Опубликовано 13 Декабрь, 2015 - 14:25

Добрый день!

Пробую бытовую химию от Аист, нашего производителя, так как, видимо, поиск бюджетных, эффективных, отечественных и по максимуму безопасных средств, не закончится никогда.

Приобрела чистящий порошок Санблик 400 гр за 41 р в интернет- магазине Градмарт, но мне он обошелся в 33 р, т к использовала баллы и дисконтную карту. Бюджетно это плюс.

Упаковка обычная, симпатичная, дырочки достаточные, были заклеены защитной пленочкой. Всё хорошо, плюс.

Аромат лимончика, совсем не сильный, не раздражает. Плюс.

Производитель обещает дезинфицирующее и бактерицидное действие. Не помешает, плюс.

Первое, что почистила стальную мойку и хромированную плиту. Справляется отлично. И по ощущениям более мылкий и с меньшим содержанием абразива ( молотого мрамора) по сравнению с популярным Пемолюксом сода. Это навело меня на мысль провести простой эксперимент. Одинаковое количество Санблика и Пемолюкса растворила в одинаковом количестве воды. Для наглядности всё это разместила в бокалы. В Санблике осадка оказалось на одну треть меньше. То есть высокая моющая способность достигается не за счет абразива, а за счет других веществ. Плюс.

Вообще ощущение, что Санблик как то размягчает этот ненавистный пыльно - жирный кухонный налет, а не сдирает его как Пемолюкс.Возможно это происходит за счет содержания кислородосодержащего компонента, не знаю. И ох уж эти ручки у плиты! Повозиться все равно пришлось, но вот с Санбликом эта процедура легче прошла. Помню, что Мистер мускул и Майне Либе, оба для кухни, не справлялись с этим, хотя я даже снимала ручки с плиты и замачивала в них. Дальше - желтые жирные точки на кафельной плитке. Хорошо отходят, у меня смылись даже раствором Санблика, без непосредственного участия порошка. Причем тряпочкой, а не жесткой стороной губки. Пользуюсь тряпкой потому, что губки вбирают в себя порошки. Без проблем помыла прозрачные пластиковые контейнеры, не боясь, что помутнеют. Про сталь и стекло и говорить нечего, всё отлично. Плюс.

Экономичен, много его не требуется. Примерно одной третью чайной ложки почистила стальную кастрюлю из под свеклы снаружи и внутри, и по раковине прошлась этой же губкой. Всё прекрасно. Плюс.

Еще мне показалось, что он обладает и отбеливающим эффектом, так как коричневый налет на стальной решеточке в сливе раковины исчез за секунду и без усилий с моей стороны. Пемолюксом пришлось бы потереть,разодрав мочалку.

Прилагаю фото состава Санблика и Пемолюкса.

Недостаток один - не везде есть.

Однозначно рекомендую это средство. Бюджетно и эффективно. В будущем отдам ему предпочтение, в отличии от дорогих импортных и далеких от совершенства средств.

Достоинства
  • Недоргой, эффективный
Недостатки
  • Не везде есть
reformaрекомендует
Надо будет попробовать Smile