Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 09:56

Всем привет, дорогие читатели 👋

Я уже не раз писала отзывы на продукцию компании “Faberlic”. Писала и положительные и отрицательные отзывы, но мои отрицательные отзывы не были ниже трёх звёзд. Я очень давно пользуюсь продуктами этой компании и мне чаще всего они очень нравились.

У Faberlic есть серия средств для волос Salon Care. Одно средство у меня уже было из этой серии, но другой линейки (заказывала часто). В этот раз я решила попробовать что-то новое.

Выбор пал на линейку “Smart Keratin” = “Умный кератин».

Фото из каталога

Заказала я оттуда прям всю серию, чтобы был крутой эффект, но отзыв решила написать только на два продукты: на шампунь и на маску.

Отзыв на маску ➡️ здесь ⬅️

Из за шампуня я столкнулась с проблемами, не беспокоившими меня уже лет 10.

На минутку, 10 лет назад я была подростком и эти проблемы были естественным процессом роста юношеского организма.

Не буду делать из отзыва какой-то детектив. Как вы уже поняли моя проблема после использования этого шампуня - это перхоть и не просто перхоть, а прям зуд.

Расскажу историю использования этого шампуня по порядку. А начну с его описания.

Поехали...🚘

И так, представляю вашему вниманию шампунь.

Компания: Faberlic

Серия: Salon Carе

Линейка: “Smart Keratin”

Шампунь «Smart Keratin”

Срок использования: чуть больше месяца в комплекте с другими средствам этой же серии.

Весь набор «Smart Keratin”
Хоть и использовала я всю линейку, но с кожей головы работает именно шампунь, поэтому полностью виню его в своей проблеме.

Объем: 250 мл.

Цилиндрическая форма флакона, которую достаточно удобно держать в руке.

Шампунь «Smart Keratin” в руке

Флакон выполнен в черно-розовом стиле с золотыми буквами и узором и такого же цвета золотой крышкой.

Кстати, о крышке...

Шампунь «Smart Keratin”. Крышка

Удобно открывается, но очень хрупкий механизм. У меня уже сломался.
Шампунь «Smart Keratin”. Крышка

Консистенция у шампуня приятная, как жидкий крем, пахнет тоже приятно кремом и имеет розоватый цвет.

Шампунь со вспышкой
Шампунь без вспышки

Что же касается описания и обещаний от производителя шампуня линейки «Smart Keratin”?
Шампунь «Smart Keratin”. Обратная сторона

В первую очередь шампунь позиционируется, как ❗️восстанавливающий❗️, а значит должен восстановить волосы от повреждений, пусть не за один раз, но, через месяц должен быть виден хоть какой то результат.

Идем дальше...

Подробное описание на обратной стороне по традиции любого средства.

Шампунь «Smart Keratin”. Описание

Ну тут всё понятно, бла бла бла, многообещающий текст. Кому лень читать на фото, то ниже есть информация с этим описанием.

Шампунь восстанавливающий Salon Care «Умный кератин» для поврежденных волос деликатно очищает и активно реставрирует волосы.

• Кератин распознает ослабленные участки волоса и направленно восстанавливает их.
  • Придает волосам плотность и упругость.
  • Уменьшает ломкость.
  • Наполняет волосы блеском и жизненной силой.
  • Готовит к последующим этапам ухода.
  • Не содержит сульфатов.

А вы верите в такой эффект обычного шампуня?
И я нет, поэтому купила всю линейку в надежде, что производитель хотя бы немного написал правду. Странно, но про то, что нужно использовать всю линейку для лучшего эффекта, нет ни слова. Хотя на некоторых шампунях это пишут.

Способ применения и состав объединила в одну картинку. Про способ применения можно не писать, все и так знают, как намылись головушку, а вот состав разберём по подробней.

Шампунь «Smart Keratin”. Состав и способ применения

Хочу отметить, что производитель указывает, что данный шампунь ❗️не содержит сульфатов❗️

Шампунь «Smart Keratin”

На деле, состав, мягко говоря, немного отличается от того, что пишет производитель.

Aqua, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Cocamidopropylamine Oxide, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Disodium Cocoyl Glutamate, Glycerin, Hydrolyzed Keratin, Silicone Quaternium-18, Trideceth-6, Trideceth-12, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, PEG-150 Pentaerythrityl Tetrastearate, PPG-2 Hydroxyethyl Cocamide, Disodium EDTA, Citric Acid, Parfum, Sodium Methylparaben, DMDM Hydantoin, Geraniol, CI 14720, CI 19140.

Disodium Laureth Sulfosuccinate - что то очень похоже слово на сульфат. Не он ли это часом? Да ещё и на втором месте 🤓

Спросим у Экоголика...

Состав
Ага, действительно, сульфа...че то там. Ну в общем сульфат.

Не ахти составчик то 😏
Не, я против то ничего не имею против сульфатов и покупаю обычно шампуни именно сульфатные, потому что именно сульфаты отвечают за нормальное очищение кожи головы. Этот шампунь я купила только из за обещающего «кератинового действия» Но зачем производитель вводит в заблуждение и пишет, что шампунь никаких сульфатов не содержит? У меня были безсульфатные шампуни и состав так был гораздо лучше и по качеству они были горазд лучше, но все же мне ближе обычные шампуньки с сульфатными составами, главное, чтобы не портили мне кожу головы и волосы, как это сделал этот «супер умный кератиновый шампунь».

На этом рассматривать этот шампунь я заканчиваю и приступаю к применению 💆‍♀️

У меня наращенные волосы, сразу говорю. Наращиваю я их уже 2 года у одного и того же мастера и никаких проблем никогда не было.

Свои волосы у меня прямые с легкой волной. Но сам волос гладкий без пушка.

Волосы до
Укладываю волосы по минимуму. Кончики немного пушатся у наращенных, приглаживаю их утюжком, если не использую никаких дополнительных средств. В целом времени на укладку трачу немного, даже с такой длиной.
Волосы до

Приступаем к намыливанию волос.

Я наношу шампунь только на корни. Шампуня не жалею. А что его жалеть, все равно бальзамы кончаются быстрее.

Мытьё головы

Пенится шампунь хорошо. Хочу заметить, что безсульфатные шампуни обычно пенятся с трудом, а этот нормально.
Шампунь вспененный

Мыла отдельно челку этим же шампунем.

Мытьё челки

После полного мытья волосы выглядят вот так:

Мокрые волосы
С первого взгляда не очень замечено, но сверху видно, что свои волосы уже в мокром состоянии начали пушиться. Такого с другими шампунями у меня не было. Свои то уж точно у меня не пушились.

После высыхания вот такая картина:

Не до конца высохшие волосы
Волна, конечно у меня была, но тут какой то бараш получился. Хочу заметить, что это с использованием маски.

Но, про эффект кудрявых волос я написала в отзыве про маску, а сейчас меня беспокоит другая проблема.

Что говорить, лучше показать...

Просто подняв челку уже всё видно.

Волосы спустя пару дней:

Грязная чёлка
Грязнится голова очень быстро. С другим шампунями я мою голову два раза в неделю, с этим шампунем приходится мыть голову три раза в неделю. Если никуда не нужно идти, то терплю и мою два раза в неделю.

Грязнятся волосы таким образом, что забиваются поры на лбу и снова начались высыпания. Такое вообще у меня в первый раз. Моя кожа проблемная, но проблемные только щеки и иногда подбородок, на лбу прыщики выскакивают единичные и тоже уже несколько лет не было. Вообще я уже 1,5 года как вылечила эти проблемы, а тут опять 😫

Закупорились поры

Из за зуда шелушения с головы переходят на лоб, поэтому приходится чесать.
Дочесала, в общем.

Повреждения от зуда

Периодически голова начинает чесаться и почесав её секунд 10 появляется вот это:

Перхоть

Вот такие хлОпушки по всей голове:

Шелушение

Ну и просто проведя рукой по волосам на пальцах остаётся эта перхоть:
Перхоть

Это всё начало постепенно проявляться после первых нескольких применений, но я думала, что голове надо привыкнуть.
В итоге, шампунь я не смогла закончить, пользовалась два-три раза в неделю в течении месяца.
Результат просто ужасный 🤦‍♀️ Надо было сразу закончить использование, но было жалко потраченных денег на все дополнительные средства и поэтому как только последняя капля этих дополнительных средств упала на мои волосы и отложила шампунь в ящик, аналогично с маской. Будет запасной, ну или отдам кому нибудь.
Честно, не понимаю восторженных отзывов. Я еще могу понять, что он распушил наращенные волосы, но мои волосы никогда не были пушистыми. Что же это за кератин то такой?

В общем, решила я, что хватит экспериментов. Буду чередовать те средства, которыми уже пользовалась и восстанавливать кожу головы.

Может когда нибудь я снова решусь купить что-то новенькое, но это будет совсем другая история 🧐

Достоинства
  • Придает плотность волосам
  • Приятный аромат
  • Сохраняет мягкость
Недостатки
  • Волосы сильно пушатся
  • Не промывает голову, при этом сильно сушит
  • Сульфаты все же есть
  • Ужасное шелушение
_Mary_Lucky_не рекомендует
Вот беды то натворил шампунь. Возможно, производитель поменял состав. Я раньше таким пользовалась, абсолютно ничего подобного не было, теперь вот подумаю брать ли? Но он подсушивает , это я замечала. Совсем вам пересушил кожу головы.
17.09.2020
Перепробовала кучу разных шампуней, но такое у меня в первый раз.
17.09.2020
Я вот брала спрей от линейки с маслами тоже salon care, желтенький такой, но сейчас опасаюсь брать шампунь этой линейки, вдруг такой же эффект будет
А Вы не смотрели пробники на эту серию - как раз шампуни и бальзамы точно были. Не знаю правда если ли сейчас в наличии.
22.09.2020
Пробников не видела в новых каталогах
17.09.2020
Боюсь шампуней от сетевых компаний, потому как понимаю, что состав там самый дешевейший. Опасно для здоровья. Раз я купила шампунь от Орифлейм. Одного мытья хватило, чтобы понять, какую же гадость налили внутрь пузырька.
17.09.2020
Вот и я теперь боюсь 😔 Надеюсь, что получится избавиться от этого в ближайшее время
17.09.2020
Мне побороть перхоть помог шампунь Виши для жирных волос. Есть и бюджетный вариант -шампунь Сульсена. В аптеках даже пробнички продаются на несколько миллилитров. Можно попробовать.
17.09.2020
Спасибо большое за совет, обязательно попробую )
Ничего себе... Видимо какая-то индивидуальная реакция - шампуни это дело такое. У меня такая реакция на все средства для волос Natura Siberica - тоже сразу перхоть, причём хлопьями. Из серии Salon Care я беру себе средства с драгоценными маслами - моим волосам, сухим на кончиках, эта серия подходит великолепно. Из серии Умный кератин я уже второй раз беру несмываемый мист-кондиционер - очень нравится. Вот как раз он отлично справляется с пушащимися и электризующимися волосами.
Сестра пользуется серией с кератином - надо попробовать у ней, посмотреть что с моими волосами будет.
В Вашем случае печально, конечно. И правильно Вы пишите - нужно было сразу прекращать пользоваться, если средство не подходит. Потому что потом на исправлении ситуации можно потратить в разы больше.
21.09.2020
Первый раз на шампунь такая реакция с пустого места просто. Не ожидала вообще. Думала привыкнет голова, но ошиблась. Вообще мне вся линейка не понравилась. Волосы как резина после филлеров этих и сывороток. Спрей никакого эффекта не дал тоже. Его использовала по укладке иногда
22.09.2020
получила такой в подарок с бальзамом, тоже не подошел, была перхоть и зуд, волосы быстро пачкались. а вот с Натура Сиберика совершенно другая история, облепиховым давно пользуюсь, идеально подходит
24.09.2020
На натуру у меня тоже не было реакции, отлично подходил, когда пользовалась
у меня с Сиберикой вообще по всем фронтам не задалось: на белое сибирское масло для тела страшная аллергия, кремы для лица поры забиваются, про средства для волос уже писала. Видимо каждому своё, как говорится. Кстати, про Сиберику мне говорили, что нужно подождать пока волосы привыкнут, но мне если средство не подходит, я перестаю его использовать сразу.