.. Есть санатории закрытой формы, когда все в санатории внутри, в одном корпусе, и тебе выйти на улицу нужно только для прогулки, а тут бег на улице 24/7. Но это же можно отнести и к плюсам - дома ты столько на свежем воздухе не будешь, то есть польза для здоровья тут очевидна)

Из плюсов - детки перед санаторием приезжают здоровые, и за эти 21 день из 15 чел в изолятор попало 3 человека под конец смены, даже с учетом того, что в санатории очень много детей - это отличный показатель, врач прекрасная, лечит своевременно и эффективно, с ней была как за каменной стеной, так как когда дети болеют, родители в первую очередь винят именно сопровождающих:)) поэтому в этом плане я была спокойна)

🥗 ПИТАНИЕ

Говорили, что потрясающее, но наверное сейчас его изменили в связи с расширением санатория и ремонтами, поэтому сейчас по питанию все очень обычно.. Из прикольного, оценила свою диетическую тарелку, овощи и котлета, забота об учителях, чтоб не разъедались 🤪

Из особенностей - салатики без лука, вкусные, разноплановые, остальное стандартно: пюре и гуляш, каши, котлеты и тд)

Вторые завтраки, ужины и полдники - много шоколадок, вафелек, батончиков, творожков, детям нравилось ✅

🏥 ПРОЦЕДУРЫ

Два корпуса с процедурами (опять же, сложновато все успевать, два корпуса лечебных стоят друг от друга далеко), но и выбор процедур огромный💞 Этот санаторий чемпион по процедурам, среди тех санаториев, в которых была)

Один нюанс в фитобаре: ОЧЕНЬ не хватало хотя бы 1 стула, я так не могу стоять и есть коктейль и ребенок тоже, не облокотится, ни присесть, ни выйти поесть нельзя, пробовали выйти в коридор и там поесть на скамейке, не пустили, стойте и ешьте.. Мне это очень не понравилось 🚫 Причем стул стоит за баром, но женщине, которая нам отпускала коктейли, было очень жалко дать присесть ребенку, и он садился на плитку пола, потому что некуда больше.. Тут видимо человеческий фактор, не все люди человечные и понимающие, это расстраивает.. Sad

🏫 ШКОЛА

Своих учителей нет, но кабинеты предоставляются, зам.директора 24/7 на связи, каждый день утренние совещания, в целом все комфортно в этом плане)

🎉 МЕРОПРИЯТИЯ

Мне они очень понравились! И возрастное разделение тоже, и дискотеки не каждый день - так же! Объясню, в санаториях, где дискотеки каждый день - детей практически не было)) Так работает может быть детская психика, когда что-то в доступе - не интересно😁 А когда не знаешь, когда следующая дискотека, ждешь пару дней, тогда и в зале полная наполняемость, это прям магия была, не нужно было детей уговаривать, они сами следили, когда что и не упускали возможность побыть на диске)

Сами мероприятия в актовом зале ну очень в сердечко, восхищали эти чудо-женщины педагоги-организаторы, они точно с актерским образованием, ну такие профики в своем деле, что просто восторг)) Музыка👍, свет 👍, диджей на пульте - тоже хороший человек ☺️

КОРПУС ДОСУГА И КРУЖКИ, СПОРТ 🎯

Много различных кружков, дети делали клевые вещи, никогда не откажут принять ребенка, любой желающий приходит и с ним всегда поработают) очень понравилось все ✅

🍭БУФЕТ

Можно заказать кофе, чай, для учителей это класс 👍 А так как обычный магазин, дети с удовольствием конечно же ходили туда 😅

💉 и теперь страшное слово «ИЗОЛЯТОР»

Это вот этот домик на фото 🔝

Родители панически боятся этого места, но сейчас изоляторы изменились, это не те изоляторы, в которых лежали 20 лет назад))

Здесь интернет, телевизор, комната такая же, как и в корпусе, рядом медсестра, все уютно и комфортно, каждый день обход и питание приносят, лечение эффективное, раньше попадала в изолятор, в доступе только таблетки от температуры, звонили родителям, чтоб забрали дома лечили.. А тут вылечили и отпустили, если нужно и антибиотики подключают, и если какие-то проблемы - отвозят в больницу на снимки и т.д. Поэтому хочется сказать мамам, чтобы не боялись, если их ребенок идет в изолятор, они оттуда и выходить иногда не хотят, интернет же с телефоном в доступе 😂.
🧹 УБОРКА - каждый день, если ребенок ушел в изолятор - комнату кварцуют, туалеты идеально чистые даже после детских разносов 🤦‍♀️ Замечательные уборщицы, особенно 2 корпус 3 этаж ❤️ Мне помогала, меня жалела, это просто ❤️‍🔥 Для детей она самый любимый человек в санатории 🥰

Про горячую воду: она отключалась в 22:00, я ехала туда с ужасом, как жить с таким раскладом не понимала 😅 Но по итогу в этом плюсы есть, дети быстрее оказываются в кроватях, если обычно как отбой - начинают ещё часа два мыться, сейчас делайте что хотите, вода отключается в 10, этого дети боялись и быстрее старались сделать все свои дела) Я мыла ноги под ледяной водой на ночь и утром уже мылась, так как конечно учителя моются обычно, когда всех уложили, а все уснуть могут и к 12 ночи, по разному бывает)

В общем, санаторий «Колос» уютный, простой, милый, как то так!)

Пожелания и предложения: стулья в фитобаре 🆘 Спасибо!)

Отзывы на другие санатории:

ДРОЦ «Сидельники»