Опубликовано 24 Август, 2022 - 16:12

В жару бассейн - предмет крайне необходимый. Особенно, если есть дети. Несколько лет мы мечтали о своём бассейне, оказалось всё намного проще. Не нужно мечтать, нужно покупать и устанавливать)

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Цена в 2021 году мы купили этот бассейн в магазине Rich Family за 5490 рублей, на момент написания отзыва на OZON такой бассейн стоит 6 390 рублей

Где купить на маркетплейсах и магазинах спортивных товаров

Размер 244х51 см

Объем 1828 л

Изготовлено в Китае

УПАКОВКА

Бассейн в магазине был упакован в компактную коробку. Она тяжёлая, но её реально самостоятельно вывезти на обычной легковой машине, несмотря на размеры самого бассейна. Оформление красочное, на коробку нанесено много нужной информации.

Также на коробку нанесено точное изображение собранного бассейна, сразу понятно, что покупаешь.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ
В коробке все элементы дополнительно рассортированы по коробкам и пакетам. Деталей немало, все были в комплекте, лишних не было. Слева пакет с самой тканью бассейна. Забегая вперёд, уточню что в таком виде Вы видите его первый и последний раз, так как собрать также как производитель Вам точно больше не удастся.

В наличии имеется инструкция. Она на нескольких языках.

На самом деле, там не так много информации. Но производитель компактно расписал все возможные вопросы.

В комплект также входил предупреждающий знак. Само собой у нас он остался без применения. Даже не представляю куда его клеить и главное зачем в домашних условиях.

Перед установкой бассейна необходимо качественно подготовить территорию. Поверхность должна быть гладкой и ровной. Во первых, это Ваша безопасность. Надо понимать, что у бассейна нет как такого дна. Лишь тонкий гибкий материал, предназначенный не пропускать воду, а не создавать комфортное сидение в бассейне. Можно потом через этот материал наткнутся на что-нибудь. Например, с размаха влететь коленкой на какую-нибудь веточку, будет больно. Во-вторых, это сохранность бассейна. Если будут неровности, то в процессе эксплуатации можно порвать материал и бассейн будет протекать.

Мы бассейн устанавливали во дворе деревенского дома. О ровности поверхности мечтать не приходится. Территория не ровная с остатками былого асфальта. Было принято решение уложить толстую фанеру, а сверху листы пеноплекса. Стоит отметить, что пеноплекс - это прям отличный вариант. Он и выравнивает и сидеть на нём комфортно. Единственное, он продаётся кусками, а значит будут стыки и нужно очень постараться, чтобы сначала всё выровнить.

Ткань бассейна очень большая. Удобнее собирать бассейн вдвоём. Но можно и в одиночку собрать. В прошлом году сборкой занимался муж с братом. В этом году я собирала одна. Много времени ушло на сборку подставки. Выровнить её одной оказалось сложно. Сам бассейн собрала легко и быстро. Все элементы лёгкие, собираются просто вставляя детали как конструктор, никаких инструментов не потребуется.

Пустой бассейн невозможно полностью разровнять. Ткань будет мятая, косая/кривая. У меня на фото бассейн ровный, потому что я его только слила и помыла. Когда бассейн собран первый раз его разровняет только вода. Поэтому не стоит оставлять бассейн без присмотра. Во всяком случае, на первом этапе, пока не наберется см 15 воды. Под тяжестью воды ткань натягивается и можно разравнять. Когда бассейн полностью наберётся вес будет таков, что уже будет не сдвинуть конструкцию. Ткань бассейна имеет несколько отверстий. Все они имеют заглушки. При необходимости через эти отверстия можно подключить фильтр и насос. В комплект бассейна оборудование не входит. По желанию его можно купить отдельно.Нижнее отверстие предназначено для слива воды. На нём заглушка есть как внутри так и снаружи. Сюда можно подключить шланг. Это отверстие находится в см 7-10 от дна, так что вода полностью не выльется и вся грязь останется. Каркас бассейна представляет собой скреплённые между собой лёгкие пластиковые трубки. Внутри них пустота. Вставляются они друг в друга надёжно, сами не отваливаются. Под тяжестью воды вся конструкция натягивается и держит форму. На следующих двух фото бассейн пустой и наполненный. Ткань немного растягивается в зависимости от объёма набранной воды. Если бассейн полностью полный, то бортики могут растягиваться до самых ножек каркаса.

На внешних стенках имеются некоторые слаборазборчивые надписи.

Внутри материал окрашен под мелкий кафель, характерный для стационарных бассейнов. Ткань использована очень качественная. Не могу точно сказать что это. Что-то типа винила. На ощупь он рельефный и приятный. Матовая поверхность.

Швы обработаны также качественно, всё запаяно. Ничего нигде не протекает. Края не распускаются.

Набирается бассейн не очень долго. Никогда не засекала время, но мне кажется уходит около часа при нормальном напоре воды. После того, как дно выравнено, дальше можно не следить за наполнением.

По края наливать не стоит. Надо помнить про водоизмещение. Пользоваться бассейном может одновременно 3-4 человека. Но стоит понимать размеры этих самых людей. Если дети, то смело и четверо наплескаются. Если взрослые, то комфортнее вдвоём. Для взрослого бассейн мелковат (примерно по колено), но лечь можно во весь рост.

Когда бассейн не используется, его лучше накрывать плёнкой. Не знаю откуда такая тяга к красивой смерти, но там просто обожают топится жуки и прочие насекомые. Если на ночь не накрыть, то к утру там что уже только не будет плавать. Но и с плёнкой не всё так просто. Такую ширину ещё поискать надо. Следующая проблема - её закрепить. Ну и это не гарантия чистого бассейна. Может только если продлит его жизнь на пару дней. В этом году я не нашла плёнку, да и желания с ней бегать не было. Так что стоял у меня бассейн открытым. Проблема ещё в том, что он установлен был под берёзой. Мусор вынимать приходилось регулярно. И всё равно чистоты бассейна хватает дня на 4. Потом дно покрывается налётом и на дне собирается мусор.

На фото выше виден контраст между дном и стенками, но для пущей наглядности провела рукой по дну. Только посмотрите какая грязь.

Чтобы помыть бассейн, я спускаю воду через специальное отверстие. Остатки приходится вычерпывать ведром. Затем тряпкой мою дно, сгоняя мусор в одну сторону. Моется бассейн легко. Ткань грязь в себя не впитывает. Только устать успеваешь потому что бассейн немаленький.

Напомню, бассейн у нас 244х51 см. На мой взгляд, это оптимальный размер. Меньше - было бы тесно. Больше - было бы сложно ухаживать. Такого размера достаточно, чтобы днём детям наиграться, а вечером взрослым после бани поваляться. К тому же больший объём влечёт за собой сложности с нагреванием воды. Чем меньше бассейн, тем легче там прогревается вода на солнце. Ну или в экстренной ситуации можно горячей воды налить. Что опять-таки не сделаешь в большом бассейне. Так однажды мы праздновали день рождения дочери, было тепло и солнечно, но вода не успела согреться. А детям очень хотелось бассейн. Затопили баню и натаскали воды горячей. Но это очень сложно, пришлось очень много вёдер переносить.

После закрытия купального сезона, ткань я мою, она сохнет, потом всё разбираем по коробкам и ткань сворачиваем. Как уже выше упоминала, как производитель сложить не получится. Так что б/у бассейн занимает больше места, чем новый. На хранение бассейн в прошлом году мы оставили на летней кухне-веранде, которая зимой не отапливается. Т.е. помещение вроде как сухое, но в тоже время в морозы там очень холодно. В этом году разворачивала с замиранием сердца, боялась как же бассейн пережил зиму. Отлично пережил. Как новый. Ничего не испортилось. Ткань и пластиковые детали в отличном состоянии. Собрала бассейн, набрала воды, ничего не протекает.

ВЫВОД

Бассейн Intex Metal Frame мы любим всей семьёй. Дочь так вообще его обожает, готова купаться в любую погоду и сколько угодно. На мой взгляд, он стоит своих денег. Хватит его на несколько лет, если только, конечно, кто-нибудь механическим путём его не повредит.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Красивый
  • Оптимальный размер
  • Прочный
  • Счастлива вся семья
  • Устойчивый каркас
Gerberamamaрекомендует
26.08.2022
была бы у меня дача, я бы тоже такой хотела)
27.08.2022
Заморочек конечно много, но чего не сделаешь для детей, да и вообще приятно иногда освежиться