Опубликовано 14 Май, 2015 - 18:44

У меня было 3 молокоотсоса: грушевый, электрический и ручной.

Но больше всех мне понравился Авент ручной.

Для меня он просто идеальный. Удобный, сцеживает лучше электрического, безболезненно.

В использовании очень все просто. Состоит из бутылочки, воронки с силиконовой насадкой(для массажа и большей стимуляции соска) , рычага и 2-х деталей для крепления и создания вакуума. В комплекте еще соска на бутылочку есть +крышка на бутылочку, пробки для бутылочки и дополнительные детали на смену,в случае если силикон порвется. И 2 подставки для бутылочки.

Комплект,который хранится у меня в коробке.Я им не пользуюсь
Вотвсе, что нужно для сцеживания

Этот молокоотсос я взяла в роддом чтобы по приходу молока сцедить лишнее, т.к приходит очень много ,а сцеживать руками неудобно(у меня такое было после первых родов). На 2-е сутки (когда молоко еще не пришло, а было только молозиво )дочка стала постоянно плакать. Животик не болел. Я поняла, что голодная. Попробовала сцедить грудь. И вот что я увидела.

Молозиво. Имеет насыщенный желтый цвет.Т.к оно содержит много жира.Его в первые сутки достаточно несколько капель на раз,чтобы обеспечить питание малышу
Молозиво было,но дочка почему то не могла его высосать.Покормила и ребенок проспал 5 часов!!! Я потом стала по совету врачей делать так, сначала прикладывала к груди, а после, если уже не наедалась, то сцеживала и докармливала.

Но есть нюансы. Если вы берете в роддом молокоотсос, то на бутылочку надо купить специальную соску на которой написано 0(ноль)-там очень маленькое отверстие и ребенку надо трудиться чтобы высосать молоко из бутылки. Тут должна быть приложена такая сила как и для сосания груди. Детки они быстро понимают, что из бутылочки легко молоко течет и отказываются брать грудь мамы. Бывает даже пары раз достаточно покормить бутылочкой и детки отказываются от груди. Это и произошло с моей дочкой в дальнейшем.

В роддоме после 3 суток приходит очень много молока и тогда молокоотсос нужен чтобы сцедить распирающую грудь, чтобы не было застоя. В нашем роддоме была врач-специалист по грудному вскармливанию и она всех учила как правильно приложить к груди, как сцедить, как кормить и т.д. После прихода молока кормила только грудью. Так что если у вас есть молокоотсос, то возьмите его с собой в роддом. Но покупать заранее его не стоит. Т.к многие мамочки купят, а потом он им оказывается совершено не нужен и не знают кому его продать.

Когда дочке было 2 мес. она стала кричать, психовать, вертеть головой и не хотела брать грудь. Ведь в первый месяц молоко из груди чуть ли не само выливалось, потом его стало вырабатываться столько, сколько ребенок высасывал. А она не хотела трудиться, пососет немного и выплевывает. Первый ребенок у меня искусственник(с 3 мес) и я решила- во что бы то ни стало как можно дольше кормить грудным молоком ведь никакая смесь не сравнится с пользой грудного молока. И я сцедила молоко, оказалось его всего 20 мл . И это из обеих грудей!!! Оказывается, дочка просто голодная была!

Докормила смесью и потом стала сцеживать каждые 3 часа. За 4 дня у меня увеличилась лактация до 100 мл.за сцеживание. Я также прикладывала сначала к груди, но она неохотно сосала ,потом ревела,я сцеживала и докармливала. Ребенок сразу засыпал. Ей хватило недели чтобы привыкнуть к бутылочке. И она просто через неделю перестала брать грудь вообще. А мне ничего не осталось делать, как сцеживать и кормить. Соска(как я потом узнала ) была не ноль ,а 1. Там поток молока побольше был.

И вот уже 7 месяцев я ежедневно сцеживаю молоко в течение дня. Ночью я отдыхаю, молока образуется много, утром сцеживала по 2 бутылочки по 125-130 мл. Одной кормила, вторую сливала в баночку и оставляла на ночь. До 6 месяцев когда я кормила ее только грудью, сцеживала сразу из обеих грудей. Хотела как надо-менять грудь, сначала 1,через 3 часа другую, но у меня этот способ не сработал. Ей недостаточно было. Так приноровилась .Если в течение дня сцеживала больше молока, то тоже сливала еще в одну баночку на ночь. Таким образом у меня в холодильнике было всегда по 2 баночки на ночь и в течение дня кормила свежим сцеженным молочком. Дочка ела раз в 4 часа, всегда молока хватало. Прибавляла по 800-1000г за месяц.

Если вдруг у вас будет подобная ситуация со сцеживанием, то надо знать, что в этом объеме молока(100-120 мл) достаточно белков,жиров,углеводов, чтобы ребенок наелся. Т.е не нужно смотреть на пачку со смесью где написано что в 5 мес ребенок должен съедать 150-180 мл и думать что он не наедается 100 мл. ЕСЛИ РЕБЕНОК поел,РАДОСТНЫЙ,ВЕСЕЛЫЙ ,больше не требует, в весе хорошо прибавляет-значит всего достаточно. Докармливать смесью не нужно.

В 7 месяцев дочка также ела по 120 мл. На контрольном взвешивании прибавила всего 200г. И я поняла что ее надо докармливать и начала по 30 мл водички добавлять и 1 ложку смеси. Т.к больше молока у меня не получалось сцеживать. Еще с 6 мес. я ввела прикорм. Получается постепенно 2 кормления заменила кашей и пюре, сцеживалась раз в 5 часов. И за эти 2 месяца количество молока уменьшилось. Все - таки нужно сцеживать чаще, ведь молоко вырабатывается во время сосания или сцеживания. А я стала лениться и вот результат(сцеживаю сейчас по 90 мл всего, а еще 90 мл навожу смеси и кормлю).

Конечно, намного легче не заморачиваться со сцеживаниями, а просто навести смесь и покормить. Но ни одна адаптированная смесь не заменит пользы грудного молока. А для развития нормального иммунитета оно просто необходимо. Я считаю, пусть даже сцеживаю уже больше 7 мес,но я с каждым сцеживанием даю ребенку защиту,повышаю иммунитет, в молоке и витамины и микроэлементы и гормоны,ферменты. Я конечно не совершила подвиг,но хоть на пол года уменьшила расходы на смесь(которая очень дорогая) и главное продлила лактацию для здоровья своей малышки. Планирую сцеживать до 1 года. Потом переведу на общий стол. Ведь базу я уже сформирую)).

Надеюсь, отзыв будет полезен и какая-то мама поймет, что с помощью молокоотсоса можно продлить лактацию на год, а при желании и дольше! И заложить фундамент здоровья своему малышу.

Достоинства
  • Легко собирается
  • Очень быстро сцеживает
  • Очень удобный в использовании
Недостатки
  • Я не нашла
Майка Полосатаярекомендует
19.05.2015
У меня такой же был. Правда, не прижился. Но кому-то очень помогает)