Опубликовано 15 Апрель, 2016 - 00:24

Не понимаю, почему столь много восторженных отзывов. Наверное, все они написаны в первую неделю эксплуатации. Мы пользовались этим бассейном 2 года, и у меня стойкое желание добавить ложку дегтя в этот бочонок меда.

Сразу скажу, что к качеству самого бассейна у меня никаких претензий нет: материал достаточно прочный, никаких течей не было, хотя под дном в месте установки у нас попадались камешки (сразу не заметили их). Спустя несколько дней, увидев на надутом бортике следы кошачьих лап (любопытный у нас котейка), несколько испугались, что зверюга рано или поздно проткнет борт когтями, но ничего подобного не произошло - и днем, и ночью кот домашний гулял по бортику кругом Smile

И, действительно, вещь веселая и в жару очень приятная. Вот 18-летние парни резвятся с надувными фишками (сейчас у них круг и крокодил, но запускали в плавание и матрас):

ВСЯ ПРОБЛЕМА В ПРОБЛЕМАТИЧНОМ УХОДЕ!

Эта громадина вмещает в себя больше 10 тонн (!!!) воды! Вдумайтесь!

С нашим напором воды летом, когда все поливают огороды, набирается вода 3 дня. Ну да ладно, можно подождать. Подождать можно, если это делать 2-3 раза в сезон, а не 2-3 раза в месяц!

И не надо щас кидать тапками! Я свое мнение на личном опыте вполне могу обосновать.

Фильтр не спасает!

Фильтр, который идет в комплекте, абсолютно не спасает! Я даже теоретически не понимаю, как он может помочь?

У меня есть опыт по уходу за бассейном габаритами 2*4,5*1,6 метров (ширина, длина, высота), то есть примерно 14 тонн воды. Для фильтрации механических загрязнений забор воды с поверхности через скиммер идет с одной стороны, потом эта вода идет в фильтр, потом впуск отфильтрованной воды с противоположной стороны (плюс еще и забор со дна). То есть фильтр обеспечивает ПОСТОЯННУЮ ЦИРКУЛЯЦИЮ воды вдоль всей самой длинной стороны бассейна. Так да, фильтровать будет.

А в этом бассейне забор и вброс воды рядом! Ну сколько там? Сейчас у меня бассейн не стоит, измерить не могу, но по памяти метра 2. И??????? Где водообмен? Максимум этот фильтр обеспечивает циркуляцию близлежащих пары кубов! Остальная вода СТОЯЧАЯ! А стоячая вода ЦВЕТЕТ!

И что может этот фильтр вообще отфильтровать? Для уличного бассейна нужен нормальный скиммер, который "загребет", прежде всего, листья с поверхности! Это ж улица, там деревья! У нас ближайшее дерево на расстоянии метров 7 было, что никак не мешало листьям быть в бассейне - ветер.

Чтоб вода не цвела, нужна химия. Это естественно. И мы сразу же, вместе с бассейном купили специальную химию для бассейна (таблетки на основе хлора) и специальный поплавок для загрузки этих таблеток. На фото ниже люди пожелали остаться неизвестными, но поплавок слева виден:

Смысл специальных таблеток в том, что они растворяются медленно: хлор постепенно улетучивается из воды, но постепенно и пополняется.

Не помогает химия! Скорее всего из-за того, что нет нормальной циркуляции ВСЕГО объема воды.

Чехол-крышку тоже купили! Ибо знаем, насколько тяжело поддерживать воду в бассейне действительно чистой. От листьев чехол должен был спасти, но нет! Он опускается на поверхность воды, как бы сильно его не натягивали, а в нем есть отверстия (не знаю зачем), поэтому он еще и немного утопает, то есть сверху типа лужа получается. Лист падает в эту "лужу" и капец - попали всякие бактерии, начала вода зеленеть. А если дождь прошел, то вообще! После дождя вода мутнеет моментально!

ПРОЗРАЧНУЮ ВОДУ УДАЕТСЯ ДЕРЖАТЬ НЕ БОЛЬШЕ 2-х НЕДЕЛЬ!

Ну ладно, допустим, что я не лентяйка и у меня куча свободного времени, которое мне не жаль тратить на поддержание чистой воды. Допустим, мне не лень воду слить, помыть бассейн внутри (для этого я в ведро воды наливала литр белизны) и снова воду набрать. Допустим. НО!

Куда сливать воду?! Не забываем - это 10 тонн!!! В огород? С химией? Да ну... Ладно, допустим нам не важно, что там хлор. Вы представляете, сколько по времени эти 10 тонн самотеком сливаются?! Я открывала слив днем, и только к следующему утру бассейн можно было мыть. Когда именно ночью прекращался самотек, я не в курсе, но в любом случае часов 15 бассейн сливается.

Вы на огороде все это время стоять будете или в одно и то же место все 10 тонн сольете?! Это ж весь день надо бегать шланг перекладывать!

Мы сразу вывели шланг на дорогу, благо она у нас в 4-х метрах от забора...

Сливается вода не вся! Еще ведер 15 (точно не считала) неизбежно остается на дне, ниже уровня слива. Ее надо убирать вручную! Лично меня это сиииииильно замахивает.

Хранение - отдельный вопрос. В собранном виде после использования это уже не та коробочка, в которую удалось впихнуть эту громадину производителю! Это огромный такой пакован, которому нужно довольно много места. Хотя по сравнению со всем предыдущим это уже "цветочки"...

ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНЫЙ УХОД!

НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

Чистой водой можно наслаждать не больше 2-х недель! Дальше будет как в стоячем пруду, даже с круглосуточно включенным фильтром и специальной химией для бассейнов!

P.S: наступает 3-й сезон, и у меня ОЧЕНЬ большие сомнения, что в этом сезоне я буду опять ставить этот бассейн. Сын с дочкой просят, но как-то мне эта идея не сильно улыбается...

Аленкане рекомендует
15.04.2016
Если бы он был в 2 раза выше, меня бы не смутили недостатки Big smile А так..по пояс в воде торчать не так уж и хочется, учитывая заморочки.
15.04.2016
Ну это не недостатки именно этой модели бассейнов, а недостатки домашних бассейнов в принципе, неважно какой формы и какого производителя. Так что не совсем объективная оценка.
15.04.2016
Сынуля моего, тот который для прикола еще и детский спасжилет напялил (1-е фото), и друзей его таких же великовозрастных балбесов глубина не смутила - они в бассейн прыгали с 2,5-метровго навеса, который рядом! Smile Правда, только "бомбочкой"... Слава богу, не головой вниз и не "солдатиком"... Приколисты, блин!
15.04.2016
Я поэтому и колебалась между оценкой 5 и 3. Сначала поставила 4, потом все же 3 - производитель мог бы хотя бы забор и вброс воды сделать на противоположных сторонах, а не рядом. Только поэтому 3 - я считаю это недостатком конструкции. А по поводу надежности я сразу и сказала - нареканий нет никаких Smile
15.04.2016
Не так давно интересовалась надувными бассейнами, но передумала в итоге, если погода позволяет, можно и озеро/речку посетить - а погода за прошлое лето позволила сделать это по недельке в каждом месяце.
15.04.2016
А так..по пояс в воде торчать не так уж и хочется, учитывая заморочки.
Ну... Вы представьте: летний вечер, уже не жарко, вода в бассейне теплая-теплая... Вы сидите с подружкой в бассейне, в теплой водичке, облокотившись на бортик, рядом столик с бутылочкой винца, в руках бокальчики... И звезды... И тишина... И только сверчки... ))))))))))

Но, блин, как вспомню, сколько с ним заморочек!!! )))))))))

Лучше то же самое, но в саду около костра )))))))
15.04.2016

Я не пью спиртное Big smile А вода к вечеру в озере тоже теплая)))
Очень полезный отзыв Smile Правда воду мы сливаем с помощью длинного шланга, она стекает в придорожную канаву для воды. С этим проблем нет. Ну и вечером романтика в нем сомнительная, комары просто зажирали нас Laughing out loud Видимо из за высокой влажности. Но пользуюсь с удовольствием.
15.04.2016
Да и еще раз да Smile Был надувной бассейн. Попользовались одно лето и благополучно отдали знакомым.
комары просто зажирали нас
Теперь сижу и думаю: а и правда, че это я не помню, чтоб нас комары съедали? Big smile Странно, но в упор не помню, что они нас беспокоили... Либо у нас не правильные комары, либо у нас неправильная вода Smile А может им хлор не нравился? Они ж, наверное, лучше запах различают, чем мы...

Буду теперь голову ломать Big smile
15.04.2016
Попользовались одно лето и благополучно отдали знакомым.
Моим знакомым тоже надувной бассейн так достался (чуть меньше, чем этот, тонн на 5 воды). Но они сразу поставили его в дальний угол сада - это у них запасной резервуар для полива огорода, когда летом перебои с водой Smile
Какой же он огромный Shock
28.07.2016
У нас стоит 6 год этот бассейн, но он немного больше.
Что касается воды, меняем раз в месяц где то, раньше без химии меняли каждую неделю.
И в принципе к концу месяца вода остается чистой, но нам хочется более холодную, вот И меняем. Мусор мы собираем специальной сеткой)
А сливаем воду просто салясь На бортики бассйена, минут 10, не больше)
За шесть ьет образовалось 2 дырочки, но специальные наклейки все исправили))
Все абсолютно довольны бассейном, И мы не представляем дачу без бассейна))
02.05.2017
Отзыв не о чем, хотя бы почитали бы литературу по уходу за бассейном, использование одних хлорных таблеток Вам ничего не даст и не могло бы дать, для того чтобы использовать бассейн и не сливать его нужно первым делом обезопасить бассейн от цветения для этого есть определенные средства например Альгитин, средство по предотвращению роста водорослей в бассейне, далее сделать ударную обработку хлором например средством Хлоритэкс, он удалит все бактерии из воды которые делают воду мутной, а далее уже использовать таблетки для поддержания нормально воды в бассейне, при это регулярно добавлять средство от цветения, ну а если у Вас PH воды занижен то Вам хлорка не поможет так как при низком PH хлор теряет свои свойства, его нужно выравнивать, так же нужно проверять воду на наличие железа и если оно есть удалять его, опять же хим. средствами. И пользоваться набором для очистки так как дно бассейна нужно убирать, грязь которая оседает оттеняет воду и кажется вода как будто грязная. И если это делать как Я написал проблем с водой не будет, ну а бояться за воду что она с хлоркой при сливе не стоит, дать воде отстояться дней 7 хлор сам выветриться из воды, остальные средства безвредны. Посмотрел фото Вашего фильтр насоса и ужаснулся Вы бы его хоть помыли и шланги тоже внутри, а то как с помойки как будто. Короче вывод один ввести людей в заблуждение проще простого такими отзывами, но для начала хотя бы правильно начали бы ухаживать за вещью которую Вы купили, и кстати за любой вещью должен быть свой уход. Надеюсь в этом году Вы поставите бассейн и разберетесь как правильно за ним ухаживать а вот без бассейна в жару если нет альтернативы уж очень плохо Smile
15.07.2020
Еще воду мутной делает ударная доза альгицида, которую рекомендуют сразу заливать в бассейн, поэтому сперва нужно заливать обеззараживатель. Почему сразу хлор? Намного безопаснее 50% пероксид водорода, он распадается на воду и кислород, купальники и кожа скажут спасибо. И всегда Ph в норме, иногда общая щёлочность воды в бассейне может немного гулять в -, но опять же пероксид выручает и в этом случае. PH + и PH - вообще копеечные средства, по сравнению с пероксидом водорода. Кстати, на таких объемах воды как у автора при работе пылесоса точно 1/2 воды будет уходить. Мы такой басик вообще не пылесосили, пероксида бахнуть, вся муть поднимается на верх, только успевай сачком ловить, фильтр остатки очищает, кристальная водичка весь сезон, и сливать не страшно. И скажу по опыту - содержать бассейн 6,7 метров в длину намного проще, чем небольшой, как с аквариумом. Дороже, но проще.
Ну и замечание по поводу труб - это уже совсем за гранью, может, автор Флокер залил, а эти хлопья в трубах следствие его работы. Кстати, Флокер при правильном уходе за бассейном не нужен вообще
08.05.2017
INTEXCOMPANY

Не думаю, что описанный Вами ПРАВИЛЬНЫЙ уход можно назвать простым )))
18.05.2017
На самом деле это как суп сварить например, нужно вовремя и в правильной пропорции добавлять определенные компоненты, но всему надо учиться, за то потом это все работает быстро и не занимает слишком много времени))
15.07.2020
Да зачем воду сливать? Смените тип обеззараживания. Присмотритесь к пероксиду водорода. Он всю муть на поверхность поднимает, распадается на воду и кислород, ваша задача почухать дно да хоть щеткой, выловить сачком что на поверхность всплывет, остальное фильтр сам сделает. Если вам кажется, что плохо фильтр работает - поменяйте кассету, посмотрите, может, фильтр в сухую работает. Скиммер на такой бассейн как сделать грудь 12 размера миниатюрной девочке. Давеча искала скиммер, нигде не было, наш случайно при активных играх треснули. И буквально неделю назад видела в магазинах, и думала, а зачем они вообще нужны? Кто их покупает? Они же в комплекте с бассейном идут. Наверное, хозяева надувных бассейнов все скиммеры по Ашанам и Эпицентрам скупили, еле нашла в интернет-магазине. Не нужен вам скиммер, и одним фильтром воду не спасти, скажу больше, альгицид от силы 3 раза за сезон заливаю, пероксид водорода справляется и сам по себе. Правда, и цена не малая, но это плата за мое спокойствие, у меня младшая может воду с бассейна пить, поэтому такой выбор