Опубликовано 29 Май, 2020 - 05:49

полгода или более

Здравствуйте! Я не люблю писать на крема, но тут не могу удержать. Решила год назад порадовать сухую кожу деток молочком известной аптечной марки La Roche Posay Lipikar Lait / Lotion. В моём отзыве подробно о составе, побочках, использовании детьми и взрослыми.

Предисловие.

Дело было чуть больше полугода назад. У старшей дочки в холодное время года часто сухая кожа. А у младшего сына должен был начаться курс массажей. Вот я и решила взять увлажняющий крем известной аптечной марки, которую давно знаю и советовал педиатр. Мы же по умолчанию им доверяем, думаем, что раз в аптеке продаётся и стоит не 100 руб, то качество должно быть отличное! Да ещё и разрешено использование с раннего возраста. Подкупает.
Ранее у меня был крем для лица и гель для умывания Ля Рош Позе. В составе не копалась, эффект был слабый и мягкий, но тогда мне было это и надо. Так что решила довериться и в этот раз.

LIPIKAR LAIT восстанавливает липидный барьер кожи благодаря насыщенной формуле, на основе колд крема - классической комбинации защитных липидов, обогащенной маслом Карите 10%.

Место приобретения: ИМ Аптека ру

Цена: 1 427 руб за 400 мл.

Страна производства: Франция

Упаковка: коробочки не было, но туда была облачена в плотную пленку. Также была защита от нажатия. Выглядит красиво, лаконично, в их фирменном бело-голубом цвете.

Внушает доверие? Да. Маркетологи не зря стараются. На задней части флакона есть вся необходимая информация на нескольких языках. И наклейка с информацией на русском.

Формат для меня вполне удобный. Так, как я покупала, чтобы использовать для двух деток и для себя при необходимости, то выбрала 400 мл и помпу.

Аромат: отвратительный. Каким-то вазелином или другим синтентическим маслом. Это называется отсутствует аромат? Да уж лучше натуральная слабая отдушка.

Консистенция: не могу назвать лосьоном, скорее гель или даже крем, но легкий.

Состав: я крайне редко изучала составы. А тем более, когда покупаешь недешевый аптечный крем, смысла смотреть состав обычно не видела. Тем более же производитель так "громко" пишет про масло Карите и их знаменитую термальную воду!

Но с недавних пор стала лучше разбираться в составах и, когда в очередной раз после душа наносила ЭТО на кожу, глянула состав. Упала. Дальше хотелось заставить себя отжаться раз этак 50, чтобы думала и читала, прежде, чем мазать подобную гадость на детей. А отжаться я могу максимум пару раз, понимаете, какой пытки я посчитала себя достойной...

Его не скрывают, ведь 95% покупателей в состав смотреть не будут. Грустно, но статистика такова. Но давайте разберемся в нем, как следует.

AQUA, WATER, GLYCERIN, SORBITAN STEARATE, PARAFFINUM LIQUIDUM, MINERAL OIL, BRASSICA CAMPESTRIS, OLEIFERA OIL, RAPESEED SEED OIL, ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE, DIMETHICONE, CERA ALBA, BEESWAX, SORBITAN TRISTEARATE, CARBOMER, SODIUM HYDROXIDE, POLOXAMER 338, AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE, DISODIUM EDTA, SUCROSE COCOATE, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, T-BUTYL ALCOHOL, CETYL PALMITATE, BHT, PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE, CHLORHEXIDINE DIGLUCONATE

⚠️А где же 10% масло Карите?! А обещанные 2% Ниацинамид и 2% Колд-крем?! Да, в описании они идут отдельный пунктом, но я бы включила их в состав на первых местах, разве не так все устроено обычно?

✅ Из хорошего могу отметить наличие глицирина (если он растительный) на втором месте в списке. Еще для смягчения кожи вполне подойдут масло рапса и масло бабассу.

✅Еще мне очень нравится в кремах пчелиный воск, он обладает смягчающим и заживляющим действием, а крема с ним более питательные и плотные.

❌Но хорошее закончилось, увы. На четвертом месте в составе идет минеральное масло или иначе жидкий парафин. Вас это устраивает? Меня нет. Оно создает пленку, которая с одной стороны удерживает влагу, но с другой стороны под этой пленкой происходит тепличный эффект и влага, которая не испаряется, оказывает разрушение рогового слоя. Точно также меня не устраивает Демитикон (силикон), он, как и минеральное масло, закупоривает поры. Дает только видимый эффект. Но еще может сушить кожу. И оба эти компонента наносят вред окружающей среде.

▶️Я проверила состав на Экоголике. Да, эта проверка не панацея, тк это автоматизация, которая не учитывает нюансы, поэтому надо еще и отдельно смотреть компоненты.

⚠️⚠️Но из 22 компонентов только 10 он отметил оценками 4 и 5, а остальные 12 имеют негативное влияние на организм человека. Два из них вообще получили оценку 1 балл. Как ни крути, но состав плохой.

Мое впечатление:

Изначально меня оттолкнул только неприятный запах. Но это можно потерпеть, ведь думаешь, что в аптечном креме состав должен быт хорошим, а эффект восхитительным. У меня, как и у моей старшей дочки, в холодное время года кожа сухая, очень нуждается в питании и увлажнении.

Формат флакона удобный - легко выдавить нужное количество. Да и консистенция вполне хороша для нанесения нужным слоем. Но на этом позитив закончился.

Лёгкая текстура средства мгновенно впитывается, она нелипкая и нежирная.

❌ А я могу поспорить. Впитывается долго! Минуты 3-4 точно. А потом остается липкость. И, кстати, остается ощущение пленки на весь день.

Вот фото, на котором четко виден блеск пленки, а прошло уже 10 минут после впитывания.

Гиппоаллергенная формула молочка гаммы Липикар подходит для ежедневного использования.

Изначально я приобрела этот крем детям. И мазала сначала только на старшую, тк у младшего еще курс массажа не начался. Старшая дочка (5 лет) отреагировала легкой сыпью и я сразу же убрала этот крем. Сыпь прошла также быстро, как появилась.

❌Младшему сыну мы попробовали использовать этот крем-лосьон во время курса массажей. Массажистке крем понравился, долго не впитывается, делать массаж легко. Но после второго дня использования на следующее утро малыш был весь в сыпи. Брррр... Не чесалась, но проходила три дня на антигистаминных. Продолжили массаж с другим кремом.

После этого я перестала использовать этот лосьон на детях, но выбрасывать жалко. Использовала на себе. У меня на него аллергии не было. Но запах + плохое впитывание + ощущение пленки = не самые лучшие впечатления. А после разбора состава я выбросила его в мусорку. Хотя на тот момент у меня оставалось максимум четверть флакона. Жаль, что раньше не сообразила глянуть, от чего же у моих детей такая реакция.

Использование при атопическом дерматите.

Я знаю, что это такое, тк столкнулась с ним и с дочкой, и с сыночком. Этот крем можно использовать при ярко выраженных симптомах, он поможет их облегчить. Но в остальном будет только видимый эффект. Никакого накопительного или лечебного ждать не стоит.

Масло Ши обладает похожим свойством - создавать защитный барьер на коже. Но оно дает испаряться влаге с кожи и не будет парникового эффекта. И оно обладает лечебными свойствами.

Или же можно взять отдельно масло Карите или натуральный крем с ним в составе.

Как бороться с сухостью кожи и атопическим дерматитом?

Так как я не понаслышке знаю, что это такое, то ответ даю максимально честно : только питанием.

Есть много литературы, что же такое атопический дерматит. Да, его можно вылечить гормональными кремами и потом мазать кожу увлажняющими, но это не уберет причину. Проверьте работу ЖКТ и выясняйте переносимость продуктов.

А избавиться от сухости кожи и того легче : нужны полезные жиры в рационе. Если же они есть, но кожа все еще сухая, то обратите внимание на работу печени и желчного пузыря. Если они плохо усваиваются, то это дает негативный эффект на весь организм, в том числе и кожу.

Вывод: увы, этот крем нам категорически не подошел. Да и разобрав состав я не могу его никому посоветовать. Звезды 2, а не одна, только потому, что кому-то при атопическом дерматите оно все таки может помочь, но не в лечении, а симптоматике. Лучше поищите средства с натуральным составом, которые смогут дать Вашей коже не только визуальный эффект, но и так необходимое ей питание. Все в Ваших руках!

Благодарю за внимание! Здоровья всем!

******************************************************************

Швейцарский крем за 400 руб без парабенов и силиконов - это возможно!

Крем, который помог мне избавиться от сосудистой сеточки - фото ДО и ПОСЛЕ.

Японский шампунь с anti-age эффектом - без СЛС.

БАД Solgar Альфа-липоевая кислота Nutri-Nano CoQ-10 - здоровье и молодость + бонусом хорошее настроение и энергичность!

БАД Doctor's Best Витамин D3 - витамин иммунитета и красоты, наконец-то эффект есть!

Meragне рекомендует
29.05.2020
Спасибо за честный отзыв.
Спасибо за внимание)
29.05.2020
Здравствуйте Merag! Я тоже давно поняла, насколько хорошо работают маркетологи этой марки! Ни одно из средств La Roche-Posay мне не подошло и не понравилось! Особенное разочарование - Сыворотка Hyalu B5 👎🏻 ! А от детского санскрина 50+ у всех членов семьи была ссыпь.. (покупали изначально ребёнку, но не выбрасывать же? 🙀 в итоге пришлось..)
29.05.2020
Здравствуйте! Спасибо за внимание к отзыву) и на самом деле во многих аптечных составы оказывается ужасные... Отсюда и аллергии, и проблемы с кожей после лечения... А мы до сих пор им верим и это безобразие!
29.05.2020
Нам уже ничего не остаётся, как перед покупкой проверять составы на том же Экоголике! К сожалению, очень много «негативных» компонентов содержится не только в дешевых средствах, но и в далеко не бюджетных! А для себя стала замечать - чем проще и понятнее состав - тем лучше. 🙏🏻
29.05.2020
Ничего себе.. Год назад, когда у меня на лбу были сильные прыщи (хотя они и вызваны были проблемами с жкт), дерматолог предложила мне крем для лица данной марки - он одновременно лечебный и с тонирующим эффектом, на тот момент вместо тонального или bb крема и в данной марке я была уверена именно после рекомендации дерматолога. А тут такие составы.. Спасибо, что подробно и честно написали!
29.05.2020
Спасибо за внимание к отзыву! Сама удивляюсь врачам, проплатили им что ли((
Хотя скорее всего они просто не разбираются в косметических составах... но для дерматологов это непозволительно, на мой взгляд.
Вот и известная марка(((
Я не брала эту фирму, но думала. Теперь скорее нет.
Насчёт атопического с вами согласна.
Производители уже ничего нам не оставляют как тщательно проверять составы, ибо все маркетинговые ходы рано или поздно вскрываются...
29.05.2020
Как бы грустно не звучало, но у большого числа даже аптечной косметики составы аховые. А врачи мне кажется порой такие же жертвы маркетинга, как и мы(

С серией липикар у меня что-то не ладится на моменте покупки, последний раз даже оплатила, ро потом перезвонила менеджери с грустью сообщила, что этой позиции нет, видимо это знак свыше.

И полностью с тобой согласно, очерь мрогое идет изнутри организма и пересматривать весь подход к лечению надо комплексно
30.05.2020
Аптека это не гарантия, это рынок сбыта. Звучит печально, но это правда. А людям надо быть более внимательными, ведь за своё здоровье отвечаем только мы сами...
Жаль, что отреагировали сыпью
29.05.2020
Вот тебе и разрекламированая фирма Smile
29.05.2020
Ого... Минусы, конечно, существенные. Я этой марки покупала всего пару средств, одно хорошее. Остальные посредственные.
Молочко такое вряд ли куплю, липкость мне точно не нужна совершенно.
29.05.2020
Знаю, что состав фиговый.. Всегда знала... Но в свое время меня от атопичекого дерматита спас именно Липикар бальзам и Биодерма АР... Ремиссия была лет пять... Сейчас на антисептиках - опять все руки в сыпи, чешутся... Интересно, поможет ли на этот раз... Если честно - у меня даже 2 здоровых крема таких дома - на кухне и в ванной... Да, запах тошнотворный, но к нему привыкаешь, как к лекарству... Больше моим рукам ничего не подходит...
30.05.2020
Когда ничего не помогает ещё и не такое намажешь, понимаю. За это и оставила 1 балл плюсом, тк слышала о то, что при обострении помогает. А масло Ши не пробовали?
Но тут в ветке много отзывов, когда его покупают бездумно. Спасаются от обычной сухости. Вот это я считаю ненормальным(
29.05.2020
На детях не использовала...
30.05.2020
Я тоже слышала об этой марке только негативные отзывы. Странно, и для кого они выпускают свою продукцию?..
06.07.2021
Ужас какой( вообще как же это мерзко, что бренды, которые позиционируют себя, как аптечные, так играются с составами. Нет слов! Я то не особо доверчивый, но тут просто грусть. А ты, кстати, не покупала ничего в гомеопатической аптеке на Серпуховской детям? Я помню, что там была хорошая мазь для атопиков, то ли эдас-702, то ли эдас-703 называется. Цифры могу помнить неточно) Они там и делают ее в аптеке. А вот гормональные я бы совсем не советовал детям. Это экстренная помощь, но они вызывают привыкание и зависимость.
06.07.2021
Нет, даже не слышала о такой аптеке! Надо погуглить) Да, гормональные это из серии сос, когда уже не знаешь, как быть. Не увлекаюсь)
08.07.2021
Она так и называется гомеопатическая аптека "Эдас". Насколько я помню, их основной ассортимент у них есть всегда. А что-то по рецептуре под заказ я там не делал ни разу. А гормональные не надо, конечно. Ты молодец!
Пробовала в качестве основного эмолента для сына - атопика. Не подошёл. Перешли на эмульсию Эмолибейз. Она и увлажняет лучше, в ремисси с ней остаемся долго, и расходуется экономно. Состав мне нравиться, для ребенка самое то.