Опубликовано 25 Апрель, 2024 - 10:10

Приветствую уважаемый читатель моего отзыва.

Делюсь впечатлениями от просмотра фильма российского кинематографа под названием Омут.
Снят в 2022 году режиссером Денисом Крючковым.

Сюжет
Три подруги едут в тайную деревню Ласково в целях ретрита (духовной практики), дабы проработать свои страхи.

Как я восприняла сюжет:
Главная героиня фильма, Люба, с покалеченной психикой, из-за постоянного абьюза мужа и детских воспоминаний на протяжении всего фильма ловит флешбеки с неприятными ситуациями из прошлого, которые перерастают в галлюцинации, окружающие " шаманы", если их можно так назвать, помогают ей избавиться от навязчивой боли воспоминаний, излечить ее.

Впечатления от просмотра.

Что понравилось:
Некоторые ситуации в фильме помогают вспомнить русские ритуалы и осознать их важность, например как прыгание через костер, ведь раньше на Руси такое часто практиковалось.

Прекрасная живописная природа начиная с первых минут, мощные лесные массивы радуют глаз, сочная зелень, интересный антураж придают деревянные строения под старину. Интерьер жилищ простоват, но за счёт свечей и огня все равно смотрится атмосферно.

Что не понравилось:
Непонятно что хотели показать, границы хорошего и плохого как бы размыты.
Непонятно, почему их подруга, которая нашла на этот ретрит, не объяснила им что да как будет, да и вообще, зачем брать с собой на духовные практики не готовых и далёких от такого людей?

Девушки с одной стороны приехали чтобы им оказали помощь, с другой стороны эта помощь их настолько напугала, что они оказались на грани сумасшествия.
Главная героиня своим поведением жертвы и лебезением перед мужем-абьюзером просто выбешивала на протяжении оставшейся половины фильма, невозможно было смотреть.

Ее галлюцинации, путающие зрителя реальность с вымыслом, ее истеричность просто невыносима.
Вначале фильма еще какой-то был интерес к просмотру, после середины пошло сплошное не то что разочарование, а скорее раздражение, злость.
Бред сивой кобылы а не фильм.

Намешали и переигрывание в памяти прошлого этой Любы, при чем не с адекватной стороны, а со стороны жестокости и причинения вреда мучителям.

Чему учит этот фильм? С какой целью его снимали и что хотели показать? Вопросов больше чем ответов.
Про вторую подругу Зоя которая излечилась от своей душевной боли, вообще нет никаких объяснений, что привело ее в то состояние, при чем тут роды, кроме флешбеков главной героини ни о ком больше нет рассказа.

Омут 2022

Конец фильма вообще бред сивой кобылы, который скатился просто до мелодрамы какой-то. Глупость просто. Наверное был рассчет на то, чтобы зритель восторженно удивлялся, как сюжетная линия петляет то в одну сторону, то в другую, какие неожиданные изменения происходят у героев этой странной сказки "Терпи Люба"...

Омут 2022

И эта появляющаяся темная сущность которая пытается внедриться в главную героиню, как какой то одержатель, непонятно для чего приплетен в эту необыкновенно пустую по смыслу историю.
Пытались провести параллели между тяжелым детством и проблемами во взрослой жизни, но все это так скомкано, так криво-косово, так нелепо получилось, сплошное разочарование 😣...
По сути вся история с шаманством и ритуалами - изюминка в этом невкусном салате из психологии, оккультизма, мистики, под соусом некоторого ужаса.

Омут 2022

Игра актёров ниже среднего. Пустые глаза пустые жесты пустая мимика, интонация, голос, выражение лица, все фальшивое.

Совершенно не понравился фильм.
Я замечала, что его сравнивают с фильмом солнцестояние, который мне очень понравился.
Решила и я сравнить. Для меня по всем параметрам игры актеров, подачи картинки, сюжета, эмоциональности, Солнцестояние будет лучшим фильмом.
Не рекомендую тратить время на это.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Русский лес
Недостатки
  • Мелодрама а не триллер
  • Не страшно
  • Нудно
  • Перебо с видениями и флешбеками
  • Скучно
  • Слабенький сюжет
  • Тупость
Innalisне рекомендует