Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 23:06

124 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Сегодня я поделюсь с вами своим опытом применения знаменитого шампуня от марки «Чистая линия». Продукт не новый, но мои руки только-только дошли до его затеста, и впечатления, признаться, неоднозначные.

Какие достоинства и недостатки есть у данного шампуня, для кого он может стать находкой, а кому совершенно не подойти – подробно расскажу ниже.

***О моих волосах***

Кожа головы у меня очень жирная, для сохранения свежести приходится мыть через день.

Сами волосы в неплохом состоянии, давнее окрашивание сохранилось лишь на кончиках (они как раз сухие, ломкие, склонны к спутыванию), основная длина естественная и непроблемная, т.к. волоски не тонкие, не ломкие, не пористые, легко расчёсываются и в целом не требуют особого ухода.

***Цена, объем, доступность, расход***

Я искала шампунь для регулярного применения, без каких-то феноменальных свойств – просто чтобы качественно промывал волосы, не вызывал перхоть, да и всё, пожалуй.

К покупке именно этого средства меня подтолкнула его цена – всего 124 рубля за объём в 400 мл, ну здорово же! Правда, и расход у него большой, в отличие от моего любимого шампуня (который подорожал в 2,5 раза), аналогичный объём которого можно было растянуть на 4 месяца из-за феноменальной густоты и концентрированности, герой отзыва подобными характеристиками похвастаться не может, и закончился примерно за 2 месяца при регулярном применении.

Зато с доступностью у него всё в порядке. В отличие от всё того же моего фаворита, шампунь от Чистой линии можно найти легко и быстро, как в ИМ, так и в розничных вроде Магнит-косметик, Впрок и далее.

***Упаковка***

Увы, она очень хлипкая, пластик мягкий, крышка еле держится, при открытии чуть не отлетела. Хотя, что я хотела за такие деньги?

Вся информация о продукте в наличии на этикетке, и даже написана читабельным шрифтом.

Форма флакона неудобная. Он очень длинный и узкий, неустойчивый – постоянно падает, поэтому во избежание вытекания шампуня лучше всего сразу закрывать его после использования.

***Свойства шампуня***

Цвет прозрачный, без осадка и примесей.

Запах специфический, травянистый, но я бы не сказала, что это – крапива, напоминает высушенные листья смородины. На мой вкус, аромат очень приятный, деликатный, совершенно не душный, а с волос после мытья выветривается в кратчайшие сроки. Мне такое по душе, не люблю, когда волосы навязчиво пахнут шампунем.

Консистенция оказалась очень жидкой, если наливать в ладонь, трудно успеть поднести её к голове до того, как средство начнёт стекать. Приходится наливать на волосы прямо из флакона, правда, так трудно понять, сколько шампуня используешь.

Пенообразование. Сложилось впечатление, словно шампунь не просто жидкий, а именно разбавленный, и концентрация моющих компонентов у него низкая. Для создания пышной пены нужно большое (сравнительно с другими шампунями и в целом) количество. Но если нанести щедро, пена получается довольно объёмной.

***Применение***

Наносить шампунь неудобно из-за вышеописанной жидкой консистенции (так и норовит утечь куда-нибудь, приходится быстро-быстро распределять по волосам), неустойчивого флакона (забыла закрыть сразу после нанесения, так он свалился со столика, хорошо, хоть не успел вытечь, потому что я была быстрее) и хлипкой крышки (думаешь, плотно закрыла, ан нет – если скособочится, протечёт).

А вот сам процесс мытья мне понравился, если использовать достаточное количество, пена получается пышной, как я люблю, а запах какой!

Смывается шампунь очень быстро и легко, после себя оставляет лишь чистоту и свежесть – никакой липкости, ощущения «недомытых» волос нет.

***Эффект и влияние на кожу головы/волосы***

Сразу скажу, что я не считаю возможным предотвращение выпадения волос посредством применения «целебных» шампуней. Лично мои в каком объёме выпадали, в таком и продолжают, не больше, не меньше.

Ожидания от шампуня у меня были скромными, главным образом включавшими качественное очищение кожи головы от естественных загрязнений или косметики вроде лака и отсутствия способности вызвать шелушение кожи головы.

С очищением дела обстоят неплохо. У меня жирная кожа головы, тем не менее, после данного шампуня она становится абсолютно чистой и свежей. С лаком дела плохи, у меня был средней стойкости, но с ним шампунь, увы, не справился даже после двух подходов.

Увлажнения/питания я вообще не заметила. Мои волосы, как я писала, были давным-давно окрашены, и если две трети длины составляют уже отросшие, естественные, то кончики, будучи окрашенными, довольно сухие и ломкие. Их шампунь спутывает и высушивает, после мытья приходится аккуратно расчесывать и приводить в порядок. А вот остальной части волос средство не вредит, после мытья остаются гладкими и блестящими.

Для всех типов волос – однозначно нет. Для сухой кожи головы, по моему мнению, шампунь может не подойти, пересушить и вызвать шелушение. То же касается окрашенных и/или ломких волос – для них средство слишком жёсткое. Правда, можно потом нанести хорошую маску/бальзам/масло, чтобы компенсировать агрессивное действие шампуня, тут уж решать вам. Я сама использую масло, но только на кончики, т.к. остальная часть волос не путается.

Перхоть от этого шампуня у меня не появилась, точнее, не усилилась, но и не прошла окончательно. И это нормально, т.к. отшелушивание омертвевших частичек кожи головы – процесс естественный, остановить его нельзя, ну а если дело в себорейном дерматите, обычные шампуни не помогут, нужен противогрибковый.

Зуда кожи головы, аллергических реакций и прочих неприятностей шампунь у меня не вызвал, хотя морально я была готова, т.к. являюсь аллергиком. Но это уже строго индивидуально, видимо, мне просто повезло, в составе не оказалось веществ, способных спровоцировать реакцию.

******ИТОГ******

Герой данного отзыва подойдёт далеко не всем.

Для меня, обладательницы жирной кожи головы, по большей части неокрашенных волос, ждущей от столь недорого шампуня разве что хорошего очищения, средство стало находкой – в качестве основного, регулярно применяемого шампуня оно отлично себя зарекомендовало.

Для более тщательного ухода и более требовательных волос, подозреваю, данный шампунь не подходит, как и для сухой кожи головы/ломких волос.

В целом, неплохой шампунь по выгодной цене, которому я готова поставить 4 балла, минус один за большой расход. Попробовать рекомендую, но лучше заранее учитывать особенности средства, чтобы деньги не были потрачены зря))

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен, спасибо, что зашли!

Достоинства
  • Большой объем и недорогой при этом
  • Нормально промывает
  • Приятный травяной запах
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Большой расход
  • Жидковат
  • Сушит кончики
EllePurpleрекомендует
23.09.2022
Многие любят этот шампунь, у меня все руки не дойдут)