Опубликовано 18 Июль, 2022 - 02:30

Всем привет! На этот раз попытаюсь разобрать норвежский фильм роман (En affære) 2018 года. В некоторых переводах он ещё называется "Дело", но это калька с ошибкой. Фильм мне очень понравился – расскажу, почему, а также попробую предположить, стоит ли вам его смотреть или нет.

Как и обычно, в своих обзорах я максимально стараюсь избегать спойлеров, даже в изображениях. Поехали!

Драма под маской триллера

С первых же кадров кинолента демонстрирует атмосферу: фильм снят во мрачных, холодных тонах, а музыка вовсе создаёт ощущение, что сейчас произойдёт что-то страшное.

Однако ничего страшного не происходит. Этот контраст, который держится на всём протяжении фильма, достаточно удивил меня: мелодрам с подачей сюжета в стиле, подобном хоррору, я ещё не встречал.

Психологическая игра

Все герои фильма создают ощущение странных людей, которые что-то скрывают и замышляют, и это держит в постоянном напряжении. При этом всё это выглядит достаточно реалистично и не чувствуется преувеличения, которым зачастую грешат фильмы подобного рода. Режиссёру удалось очень тонко сыграть на психологических моментах взаимоотношения людей: обычные диалоги, об обычных вещах, даже банальные женские посиделки в этой ленте почему-то создают ощущение чего-то интересного и захватывающего.

Тема фильма, по сути, простая – роман замужней 42-летней учительницы с учеником. Но сюжет заключается не в развитии этой темы, а в решениях, чувствах и эмоциях главной героини, на роль которой очень удачно подобрали Андрею Брейн Ховиг.

К чему же может привести такая интрижка? Стоило ли это свеч – каждый решит для себя после просмотра фильма.

Абьюз

Ещё одной темой, которая пронизывает сюжет фильма, стал абьюз женщин. Это некий бэкграунд, попытка передать чувства, которым подвергаются женщины, когда к ним нагло навязываются все подряд. Но при этом фильм не читает мораль, он просто показывает. Без преувеличения. Без конкретных выводов. Он позволяет всё решить зрителю – вне зависимости от того, будете ли вы жалеть главную героиню или обвинять, режиссёр не делает никаких выводов за вас и не говорит, что именно плохо, и что – хорошо.

А стоит ли мне смотреть этот фильм?

Несмотря на то, что фильм мне понравился, я могу с уверенностью сказать, что он не для всех. И дело тут далеко не в том, что надо быть достаточно "элитным", чтобы его понять, или что-то вроде.

Чтобы получить удовольствие от этого фильма, вы должны быть заинтересованы его темой. А темой является запретный роман с разницей в возрасте. Если вам нравится наблюдать за подобным в кино, или если вы даже специально ищете фильмы по этой теме – это то, что вам определённо стоит посмотреть.

Однако, если вы равнодушны к тематике подобных взаимоотношений, то этот фильм покажется вам скучным. Это не остросюжетный триллер и не стоит ожидать от данной ленты чего-то подобного. Это также не эротическая лента, как её позиционируют на некоторых источниках – не стоит ожидать в фильме обилие 18+ контента (он есть, но мало).

Лично мне подобная тематика фильмов нравится, а потому я ставлю данной ленте максимальную оценку. Я увидел то, что я ожидал, в подаче высочайшего качества.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Психологическая драма
  • Смесь мелодрамы и триллера
Недостатки
  • Не для всех
Арскригициониецрекомендует
04.01.2023
Этот фильм смотрела несколько раз и каждый раз были разные чувства. Сначала я жалела героиню, т.к сама была обижена на бывшего младше меня (ненамного младше)). Типа ее обманули, бросили, разрушили ее жизнь, она попала в лапы собазнителя. Потом мне стало смешно от ее поведения и жалко мальчика. Он просто хотел померяться писькой с одноклассниками, а в итоге ввязался в историю с преследованием помешанной тетки... Когда он заплакал у нее в машине, захотелось самой на нее заявить за педофилию... ) Представьте, вас преследует человек в 2,5 раза старше только лишь с намерением вас тр*хнуть ))) В Лолите было что-то большее между героями.
Специально для вас, у меня есть список фильмов на тему взаимоотношений с разницей в возрасте, наслаждайтесь:
Queen of Hearts
Savage Grace
P.S. (2014)
An education
05.01.2023
Я не люблю такие фильмы как раз)
Настолько не любите, что несколько раз пересматриваете?)