Опубликовано 9 Апрель, 2020 - 20:56

550-770 рублей

Во время карантина у меня резко начали сохнуть руки и лицо, взяла наугад крем Natural Moisturizing Factor + HA от The Ordinary. 30 мл этого крема обошлись мне в 6,50 евро, заказывала на Asos.

Привожу состав:

Aqua (Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Cetyl Alcohol, Propanediol, Stearyl Alcohol, Glycerin, Sodium Hyaluronate, Arginine, Aspartic Acid, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Isoleucine, Proline, Threonine, Histidine, Phenylalanine, Glucose, Maltose, Fructose, Trehalose, Sodium PCA, PCA, Sodium Lactate, Urea, Allantoin, Linoleic Acid, Oleic Acid, Phytosteryl Canola Glycerides, Palmitic Acid, Stearic Acid, Lecithin, Triolein, Tocopherol, Carbomer, Isoceteth-20, Polysorbate 60, Sodium Chloride, Citric Acid, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Pentylene Glycol, Triethanolamine, Sodium Hydroxide, Phenoxyethanol, Chlorphenesin

Анализ на Космобазе показал хороший результат, но особого представления о возможном действии не дал - тех компонентов, которые я избегаю, в составе нет. А вот гиалуроновая кислота должна была стать приятным бонусом.

Применение:

По консистенции очень напоминает классический крем Nivea - жирный, похож на детский крем.

Довольно экономичный расход - одной горошины вполне хватит на весь лоб, если наность тонким слоем.

Такого количества мне достаточно для всего лица

Наносила крем утром или вечером на очищенную кожу, он отлично справился с областями шелушений, но: наносить утром перед выходом из дома я не рекомендую - даже если крем успел впитаться, в течение дня кожа вбирает в себя много пыли и жирнится; к вечеру жирный блеск больше обычного.

В идеале - наносить на несколько часов дома и смывать.

Первые разы крем вызывал легкое ощущение жжения/покалывания, которое я списывала на чрезмерную сухость кожи, по мере устранения шелушений нанесение стало комфортнее.

Теперь о неприятных последствиях:

мой стандартный уход состоит из умывашки и тоника, хотелось ввести в привычку пользоваться кремом, но этот мне совершенно не подошёл - при условии нормального состояния кожи без обезвоженности применение в Т-зоне обернулось не типичными для моей кожи высыпаниями, которые сходили ещё неделю.

Видите забитые пылью поры у бровей? А ведь кожа очищена!

Казалось бы, щеки при комбе коже остаются, как правило, сухими, но на щеках я заметила комедоны. Связать мне их больше не с чем - остальной уход, питание и режим дня остались прежними. К кислотам моя кожа устойчива, дело точно не в них.

Грешу на жирные спирты в составе - вместо увлажнения они вполне могли дать такую реакцию.

С брендом The Ordinary я не прощаюсь - мне нравятся их кислоты, но этот крем оставлю разве что для периода обезвоженности и буду использовать его точечно. Кстати, если вам интересно, на руках он не даёт почти никакого эффекта, впрочем, и не должен.

Достоинства
  • Нет масел в составе
  • Справляется с единичными шелушениями
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Вбирает в себя всю пыль
  • Жирная консистенция
  • На комби коже вызывает высыпания
iamskopinaне рекомендует