Опубликовано 15 Июнь, 2017 - 10:48

Долго думала на что писать первый отзыв. Выбор был между ПП и Подсчетом калорий. Так как эти два процесса идут рука об руку и каждый не работает отдельно. Но все таки решилась начать именно с подсчета калорий. Особенно после прочтенного отзыва о питании девушки на 500кк, боже это страшно.

Небольшая предыстория, боже кого я обманываю, большая предыстория)))):

Когда - то давно далеких 9 лет назад я смогла в 20 лет раздобреть до веселых таких 77 кг. До этого было похудения по методу "зашить рот", об этом есть негативный отзыв (кому интересно - читайте Тут). Вот после этой веселенькой диеты меня и разнесло. Возвращаться к голодным дням ой как не хотелось.

В итоге я рыскала в поисках чудо метода, что бы кушать и худеть. На тот момент моим спасением стала Система - 60, я была благодарна богу за нее. Отзыв о ней тоже есть и рекомендую его почитать (ТУТ). Благодаря именно этой системе я долго удерживала вес на одной отметке в 60+- кг, долгих 8 лет и две беременности, два ГВ.

Когда второму ребенку стукнуло год и семь, в моей голове щелкнуло что-то. Отражение в зеркале в нижнем белье просто кричало о физических нагрузках и похудение. Хотя мой вес на тот момент был всего 61.6 кг. Всего на 1,6 кг больше моего комфортного веса.

Изучая информацию я пришла к следующему выводу:

1. Наш организм ежегодно теряет мышечную ткань, а она тяжелее жира. Так и получается, что без физ нагрузки наше тело в одном и том же весе с годами выглядит иначе.

2. Нужно приводить мышцы в тонус и худеть. А лучше потом еще и заняться силовыми и наращивать мышечную массу.

Я начала занятия с Джиллиан Майклс, подключила Систему строго.И пришла к хорошему результату:

Вес 56 кг, тело стало подтянутое и стройное.

НО, всегда есть НО. И этим но стало то, что моя кожа стала рыхлая и похожая на кожу старушки. Когда наклоняюсь - живот весь скукоженный.

Начались поиски информации. И главное, что я выяснила - это нужно, что бы организм получал сбалансированное питание со всеми нутриентами. Я не сразу отказалась от системы и за годы я так привыкла к ней, что расставание было постепенным.

Первый этап ухода от системы минус 60 : Я просчитала калорийность своего рациона за пару дней и ужаснулась. Я была реально в шоке. Просто стиль питания моего изменился и ела даже утром вполне здоровую еду - овсянку на молоке с сахаром, плюс бутерброд с сыром. Без тех вредностей, которые разрешены на системе на завтрак.Калорийность моего рациона была 1300-1400 ккал. По балансу белков,жиров и углеводов было совсем печально. Я не добирала жиры катастрофически.

Итак, расскажу о той информации, что я по крупицам собирала в разных группах ВК, в Инсте, читая статьи.

1.Что бы похудеть нужно потреблять меньше калорий, чем мы расходуем. Банальная истина. Но на деле есть два типа людей:

Первый тип- считают, что едят мало и подсознательно в это верят, а при расчете дневного рациона, оказывается, что постоянно переедают. В основном это полные люди.

Второй тип - считают, что едят много, а при подсчете оказывается, что мало. Это те, кто на диете и худющие))).

Но вот как понять где эта волшебная точка? Для начала определим уровень базового метаболизма. В общих чертах - это тот уровень расхода калорий, который просто необходим нашему организму. Ниже этого уровня просто НЕЛЬЗЯ опускаться. Это то количество калорий, которое наш организм тратит на поддержку нашей жизнедеятельности в состоянии полного покоя.

Женщины:BMR = 447.6 + (9.2 x вес, кг) + (3.1 х рост, cм) – (4.3 х возраст, лет)

Расчет для меня был таков: BMR = 447.6 + (9.2 x 56) + (3.1 х 167) – (4.3 х 28)=1360,1

Те если я сутки лежу и даже не встаю в туалет, то мой организм тратит 1360 кк!!!! Вот это удар для тех, кто ест на 500 кк. Убивая свой организм.

Своим питанием я зачастую не покрывала и этого, но спасали выходные с пивом и закуской.

Теперь перейдем к интересному, коэффициент активности:

Минимальный уровень, норма калорий = BMR x 1.2, встать в туалет и дальше лежим.
Низкий, норма калорий = BMR x 1.375 умеренная нагрузка, домашние дела, тренировки 3-5 раз в неделю легкие.
Средний, норма калорий = BMR x 1.55 высокая активность, тренировки в зале 5-6 р в неделю.
Остальное для спортсменов

Высокий, норма калорий = BMR x 1.725
Очень высокий, норма калорий = BMR x 1.9

Рассчитываем: 1360,1*1,375=1870,1

Вот представьте теперь, что мне, что бы остаться в этом весе нужно кушать ежедневно на 1870 КК.

Что бы похудеть, нужно создать дефицит. Дефицит должен быть адекватным, что бы организм привык без стресса и не запасал.

Брать лучше в пределах 10-20%, но оптимально все же 10%. Так хоть и медленно, но без стресса, с хорошим рационом и отличным качеством жизни. Если у вас ГВ, то нужно прибавить к дефициту 200-500 ккал.

Я взяла для себя 10%, хотя в целом не уверена что нужно худеть. Просто еженедельные посиделки с пивом, пиццей, шашлыком и тд, при таком дефиците позволяют мне быть уверенной, что я похудею чуток и точно не наберу.

2. Что бы качество тело было на высоте - нужно соблюдать баланс БЖУ (белки/жиры/углеводы).

Вот тут и был главный прокол, мой дефицит жиров дал мне дряблость. Как высчитать оптимальное соотношение?

Белок. Для поддержания мышц нужно брать 1,5-2 г белка на кг веса.

Жиры. Минимум 0,8 г на кг веса, при очень большом весе. Лучше 1г. на кг веса.

Углеводы. 3г. на кг веса.

Оставшиеся калории регулируем в зависимости от наших предпочтений.

3. Нет никакой разницы в том, когда есть. Главное уложиться в норму КБЖУ. Т.е. если мы покушаем после 6, но соотношение калорий и затрат будет соблюдено - мы не поправимся. Проверено лично на себе, плюса на весах нет. А моя любимая система создает дефицит калорий за счет отсутствия еды после 18-00. Это спасение реально, когда планируется ужин у друзей и тд, можно в течение дня экономить калории, что бы вечером посидеть за столом и не думать о фигуре.

4. Пить воду, 30мл на 1 кг веса. Это важно, вода участвует во всех процессах в нашем организме. Организм не обманешь, в условиях дефицита воды он будет активно запасать ее в тканях. Если пить воды в норме (все кроме воды не считается, кофе, чай, соки и тд.) , то не будет отечности в организме.

Второй этап ухода от системы: Я должна кушать с 10 % дефицитом на 1683 кк. Те мне нужно повысить калории. Я сделала это почти разом, за две недели выровняла до нормы дефицита.

Если вы долго придерживаетесь критичного уровня калорий (ниже 1000), то стоит разгонять постепенно до уровня поддержки (именно поддержки). Добавить по 50-100 кк в неделю (1 неделя - 1050 в день, 2 неделя - 1100 и тд. Не факт, что вы не наберете, особенно если было мало углеводов в рационе. Но важно помнить, что это вода и минимум жира. Вода сойдет, зато вы выйдете на хороший уровень калорий и сможете похудеть позже уже с адекватным дефицитом. Питание и похудение должно быть адекватным.

Начала играть с БЖУ, планируя свой рацион заранее. Есть сайт для подсчета калорий Калоризатор, там удобно считать рацион, БЖУ, калорийность, рецепты и также на телефоне есть много приложений. Для подсчета нужны кухонные весы ОБЯЗАТЕЛЬНО, тут нужна точность. Примерно вносить-тыкать пальцем в небо. Обязательно взвешиваем каждый кусок.Вносим именно свой продукт, если нет в базе добавляем.

Краткая инструкция:

Если готовите только себе и на один раз, то вносим в счетчик все в сухом/сыром виде.

Например:

Гречка - 50гр. (сухой,тк она развариться но калории останутся, как в сухой. Ее станет больше, калорийность на 100гр.измениться, но калории в порции остануться, как в сухой).

Если добавили в нее масла, вписываем:

Масло сливочное - 5 гр.

Куриная грудка - 200гр. (сырой, при варке, жарке, запекании ее вес уменьшиться, но на порцию будут все те же калории, что в сырой). Жарили на масле? Вписываем количество масла:

Масло подсолнечное 15 гр.

Вписываем все, что добавляем. Кроме соли и специй.

И т.д.

Кофе, чай не считаем, вписываем только сахар и молоко, которые добавили.

Если готовите на семью, то тут все сложнее. Вносим в счетчик все ингредиенты, которые добавили, приготовили. Взвесили все блюдо, поменяли итоговый вес в счетчике. Он выдает КБЖУ готового блюда на 100гр, взвесили свою порцию - вбили в дневник.

Для начала стоит привыкнуть считать простые блюда и желательно на себя одну, потом со временем станет намного проще.

Кажется чертовски трудно, но на деле быстро привыкаешь и уже на автомате взвешиваешь. Тем, кто скажет сложно, я могу сказать - не сложнее, чем питаться на 500кк в день и убеждать, что наедаешься. Аппетит приходит во время еды и когда ты понимаешь, что ограничений нет - съела вписала, откорректировала и все норм. Да и кушать хорошими сытными порциями намного приятнее.

Если едите в гостях, то стоит вбить среднее значение из счетчика - не совсем корректно, но плюс минус картина станет ясна.

Первое время было ощущение, что я очень много ем. Со временем оно прошло и я бы поела еще)))).

Как изменилось мое тело за месяц с небольшим подсчетов? Вес - 1,5 кг, по см точно не знаю.

Но и вес у меня небольшой и лишнего мало. Плюс я не жду похудения, мне нужно на данный момент качество тела и жизни. Похудение в случае адекватной калорийности будет идти медленно, но качественно. Кожа не обвиснут. Такое питание не приведет к срывам и депрессиям. Оно не помешает вашей жизни в социуме.

Как изменилось качество жизни? Разительно!!!!

• Я и не замечала, что отказ от еды после 6 делает меня несчастной!!! Я не замечала, что бегу домой поесть до 18-00, потому что после будет нельзя. Перекусывала молочной, вместо полноценного ужина. А уж что говорить о мероприятиях, на которых ты сидишь и думаешь, поесть или нет. И либо не ешь, либо ешь и думаешь "один раз живем".
  • Походы с ребенком в кафе перестали напоминать хождение по минному полю. Заходишь в МАК после 12-00 и живот сводит от запахов. Теперь я могу посетить МАК в любое время суток, при условии, что есть на это калории. Вписываю заранее, что буду кушать и корректирую по БЖУ. Все. Все счастливы и сыты. Такое бывает не часто, но приятно когда это идет в рамках похудения.
  • Если я хочу мороженное или еще, что то то смело ем и вписываю. Но! В основном у меня чистое питание, а такие вещи - это лакомство и способ побаловать себя. Потому, что такие лакомства не дают насыщения на долго и голодно.
  • Посиделки в субботу с мужем или в компании, теперь проходят легко и не принужденно. Гуляем так сказать на сэкономленное))).
  • Готовлю один стол на всех. А как приятно есть макароны и картошку с мясом. Или картошечку с копченой скумбрией. Согласитесь, что так худеть намного приятнее.
  • Кожа стала более гладкая, нет землистости на лице. Тело постепенно подтягивается, кожа более упругая на животе и вообще.

Важные моменты при похудение в целом и при подсчете в частности:

• не нужно взвешиваться каждый день. Грешна этим до сих пор, но для меня это статистика и не более того. Самым верным способом определения текущего веса является взвешивание через неделю после критических дней. Проверяла на личном опыте за неделю и во время КД вес гуляет +- 1,5-2кг. Это организм задерживает жидкость.
  • весы не дают реальной картины изменения нашей фигуры! Делайте фото, замеряйте см. Не надо зацикливаться на цифрах. Ваш вес знаете только вы. Худая корова еще не лань)))). В одном и том же весе вы будете выглядеть по разному.
  • не голодайте, не нужно крайностей. Самый простой способ сбросить вес - это идти постепенно к своей цели. если вы кушаете на 500-1000 ккал это путь в никуда. Цикл, как порочный круг диета-срыв-диета срыв. Нужно менять жизнь и отношение к еде.
  • Если вы переели на выходных - не ругайте себя, порадовались и дальше в бой! Подсчет это единственный инструмент, который помогает регулировать вес. Например наели сверх нормы +1000кк, раскидайте эти ккал на следующую неделю и все. Если такое случается раз в месяц-вообще забудьте и живите дальше.
  • Через три месяца дефицита нужно выходить на 1-2 недели на поддержку, встряхнуть организм, дать отдых.
  • Спорт, спорт, спорт. Любой посильный комплекс! Мышцы должны быть в тонусе.

Я всегда худеющий человек, один из моих советов всем при выборе инструмента снижения веса:

Если вам подходит питание и вы так можете жить всю жизнь - беритесь за диету. Если нет - не стоит. Все моно-диеты, безуглеводки, круговые и тд - это временный эффект. Нам нужно не просто похудеть, а главное удержать результат. Главное это быть стройной всегда Любые ограничения - приводят к срывам.

Подсчет калорий позволяет не отказывать себе в любимой еде, вредности тоже можно вписывать в калории. При нормальном потреблении белка - сладости хочется намного меньше.

Опыт в подсчете у меня не большой, но плюсы обнаруженные за данный срок - неоспоримы.

Это не сложно, к этому привыкаешь.

ДО/ПОСЛЕ нет, так как узнала о подсчете, когда была близка к идеалу. И жалею, что не узнала раньше. Так как теперь нужно время для восстановления эластичности кожи.

Отзыв мой - это обзор информации и личного опыта, хочется поделиться и уберечь от ошибок. Хотя не факт, все хотят быстро, но быстро - не значит качественно.

На данный момент выгляжу так((прошу фото не судить строго, сделано на скорую руку):

Если интересно, то фигуру можно посмотреть в отзывах на тренировки:

- Плоский живот за 6 недель Джиллиан Майклс.

-Стройная фигура за 30 дней - первая моя тренировка)

-Вакуум живота, помогает от надутого животика шариком.

-Бой целлюлиту бюджетно, просто и минимум времени.

Лучший сахарозаменитель из мной испробованных: ФИТПАРАД,

А также оставлю ссылку на Систему Минус 60, там видно с чего начался мой путь много лет, две беременности назад:

-Система минус 60.

Достоинства
  • Легко уходят килограммы
  • Нет ограничений в выборе еды
  • Очень быстро привыкаешь
  • Реально работает
  • Худешь медленно, но на долго
Недостатки
  • Записывать исключительно ВСЕ
  • На первых порах тяжеловато с подсчетом
Натасекрекомендует
15.06.2017
Красивая фигура! Я тоже считаю теперь
15.06.2017
Красивая фигура! Я тоже стараюсь считать калории.
15.06.2017
Спасибо, да подсчет дает идеальную картину рациона. Можно понять куда двигаться)
15.06.2017
Тело у Вас очень качественное! не могу подобрать другого слова)) Love
15.06.2017
Спасибо, мы с ним работаем над этим Big smile . Кожа постепенно подтягивается , вся проблема видна в наклоне, она как бы морщится. Но уже значительно лучше)
20.02.2018
Наконец, хоть один адекватный отзыв! !!!
Сама так живу, и перечитывая опыт других, хочется всплакнуть, говоря : что же вы делаете со своим здоровьем.
Не есть после 6 вечера, это же насилие над организмом. И далеко от ПП.
20.09.2019
Животик очень аппетитный. Прям с обложки!!!
25.06.2020
Здравствуйте, посчитала по вашему методу метабооизм и расход, и сделала 10% вычет, получилось 1342кк. Я очень надеюсь что похудею, ведь мне калькулятор хики насчитал 1200кк я не наедаюсь, все время вечером голодная. Я как бы итак худая, но сегодня надела купадьник и вижу что превращаюсь в слона тазовая кость широкая и галифе создают эфект толщины. Так хочу похудеть наконец, но боюсь что на так мало не похудею...