Опубликовано 25 Февраль, 2022 - 15:04

400 руб

С этим средством я познакомилась, после того как со мной случилась неприятная ситуация. Так уж случилось, что я потеряла сознание. Человек который пытался привести меня в чувство, пихал мне в нос нашатырный спирт. Как итог - ожог слизистой носа.

Я не могла нормально дышать, постоянно ходила с открытом ртом. У меня и до этого были проблемы с носом: постоянная сухость, заложенность, а тут ещё и отёк слизистой добавился. Промывание носа аква марисом не помогало. Тогда врач, посоветовала мне Олифрин. Он не только увлажняет, но и заживляет - как раз то что нужно, для размягчения корочек в носу. Ощущения от средства остались неоднозначные: и вроде помог и вроде не понравился.

Общая информация:

• производитель - Solopharm
  • назначение - средство для защиты слизистой носа
  • объём - 15 мл
  • форма выпуска - спрей
  • возраст - 3+
  • цена - 400 рублей, бывает и дороже

Упаковка

Олифрин представлен в непримечательной картонной коробочке, в бледных тонах. Никакого кричащего и яркого дизайна, лишь лёгкое изображение дольки лимона.

Сам флакон со средством пластиковый, с насадкой - распылителем. Распылитель довольно тугой, прежде чем использовать средство, придётся несколько раз распылить в воздух, дабы хоть как-то разработать дозатор, после этого спрей извлекается уже легче. Однако, до следующего раза. То есть перед тем как прыснуть спрей, необходимо сделать несколько холостых выстрелов в пустоту, за счёт этого средство расходуется не очень экономно.

глицерол безводный - 62,5 мг, натрия бензоат - 5,0 мг, натрия гиалуронат -

1,9 мг, полисорбат 80 (твин 80) - 1,9 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат 40 - 0,6 мг,

эфирное масло лимона - 0,6 мг, рацемический альфа-токоферола ацетат - 0,1 мг, вода для

инъекций - до 1 мл.

Органолептические свойства

Спрей - жидкость бесцветного или почти бесцветного оттенка. Довольно жидкой консистенции, но в полости носа распределяется хорошо - не вытекает обратно)), главное не переборщить: один, два пшика вполне достаточно.

Запах у Олифрин вполне приятный, освежающий - пахнет лимончиком. Вот только запах приятен, когда спрей просто распыляется, а вот в носу от этого запаха становится не очень приятно. Создаётся ощущение, что впрыснул в нос освежитель воздуха.

Производитель обещает:

• увлажняет и заживляет слизистую носа
  • оказывает противовоспалительное действие
  • Обладает антисептическим и антиоксидантным действием

Так для чего мы используем это средство?

• Лично я использовала его для заживления полости носа, после ожога.
  • Для восстановления слизистой после приема сосудосуживающих капель
  • Против сухости, особенно актуально зимой, когда воздух в квартире сухой
  • Для профилактики - им можно промывать нос, также как и любым солевым раствором.

Опыт применения

Итак, я применяла Олифрин для заживления слизистой носа. Не могу сказать, что применение было комфортным. После первого применения я сперва была немного ошарашена, какое неприятное послевкусие оставляет спрей. Глотку прямо раздирало. Позже я приноровилась: главное не запрокидывать голову, во время применения спрея, иначе попадет в горло и будут неприятные ощущения. Правда эти ощущения довольно быстро проходят, но аромат средства чувствуется долго. И вроде бы аромат вполне приятный, но ощущать в носу запах лимона не особо приятно. Из-за этого у меня стала болеть голова, думала просто совпадение... Однако заметила, что всегда после применения этого спрея, у меня возникали непонятные боли в висках.

Олифрин

Использовала средство три раза в день по два впрыскивания, на протяжении двух недель. Олифрин хорош тем, что можно не боятся применять его длительное время, привыкания он не вызывает.

Хоть применения спрея для меня не очень комфортное, но все же я заметила, что после него мне стало легче дышать. Правда не сразу, а где-то на третий день использования. Корочки в носу увлажнялись и отпадали.

Олифрин можно использовать и детям: возрастная категория от 3 лет. Я прыскала его своей трехлетней дочери: она после насморка долго шмыгала носом, при этом не было ни соплей, ни заложенности, просто шмыгала. Правда улучшений после применения Олифрин я не заметила. Дочка не любила это средство, визжала, поэтому я бросила его ей давать и шмыгание носом как-то само прошло.

Хоть Олифрин и можно детям с 3 лет, все же я советую с осторожностью применять его детям. Всё-таки аромат от лимона весьма специфический и если аллергию не вызовет, то дикий дискомфорт у ребенка, пожалуйста. Сыну применять этот спрей я не решилась, хоть он и часто страдает сухостью носа, но лучше буду промывать Аква марисом, чем этим лимонным чудом. У сына обострилась аллергия, поэтому на все средства с какими-то добавками, пусть даже и натуральными, я отношусь с недоверием.

спрей Олифрин

У дочки аллергических реакций на Олифрин хоть и не было, но тоже наверное ей применять его больше не буду. На мой взгляд это средство для детей постарше, лет так от 10.

Плюсы Олифрин:

- заживляет слизистую носа

- приятный аромат

- борется с сухостью слизистой

- не вызывает привыкания

- можно детям

Минусы Олифрин:

- может вызвать раздражение слизистой

- возможна индивидуальная непереносимость

- некомфортен в применении

Олифрин отзыв

********************************************

Впечатление об Олифрин у меня двоякое. Вроде средство и помогло, но вызвало дискомфорт. В любом случает я его советую для заживления слизистой носа, а вот для увлажнения лучше использовать другое средство. Во-первых, цена слишком завышена, увлажнять слизистую носа можно более дешёвыми аналогами, а во-вторых, во время использования вызывает не особо приятные ощущения.

Аква Марис всё же лучше обычного физ.раствора

Протаргол - дешёвый аналог Сиалора!

Ксимелин - от насморка избавил, но подкинул других проблем

Достоинства
  • Действительно очищает и увлажняет слизистую
  • Убирает дискомфорт из-за сухости
Недостатки
  • Может вызвать аллергию
  • Не всегда срабатывает насадка-распылитель
  • Раздражает носоглотку
Колючая Лапкарекомендует
04.03.2022
А мне наоборот так нравится, что в нем эфирное масло лимона! Бодрящий и освежающий аромат. Думаю, такие вещи вопрос индивидуального восприятия все-таки. Главное, что средство помогло!
08.08.2022
Полезный отзыв