Опубликовано 9 Февраль, 2023 - 19:17

Всем здравствуйте!

Не так давно я уже писала отзыв на влажный корм Pro Plan для стерилизованных кошек, где сравнила составы и внешний вид с Purina One. Там я пришла в выводу, что они практически идентичны, разница только в условном наименовании класса и, конечно же, в цене. А сейчас я хочу сказать, что все таки они разные... Конкретно вкус индейки в желе я думала, что буду хвалить, а в итоге он меня разочаровал.

★ Общая информация ★

🐱 Корм для кошек Pro Plan Purina Nutri Savour sterilised Вкусные кусочки с индейкой в желе

🐱 Масса - 85 г

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена: 80 р (может и дешевле встречаться)

🐱 Купить можно почти в любом зоомагазине

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

Стерилизация способствует увеличению продолжительности жизни и снижает риски возникновения многих заболеваний. Однако стерилизованные кошки имеют свои особенности: после стерилизации кошка становится менее активной, повышается склонность к набору веса и развитию мочекаменной болезни. Эксперты PRO PLAN разработали влажный корм для стерилизованных кошек с учетом особых потребностей Вашего питомца.

• Содержит высококачественный белок, который помогает поддерживать оптимальный вес

• В корм для кошек входит комбинация витаминов, антиоксидантов и минералов для здоровья мочевыделительной системы

• Влажные корма PRO PLAN содержат клетчатку для поддержания правильного пищеварения

• Разнообразие вкусов и текстур: кусочки в соусе, паштет или нежное желе со вкусом говядины, курицы, индейки, утки или рыбы

Здесь абсолютно такое же описание, как и в вариации с курицей в соусе, что не удивительно, ведь все рассказано общими фразами, которые можно применять почти ко всему, что производишь. Если уж быть до конца объективными, то и от Purina One тут не сильно отличаются высказывания. Как обычно, начинается все с того, что у стерилизованной кошки другие потребности, что и без того очевидно.

Далее у нас идут в ход непонятные термины, которыми любит кидаться Пурина, например: "высококачественный белок", "курица высокого качества" и т.д. Везде, где есть возвышение, нет конкретики. Ни один ветеринар не сможет вам внятно объяснить, что такое "курица высокого качества". Это та, что никогда не видела антибиотиков и была выращена в экологически чистой Новой Зеландии? Или может это значит, что филейной части стало больше? Такие же вопросы к белку. Моя логика мне подсказывает, что имеется в виду, что животного белка в составе стало больше, а он самый лучший для кошек, содержит необходимые и усвояемые аминокислоты. В любом случае, формулировки не официальные, проверить мы это никак не можем, в составах это не отображено.

Перейдем к составу, выглядит он вот так:

Корм для кошек Pro Plan Purina Nutri Savour sterilised Вкусные кусочки с индейкой в желе, обзор состава, отзыв

Оказывается, что Про План Про Плану рознь. Я бы поняла, если бы отличались линейки Adult и Sterilized, но нет, отличия прямо в рамках одной линии. Классических и привычных экстрактов растительного белка я здесь не наблюдаю, хотя в отзыве на Этот вкус они были. Я не говорю, что это плохо. Вообще, значит животного белка здесь должно быть реально больше, но это не точно, потому что снова мы не видим ни одного процента, кроме 4.

Первый раз вижу в Пурине, чтобы рыба была аж на втором месте, собственно, забегая наперёд, скажу, что именно из-за этого я не удивилась, что кошка не стала есть данный пауч.

Я специально отошла от привычного корма после стерилизации кошки, поскольку линейки для кастратов, чаще всего, рыбные. Про План решила попробовать потому, что здесь есть вкусы птички, моя кошечка только её и ест, иногда говядину, но рыбу отрицает напрочь, если съест, то потом несварение и жидкий стул. Имеется в виду, если рыбки слишком много, если её ничтожное количество, то все в порядке. Пауч я брала, скажем так, не глядя, поскольку уже привыкла к составу, который обычно не отличался от Purina One, но тут все иначе.

В целом, корм полнорационный, но снова меня смущают загустители и сахар, уж за 80 рублей якобы супер-премиума можно было обойтись и без этого.

Ну и буквально пару слов про питательную ценность:

влажность: 82,0%; белок: 9,8%; жир: 3,3%; сырая зола: 2,6%; сырая клетчатка: 0,5%.

И снова отличия от остальной линейки. Влажности стало больше на 4%! Количества белка тоже уменьшилось, в том числе при расчёте на сухое вещество. Если было 59%, то стало 54%. Где мои недостающие 5%? А я знаю, ведь их компенсировал растительный белок, а теперь его нет. Забавно, что при этом процент жира не убавился, а увеличился. На сухое вещество он 18.5%, что для стерилизованных уже многовато, особенно склонных к полноте. В общем, показателями я разочарована.

Упаковка и органолептика ★

Купить Про План в обычном продуктовом магазине (как Феликс и Ван) не получится, только в зоомагазинах. Цена, как правило, 60-80 рублей. Дизайн почти идентичный у всех линеек: котик и буквы.

На обратной стороне прописана необходимая информация о корме. Шрифт удобный, языков несколько.

С двух сторон есть надрезы, чтобы корм было удобнее вскрывать.

Аромат довольно резковат, лично мне не понравился. Если обычно больше запах напоминает субпродукты, то здесь он какой-то странный, не уверена, что это даже рыбный.

Цвет корма коричневый, ровно такой же, как у Феликса и Ван, опять таки, заслуга сахара, который выступает как краситель. Желе много, но кидается в глаза не это.

Первый раз я довольна внешним видом содержимого. Это единственный пауч, внутри которого кусочки одинакового размера, формы (среди Пурины, конечно же). Они будто трубочкой были свёрнуты и порезаны на равные части. Вот тут действительно аппетитный вид, которым обычно хвалится производитель. Вид, но не аромат, он ужасен.

★ Кормление ★

Норма кормления есть на упаковке, но я уже давно её не использую, ровно с того момента, как кошечка начала есть сухой корм. Сейчас у нас смешанное питание, идеальный тандем. Нет, я не вываливаю в одну миску сушку и паучи, но в день у кошечки в рационе обязательно и то, и другое. Так полезнее, профилактика многих болезней, которые могли бы появится при кормлении только одним форматом еды.

Выдавила всю пачку разом в миску и дала девочке. Делаю так дважды в день: утром и вечером.

Она даже не притронулась, понюхала и ушла. В целом, после прочтения состава и показателей, я поняла почему она так сделала, но до того момента я была уверена, что Pro Plan с индейкой почти такой же, как с курицей, которую она кушала с удовольствием. И так бывает. Это первый раз, когда малышка отказалась от Purina (именно паучей, суп в расчёт не беру).

★ Насыщение • Расход • Потребление ★

Насыщение никакое, даже спустя час и два, кошечка так и не попробовала еду, так она и засохла вся в миске. Я не садист, малышку голодной не оставила, дала другой, который беспроигрышный, плюс у неё всегда есть сухой без ограничений.

Расход сложно оценить, ведь нам потребовался всего один пауч, чтобы понять, что больше мы его не купим. Вообще, я бы и дальше покупала Purina One, но там только два вкуса и те в соусе, а моя Кнопка любит разнообразие.

Потребление нулевое, так и не притронулась, даже не пыталась полизать желе. Неожиданные 80 рублей коту под хвост. Урок усвоен, даже у привычных продуктов нужно читать состав по факту, ибо раз на раз не приходится.

Результат использования ★

Результат в плане здоровья отличный, ведь если бы девочка съела корм, то думаю рыбка в составе повлекла бы за собой неприятные последствия. Сколько бы не пробовали, не можем мы её осилить. Сейчас все прекрасно, сытая и довольная кошечка мурчит, потому что съела другой корм. Предлагаю просто на неё взглянуть.

★ Итоги и выводы ★

В предыдущем отзыве на корм Про План я сказала, что он не стоит своих денег. В этом отзыве я ещё раз убедилась в этом. Супер-премиум класс - это просто слова, которые ничем не подкреплены. Процентного соотношения нет, использование фраз а-ля "высокое качество", рыба на втором месте состава, повышенная жирность для стерилизованных кошек... Это все отвратительно, в корме за 80 рублей. Не рекомендую индейку точно.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend