Опубликовано 5 Март, 2024 - 23:08

Сегодня хочу рассказать об одном из самых пафосных заведений Тулы - ресторане "Пряности и радости".

Находится он недалеко от центра города, рядом с набережной.

По адресу:

г.Тула, ул. Октябрьская 1Д

Местоположение, на мой взгляд, не очень удачное, т.к. ресторан находится между остановок. Да, я понимаю, что такие заведения чаще всего посещают люди на автомобилях, в крайнем случае - на такси, но все же я люблю, когда заведение доступно всем.

По интерьеру вопросов нет. На первом этаже встречает хостес, она же провожает до третьего этажа. Можно подняться по лестнице,

можно на лифте. На втором этаже есть отдельный зал для банкетов.

На первом этаже также есть зона для фото

На третьем этаже шикарная обстановка, открывается прекрасный вид из окна на оружейную столицу страны -

Диваны комфортные, сидеть в них удобно.

В зале также присутствует открытая кухня

Что по меню.

Оно довольно неплохое, с уклоном на грузинскую кухню.

Итак, что понравилось.

В первую очередь, из закусок здесь советую попробовать хачапури, аджапсандали

Еще здесь нереально вкусные запеченные мидии с крабом.

Краб самый настоящий (хоть его и не так много в этом блюде), но он очень хорошо ощущается.

Брускеты также неплохие, но их мало, особенно, учитывая стоимость - около 1150 рублей.

Салаты, честно говоря, не впечатлили. Да, вроде неплохие, но не сверхъестественные. Например, салат с сулугуни и курицей:

Горячие блюда вкусные, но, повторюсь, не стоят своих денег.

Например, такой стейк из лосося стоит около 1400 рублей.

Вкусно, но за что здесь такой ценник??

Томленные ребрышки приготовлены хорошо, у них вкусный соус. Ценник 1000 рублей.

Из напитков обычно берем чай. Нравится с облепихой. Имеет приятный кисло-сладкий вкус.

В крайнее наше посещение все было вкусно. Все блюда оправдали ожидания, кроме десерта.

Да, виноваты сами, что не спросили у официанта его состав, повелись на картинку, но в меню, к слову, не был расписан подробно из чего он состоит.

Ожидали бисквит, мусс, суфле - все, что угодно, но не ... мороженое!

Да, да, кокосовый десерт оказался банальным шариком мороженого на бисквитной крошке, чуть присыпанный кокосом.

И за это чудо заплатили 750 рублей.

💰 Ценник ресторана далек от бюджетного, я бы даже сказала совсем заоблачный. Сюда не стоит идти за тем, чтобы быстро перекусить, сюда надо идти за красивыми фоточками, пафосной обстановкой, разговорами с подругами.

Мы с супругом вдвоем без спиртных напитков укладываемся обычно в 5000 рублей (это два горячих, два салата).

Если добавить сюда десерт и напитки, то ценник будет уже к 7000-8000 рублей.

Из небольших плюсов - есть бонусная карта.

✅ Итог: ресторан сам по себе красивый, роскошный, богатый, но , на мой взгляд, не стоит своих денег. Я не скажу, что в других заведениях города готовят хуже (в сравнении с той же "Мамой Мией"), но цены в "Пряностях" выше.

Обслуживание хорошее, претензий нет, но кухня ничем не удивила, поэтому звезду снижаю.

Достоинства
  • Разнообразное меню
Недостатки
  • Дорого
  • Своеобразные блюда
Marelрекомендует
Сколько вкусного!