Опубликовано 12 Сентябрь, 2016 - 21:55

Уже давно купили квартиру. И досталась нам от старых хозяев газовая плита Gorenje. Была она старая и ужасная на вид, но! Как поется в одной песне: «На лицо ужасная, добрая внутри!». Газ контроль работал без замечаний и даже работала духовка дверь которой я забивал молотком из дерева из за того ,что она (дверь) практически вывалилась из плиты. Gorenje оказалась примерно как наш Т-34 или Калашников по надежности. И решили мы на семейном совете взять что-то такое же.
Несмотря на современные новомодные тенденции, заключающиеся в установке на кухнях варочной газовой панели и электрического духового шкафа, мы решили, что глупо платить жадным энергетикам из РАО ЕС, задирающим цены за киловатты, а лучше и дешевле платить за кубы газа в Газпром. Благо газ в квартире имеется. Ну, вот такие мы домовитые.
После этого, выбрав модель Gorenje GI62378BW , пытались купить ее в «Техносиле», там она была на 1,5 тыра дешевле. Где-то месяц или полтора нам выносили мозг, обещая привезти плиту из другого города, но каждый раз плита чудесным образом терялась в дороге. Прямо как у одного детского автора: «Товарищи! Где собаченка?». В итоге, поймав акцию в «Эльдорадо», купили плиту еще дешевле. Правда, тоже со второго раза. Зато, как в советские времена, безмерно было чувство глубокого удовлетворения, когда Gorenje оказалась на нашей кухне.

большая и средняя конфорки впереди
Модель мы выбрали 60х60см - кухня позволяла. Неоспоримым фактором при выборе послужило расположение конфорок - впереди большая и средняя - для нас самое то. А вот чем думают буржуины , размещающие впереди маленькую конфорку, мне непонятно. Вообще.
Подключал плиту сам. Третий год без замечаний. Газики тоже не придирались. Они как видят эту плиту аж сразу млеют и больше ничего не спрашивают. В комплекте к Gorenje идет 2 железных протвиня (мелкий и глубокий) решетка, стеклянный противень (ни разу не использовали) и какой-то металлический вертел для мяса - тоже не использовали.
Теперь об опыте эксплуатации. Как говорил Карабас-Барабас из фильма про Буратино «Это просто праздник какой-то»! Ну прямо все хорошо. Большая конфорка впереди с четырьмя рядами газового рассекателя - это очень удобно. Газ разжигается хорошо. Если что-то убежит из кастрюли, то конфорка гаснет, причем газ-контроль работает и без света сам по себе. Единственное что : и при пропадании электричества, и при его появлении плита гаснет по умолчанию и надо ее вторично разжигать.

электронный программатор
На каждую конфорку и духовку электронный программатор позволяет выставить таймер отключения и они отключаются каждая в свое время. Есть просто звуковой таймер, только он несколько тихий.
максимальный газ на большой конфорке
минимальный газ на большой конфорке
Отдельно хочется написать о духовке. Там тоже все хорошо. Газ контроль , электророзжиг, негорячее стекло, нет только термометра, но! Если выставить на регуляторе духового шкафа например 4, то конфорка будет поддерживать заданную температуру автоматически - добавляя напор газа при наборе температуры или открывании двери духовки и убавляя этот же напор при достижении заданного градуса. Таблица соответствия нарисована в инструкции по эксплуатации.
мясо в духовке
мясо вдуховке на решетке
Не знаю как им это удалось, но этот удивительный автомат работает. Отсюда легкое приготовление духовых блюд. А еще там есть газовый гриль и мясо получается вкусным , поджаренным (см фото) и аппетитным ну и мягким соответственно. Правда, для розжига гриля нужно поставить козырек (указан на фото), но приобретя определенный навык, козырек ставится без проблем.
козырек для гриля
В духовке есть подсветка и по-моему есть вентилятор (они включаются вместе отдельной ручкой).
Теперь о минусах. Он один и маленький - хлипкий выдвижной ящик внизу. Но этот минус настолько маленький, что лично я его игнорирую: в плите ящик не главное. Прочими плюсами он абсолютно перекрывается.
выдвижой ящик
Если хотите комфортно готовить – купите себе нечто подобное - не пожалеете.

Достоинства
  • +удобство в использования
  • Комфорт в использовании
seasparrouрекомендует