Опубликовано 10 Октябрь, 2015 - 14:27

Всем привет! Smile

Сразу скажу: люблю и обожаю всех котиков, вне зависимости от породы. Но британцы... Они очаровали меня! Расскажу историю приобретения нашей любимой плюшки Smile

Когда мы с моим будущем мужем только начинали жить вместе и обустраивались в новой квартире, у нас обоих была неосуществленная детская мечта: завести себе собаку или кошку (как и многих, наверное, кому родители тоже не разрешали держать питомца). Завести собаку не можем, потому что очень часто путешествуем и отсутствуем дома, а вот кошечку - запросто Smile

Однажды как-то совершенно случайно я наткнулась на объявление в интернете с фотографиями британских плюшевых медвежат. И тут я пропала...)))) В тот же день мы поехали к хозяйке выбирать себе нового члена семьи Smile Котята влюбляют в себя с первого взгляда: когда видишь много пушистых ласковых комочков, маленьких непоседливых бутузов, ощущаешь невыносимый прилив нежности и любви))

Когда котенок очутился у нас дома, он принялся активно изучать новое место: бедняга, весь дрожал от страха, но не забился в угол, а исследовал все уголки квартиры)) Назвали нашу девочку Юноной. Обычно зовем сокращенно - Юна, Юнчик, Юночка...

Нашей девочке уже 3 года, и за это время мы успели очень хорошо изучить все особенности британских кошек. Поделюсь с вами своими наблюдениями. Делить на плюсы-минусы не буду, потому что здесь все очень субъективно - что окажется минусом для одного, вполне может быть плюсом для другого. Итак, отличительные особенности породы:

1. Внешний вид. Здесь сплошные достоинства: массивное, крепкое тело, плюшевая шерстка разнообразных окрасов, густой подшерсток, чуть сплющенная мордочка, большие медовые глаза.

2. Характер. Независимые, но в то же время очень ласковые - на вашу любовь обязательно ответят любовью. Достаточно активные, игривые, не требуют чрезмерного внимания к себе, но с удовольствием откликнутся на ваше предложение поиграть.

3. Ум. Ум - несомненное преимущество британской кошки. Она очень быстро понимает, что можно и чего нельзя, легко обучается словесным командам. Наша кошка знает около 10 слов: "иди сюда", "кушать", "водичка" (призыв попить воды из-под крана, она это обожает), "курочка" (ее любимое лакомство), "нельзя" и т.д. Но! Обучить британца выполнять ваши команды можно только лаской. Никогда не наказывайте вашего питомца физически! В ответ на агрессию вы получите только агрессию.

4. Отношение к хозяевам и другим людям. Британцы очень хорошо различают "своих" и "чужих". Если британец признал в вас хозяина, вы регулярно будете получать порцию любви, нежности и уважения. К "чужакам" относятся настороженно: нужно время, чтобы британец начал доверять новому человеку. В нашем доме часто бывают друзья, но далеко не ко всем Юна относится одинаково. Не любит слишком "приставучих" и с благодарностью относится к тем, кто уважает ее личное пространство.

5. Отношение к одиночеству. Выделяю это отдельным пунктом, т.к. считаю очень важным критерием при выборе питомца. Британцы довольно легко переносят одиночество. Поэтому если вы часто не бываете дома - много работаете или, как мы, часто путешествуете, британец - прекрасный выбор. Котик спокойно дождется вас, а при встрече подарит любовь и ласку, которая накопилась у него за долгое время ожидания Smile Когда мы возвращаемся из очередной поездки, Юна безумно радуется, урчит, лижет руки и не отходит от нас дальше чем на метр минимум несколько дней. Но не забывайте, что это очень коммуникабельные животные - если вы долгое время отсутствуете, позаботьтесь о том, чтобы ежедневно кто-нибудь из ваших друзей или членов семьи проводил хотя бы пол-часика в обществе вашего питомца.

Вот и все основные особенности британцев.

Любите и уважайте вашего котика и в ответ вы получите огромную любовь и безграничную преданность! Smile

Достоинства
  • Величество
  • Интеллект
  • Красота
  • Ласковая
  • Нежная
  • Очень любит хозяев
  • Ум
  • Хорошая обучаемость
veronika_charmрекомендует
У меня тоже британец!лучшие кошки!
10.10.2015
У меня скоттиш-фолд и страйт.Прелестные создания.Во всем согласна с автором)
Да, прекрасная порода, главное - правильное общение с ними Smile
Спасибо за отклики!
Красавица Innocent
Предпоследний кадр - бесподобен!
У меня так кошка на окно крадется, когда птичек видит Smile
10.10.2015
На предпоследнем она как раз наблюдает за голубями на крыше)) Спасибо!)
11.10.2015
кошка моей мечты)
21.10.2015
Спасибо за отзывы!))
26.10.2015
Прекрасная кошечка) У них отличный характер)
14.01.2016
у меня дома персидская красавица, но я вообще всех котов обожаю) Ваша британка прекрасна))