Опубликовано 17 Август, 2021 - 14:32

Диванный матрас Орматек Softy Plus прослужил нам около трёх лет. А если точнее: два года пролежал на диване, пытаясь справиться со своей функцией, третий год простоял в углу без дела. Почему так вышло? Сейчас расскажу.

Раньше я даже и не подозревала о существовании диванных матрасов, всяких топперов и т.д.

Но у нас на съёмной квартире был угловой икеевский диван, который мы раскладывали на ночь. Спать на диване, особенно долгое время, удовольствие сомнительное: со временем поверхность проседает, чувствуются неровности. Хотелось бы повысить комфортность своего ложа. И вот, зайдя в фирменный магазин Орматек за ортопедической подушкой, поинтересовалась у продавца, как можно решить данную проблему. И продавец однозначно порекомендовала диванный матрас Softy Plus:

Матрас Softy подходит для моделей диванов, кресел и кроватей-раскладушек с раскладным механизмом типа «Седафлекс», «Французская раскладушка». Позволяет организовать спальное место средней жесткости. Материал изготовления — ormafoam. Кроме того, нестеганое полотно чехла заменено на стеганое; таким образом, все слои оказываются надежно скреплены с блоком ormafoam, что предотвращает возможность смещения чехла относительно наполнителя

Выбрали размер матраса 140*200 мм, как раз в размер нашего разложенного дивана. Вот так выглядит матрас:

К сожалению, фото на диване у меня не сохранилось, так как отзыв пишу после переезда.
Толщина матраса составляет 6 сантиметров.

Матрас легкий, его легко скручивать благодаря отсутствию пружин. По бокам пришиты ленты с липучками для фиксации матраса.

На ощупь наполнитель однородный, похож на поролон. О наполнителе:

Ormafoam (Пена) — современный гипоаллергенный искусственный материал. Эластичный и упругий, по своим свойствам ormafoam максимально приближен к натуральному латексу. Он снимает давление и позволяет легко принять самое удобное положение во время сна. Благодаря своим свойствам рекомендован людям, склонным к аллергическим реакциям

Сам чехол очень приятный на ощупь, из бязи с нежным принтом.

Теперь хочу поделится своими впечатлениями от использования данного продукта Орматек. А использовали мы его в буквальном смысле и вдоль и поперёк, и на разных поверхностях.

Матрас действительно очень хорошо сгладил все неровности и стыки на диване. Поверхность становится идеально ровной. Спать вроде стало комфортнее, но... Такое ощущение, что спишь на толстом слое одеял, нет ощущения упругости, тело как будто проваливается. То есть ортопедический эффект я не ощутила совсем. Поначалу не придала этому значения, все же с матрасом спать лучше, чем без него. Так мне тогда казалось
Но тут возникла другая проблема. Дело в том, что диван мы использовали и как диван, и как кровать. В идеале нужно на ночь стелить матрас, а днём его убирать. Поначалу мы так и делали, убирали матрас, складывали диван. Но очень скоро мне надоела эта свистопляска. К тому же хоть матрас и легко скучивается, он все равно занимает прилично места даже в рулоне.

В однушке не так-то легко выделить свободное пространство. В общем, решили диван не складывать и матрас оставить на постоянку. И тут выяснилось: сидеть на матрасе очень неудобно. Если на обычном пружинном матрасе можно хоть сидеть, хоть лежать, хоть на голове стоять, то здесь этот номер не пройдёт. «Пятая точка» очень быстро затекает, опять же ощущение, что матрас очень сильно проминается. Углы начинают топорщиться. Когда садишься/встаёшь, матрас смещается. Приходится периодически поправлять. Эти ленты-фиксаторы на липучках предназначены скорее всего для диванов с французской раскладушкой. Для обычных диванов они бесполезны, только пыль собирают. Надо было их сразу отрезать.
Не смотря на эти неудобства мы продолжали пользоваться матрасом. Однако появление в семье ребёнка все же заставило нас расстаться с «ортопедическим чудом». Так как у нас был совместный сон, с целью увеличения пространства стали укладываться поперёк. Но матрас видимо не рассчитан на такое нестандартное положение, так как спать стало не просто неудобно, а практически невозможно. Матрас сильно проминался, углы топорщились, ребёнок постоянно скатывался на меня. У меня стала болеть спина. Правда, я ещё могла это связать с недавними родами, но и у мужа тоже появились болевые ощущения в спине! Короче: плюнули, сняли, скрутили, задвинули в угол. И после этого ортопедического матраса даже старый продавленный диван мне показался раем 😂

Правда, матрас успел сослужить нам ещё одну службу. Мы переехали в новую квартиру, и прихватили с собой матрас для организации временного ложа в ожидании полноценной кровати. Постелили прямо на полу. И вот на полу с ним оказалось спать намного удобнее. Видимо, потому что пол жесткий, матрас не так сильно проминался. И к тому же было очень тепло, несмотря на небольшую толщину матраса.

Когда же появилась кровать с настоящим ортопедическим пружинным матрасом я почувствовала громадную разницу! Ложилась и чувствовала, как расслабляется позвоночник и как каждая клеточка твоего тела отдыхает... Боль в спине прошла почти сразу, и у меня и у мужа. Более того, сон стал крепче и продолжительнее. Теперь встаю действительно отдохнувшей. А не как раньше, в образе побитой собаки. Вот что значит, по-настоящему хороший ортопедический матрас, а не это вот все...

В итоге вывод: на здоровье экономить не нужно. Для сна нужна полноценная кровать с хорошим матрасом. Хотя, конечно, ситуации разные и диванный матрас вполне имеет место быть. Тому, кто хорошо относится к более мягким покрытиям, возможно будет удобнее. Так же он хорош для частых переездов: очень удобно перевозить. Я же рассматриваю этот матрас лишь как временный вариант. На постоянной основе использовать не рекомендую.

Достоинства
  • Легкий
  • Можно скрутить в рулон
  • Сглаживает неровности
Недостатки
  • Недостаточно упругий
  • Отсутствие ортопедического эффекта
  • Слишком мягкий
ILiana Tsvetovaне рекомендует
17.08.2021
Здравствуйте! Нам очень жаль, что покупка не оправдала ваших ожиданий. Мы обязательно сообщим технологам производства о ваших замечаниях. Для этого по возможности уточните, пожалуйста, номер заказа.
Благодарим за обратную связь.

Команда ORMATEK