Опубликовано 19 Июль, 2022 - 12:30

Этим летом я решила посетить 3 Города-Героя. Москва, которая находится буквально в соседнем районе, в значительной степени упростила задачу. Июнь посвятила славному Ленинграду. Долгое время я посматривала в сторону Сталинграда, но в итоге выбрала Тулу, т.к. до неё из Подольска всего ничего: каких-то 1 ч. 40 мин. на экспрессе. Само собой, перед путешествием выходного дня, я занималась тщательным мониторингом гастрономической городской составляющей. Выбор, признаться, был не особо велик. К тому же, дальше центральной части я не планировала перемещаться.

Ресторан-пивоварню Пётр Петрович мне рекомендовала наиближайшая коллега. А учитывая то, что он находится на территории центрального парка культуры и отдыха им. П.П.Белоусова, я решила совместить приятное с полезным и растрястись после плотного обеда.

• Адрес: ул. Первомайская, 13Ак15, Тула.
  • Часы работы: 12:00 - 23:00.

• Интерьер

Ресторан семейный. Атмосфера больше походит на IL Патио. Помещение просторное. Имеется достаточное количество посадочных мест. На первом этаже работают летняя веранда, бар и пивоварня. При желании можно купить местное пиво на разлив (срок хранения – до 3 дней). Я обедала на втором этаже в основном зале.

• Обслуживание

Я приехала в Пётр Петрович после полудня. Несмотря на то, что заведение пользуется большой популярностью среди местных жителей и туристов, действовала наобум, т.е. без предварительного бронирования. Хостес приятная: уточнила количество гостей, предложила на выбор несколько столов: на веранде – в зале. Официант подошла быстро, сориентировала по меню, посоветовала сезонные алкогольные напитки и оговорила курсы.

Чтобы скоротать время за ожиданием заказа – клиенту выдают бумажный лист с портретами самых известных усачей. По сути, вам предлагают побаловаться и дорисовать усы тем или иным работникам культуры|политикам. Правильные ответы находятся внизу импровизированной салфетки.

• Заказ

Сыр страчателла

610 руб., 260 г.

с томатами и авокадо, мятно-базиликовым песто, пшеничными тостами и подкопченным кедром

Сыр нежный и сливочный. Его отлично дополнили сахарные мясистые помидоры и маслянистый спелый авокадо. Бальзамический соус с усовершенствованным песто разбавил сладость. В целом, закуска получилась лёгкой и вкусной. В особенности, мне понравились ароматные кедровые орехи. Это всё про кулинарную текстурность и правильную расстановку акцентов. Гренки пшеничные, хрустящие.

Оценка: 5|5.

Телячьи щеки

690 руб., 200 г.

с муссом из картофеля и сельдерея

Мусс|крем из картофеля – это из той самой истории, когда

гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба. Только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон — может

Пюре воздушное, сливочное. Говяжьи щёчки мягкие, как масло. Их тушили в большом количестве овощей (допускаю, что это лук, морковь и томаты). Крем из сельдерея не произвёл на меня ровным счётом никакого впечатления. Показался пресноватым и посредственным. Тонкие, полупрозрачные гренки сбрызнуты оливковым маслом.

Оценка: 5-|5.

Крем-брюле

290 руб., 150 г.

Десерт на уровне «съедобно». Заварной крем пахнет ванилью и густыми сливками. Сладость оптимальна. Спелые ягоды голубики с грубоватой кожицей выгодно подчёркивают нежность лакомства. Корочка из жжёного сахара не удалась. Мне очень нравится ломать её десертной ложкой, а в это раз я ела пусть и достаточно вкусный, но самый обыкновенный прохладный крем без «изюма».

Оценка: 3|5.

Mead с зефиром и черникой

215 руб., 0,35 л.

Сезонный сидр, который производится на территории ресторана. Крепость что-то около 5%. Не больше. Напиток ягодный, но не приторный. Плотность средняя. Кислинка, которая характерна для сидра, присутствует. Она не вызывающая, а умеренная. Вкус мягкий. Опьянение лёгкое, приятное. Mead с зефиром и черникой больше про расслабление. Был дубль.

Оценка: 5|5.

• Рекомендую. Спасибо.
КомпасЗемнойрекомендует
Хочу туда Love
Организуй себе путешествие )
Красиво и аппетитно как ❤️
Согласна)
Я живу рядом с ПП, и конечно же, неоднократно там бывала. На мой взгяд- у ресторана хорош толькл антураж и локация, кухня-откровенно на троечку. И повкуснее у нас места есть.
А какие рестораны|кафе в Туле вы рекомендуете?
Лично мне очень нравится Salden's. Находится в городском пространстве Искра, рядом с набережной.
Вообще, на мой взгляд, пик популярности ПП в прошлом, большинство тех, кого я знаю, если и идут туда, то именно пивка интересного попить, но никак не за кухней( к сожалению.
Забавно когда название - имя. Хочется сказать
"к Петровичу ходили обедать" Big smile
Кстати, да)
19.07.2022
Смешно они придумали с портретами))) Фредди Меркьюри без усов - непорядок!

В Туле я была в 1988 году проездом, по пути на свадьбу двоюродного брата. Его невеста была родом из города Суворов Тульской области, и свадьбу отмечали там. Было весело, мы приехали на двух машинах, обедали в кафе "Березка") и купались в речке. Егор (брат), кстати, вскоре развелся. И сейчасу него второй счастливый брак. А его бывшая жена больше замуж не выходила, но зато сделала головокружительныю карьеру.
А я в Туле с тех пор больше не была))

Надя, твои фото - это шедевры. Ты с помощью обьектива способна трансформировать среднестатистический оливье в произведение искусства.
Твои воспоминания - отдельный вид уюта )* Я в такие моменты как-будто напротив тебя сижу)
фото - это шедевры
спасибо! Мне самой очень нравится процесс. И красиво, и вкусно)))
развлечение и просвещение))
Люблю твои отзывы на все и на едальни тоже, как будто с тобой там побывала, болтала, ела/пила
*соскучилась Love
Да, я впервые увидела Боярского без усов Laughing out loud Пришлось быстренько исправлять ситуацию и возвращать всё на круги своя)
Я тоже соскучилась! )*
19.07.2022
Да, я впервые увидела Боярского без усов
ахахах, не представляю!! Laughing out loud
19.07.2022
Я как раз думала, что крем-брюле будет идеальным. На фото выглядит фантастически.
Картинка несколько обманчива)
Фото блюд вызывают обильное слюноотделение). Как красиво у Вас получаются фотографии)
Спасибо)
21.07.2022
Красиво Вы коктейли фотографируете!
Спасибо! Мне очень приятно)
21.07.2022
Аппетитно) Но ты уже очень искушенный человек, тебя наверное ничем не удивишь))) Я про сахарную корочку вообще впервые слышу, к своему стыду.