Опубликовано 27 Май, 2015 - 15:50

Здравствуйте уважаемые читатели! Хочу развеять очередное заблуждение относительно кошек сиамской породы. Часто сиамскими называют кошек окраса колор-пойнт, которые к настоящим сиамам не имеют не малейшего отношения! Это не делает их хуже, они просто другие! Еще одно заблуждение о злопамятности и плохом характере. Абсолютная чепуха! Утверждаю это, как владелец нескольких кошек данной породы.

Сиамские кошки принадлежат к сиамо-ориентальной породной группе. Сиамы и ориенталы отличаются только по окрасу, в остальном они полностью идентичны. Характер у этих животных замечательный, они очень дружелюбны! Очень привязаны к человеку, это не те кошки, которые "гуляют сами по себе"! Им необходимо общество человека. Они любят "помогать" хозяину во всем и участвуют во всех его делах)) Сиамы и ориенталы очень общительны, выражают свои эмоции голосом, но никогда не "болтают" без причины.

Их разговорчивость напоминает в общении маленьких детей, не умеющих разговаривать, но мама всегда поймет, в чем нуждается ее малыш). Никогда эти кошки не будут кричать без причины!

Животные очень игривы, сохраняют активность до старости, очень любят весело побегать в компании своих сородичей, но и с огромным удовольствием принимают в свои игры людей. Они очень скучают, оставаясь в одиночестве и отличаются невероятной преданностью своему хозяину. В этом и выражается их "собакоподобное" поведение, и еще мои животные очень недоверчивы и избирательны в общении с посторонними людьми. Важно искренне любить этих кошек, они должны чувствовать себя членами семьи, ведь характер животных зависит от отношения к ним их хозяев и в этом случае вы получите массу удовольствия от общения с этими прекрасными животными!!!

Достоинства
  • Голубые глаза
  • Добрые
  • Избирательна к людям
  • Кошка с достоинством
  • Ласковые
  • Любопытна
  • Очень красивая
  • Преданная
  • Умное
Недостатки
  • Нет
LaKрекомендует
GJ аватар
GJ
27.05.2015
давно пора было появиться отзыву с ТАКИМ НАЗВАНИЕМ)) а то читаешь, читаешь, диву даешься... а потом смотришь на фото якобы сиамской кошки и даже сказать нечего... либо помесь явная, либо животное вообще к сиамскому коту отношения не имеет
28.05.2015
Я никогда не видела ориентальных кошек живьем. Кажутся огромными! Сколько весит ваша кошка?
29.05.2015
Котик весит 5 кг, кошка 2.5 - 3 кг. Они достаточно крупные, длинноногие, но тонкокостные животные, очень изящные!
29.05.2015
LaK, спасибо за ответ. Оказывается вес стандартный, как у многих домашних кошек. Laughing out loud
30.05.2015
Да, вес обычный Smile, из-за длинных лапок кошки выше и грациознее, а очень крупные животные это сервалы, каракалы, оцелоты и т.д., но это не домашние животные, хотя сейчас многие содержат их как домашних любимцев.
18.01.2016
Класс! красавцы! а как у них с линькой? шерсть летает? и как они относятся к детям?
10.04.2016
Ваш настоящий сиамский кот из тех самых колорпойнтовых кошек и был выведен, некрасиво говорить, что они к сиамам отношения не имеют. Просто люди по незнанию тайских старосиамских кошек с современными сиамами путают.
А за отзыв спасибо, я после целой ветки отзывов про тайцев как раз хотела почитать именно про сиамов, отличия от тех в характере и т.п., ан нет, и тут одни тайцы... Котей у вас красивущий, первый раз настолько насыщенные синие глаза вижу Smile
17.04.2016
У меня самой ориентал окраса Гавана. И от сиамских млею Smile Ваши кошки шикарны! Глаза нереального цвета Love
09.05.2016
Milana85 Сиамские и ориентальные кошки лишены подшерстка, поэтому линька в общепринятом понимании у них отсутствует. Шерсть немного сыпется весной, но не парит в воздухе. У меня 5 взрослых животных и шерсти со всех вместе взятых намного меньше, чем от одной короткошерстной обычной кошки у моих родителей. Очень любят причесываться, поэтому выпадающую шерстку легко удалить в процессе, т.к. шерсть этих животных не требует особого ухода, пара минут с расческой в руках это дополнительные моменты общения и удовольствия для питомцев и их хозяев. А правильно подобранное кормление полностью избавляет от повышенного выпадения в период символической "линьки". К детям относятся замечательно, если конечно деток учат правильному обращению с животными, не обижать, заботится. Станут лучшими друзьями!Smile

Icwiener и вам спасибо за комментарий. Речь не об истории возникновения данных пород, а о принадлежности к определенному виду в современной классификации в соответствии с утвержденными стандартами.Smile

Mira Rim Спасибо!
09.09.2016
О да,Сиамы нереальные,эстетичные,Шикарные)Вообще ориентальный тип люблю-статуэтки прямо.
12.09.2016
WillowR Я с вами полностью солидарна Love
20.09.2016
Красивые, они, конечно, но дорогие и очень общительные. Мы выбрали себе котенка из деревни, обычную миниатюрную короткошерстную черно-белую девочку. Она тихая, мурчащая и практически беспроблемная, детей не царапает, правда пришлось ее лечить в клинике от инфекции и прививать.
04.12.2016
Скажите, пожалуйста, если я большую часть времени дома, но много времени провожу у компьютера - будет ли такой кошечке комфортно или она будет скучать? Дело в том что у меня никогда не было кошек, но нравятся сиамчики и хочется узнать побольше об этой породе. Еще вопрос - насколько эти кошки шумные? Они мурлыкают или именно громко мявкают? И обязательно ли кошка будет будить рано утром, дело в том что встаю я обычно позже 6-7 часов.
10.12.2016
Menotios, сложно предугадать как поведет себя конкретный котенок именно у вас. Ведь кошки тоже отличаются по характеру, не смотря на одну породу. Как правило в детстве котята очень активны, любят играть, но это не значит, что малыш без вашего присутствия не сможет себя развлечь, есть много игрушек для кошек, но чем больше времени вы будете уделять малышу, тем более близкими друзьями вы станете в дальнейшем. Похвально ваше стремление узнать о породе побольше, прежде чем завести котенка, посмотрите видео на ютубе, почитайте информацию о породе в интернете, ее масса! Голоса так же отличаются по своей тональности, у меня есть кошка с очень громким голосом и кошка, которую едва слышно, все как у людей, индивидуальных особенностей никто не отменял. Эти кошки и мурлыкают и "болтают", но не будут просто так кричать без причины. Либо хочет кушать, либо другие потребности, вы со временем научитесь понимать вашего малыша, они в точности как дети Love некоторые более говорливы, другие молчуны и стеснительны. Так же взрослея, прекрасно подстраиваются под ваш распорядок дня. Новичкам можно найти всю информацию на мау форуме по любым породам и вопросам, надеюсь это не сочтут за рекламу, там действительно вся нужная информация. Посмотрите сообщение в личке.
12.01.2017
LaK, спасибо большое за развернутый ответ!)