Опубликовано 5 Февраль, 2018 - 23:44

Мне с трудом удаётся читать одну книгу в течение продолжительного времени. Если процесс чтения в общей сложности занимает неделю, я обязательно переключусь на что-нибудь другое, а потом ещё на что-нибудь... и ещё...

Итог - десяток начатых и непрочитанных произведений только потому, что они не сумели меня должным образом зацепить. Стоит ли говорить, что в случае с книжными сериями дела обстоят ещё хуже? На моей памяти залпом я прочла только "Гарри Поттера", и не так давно к нему прибавилась ещё одна книжная серия под названием "Песнь льда и пламени".

Итак, плюсы: следует начать с того, что я без ума от фэнтези, особенно если оно напрямую затрагивает средневековье - пускай даже альтернативное. Никакой другой жанр меня не интересует так сильно, как этот; в дополнение к этому приятный слог, динамичный сюжет - и история наверняка меня очарует!

Легкий к восприятию стиль письма, интересный сюжет, внезапные повороты (особенно для меня, человека, ни минуты сериала не видевшего), детально проработанные персонажи, развивающиеся и преобразовывающиеся со временем - всё это можно запросто найти в книгах.

Правда, иногда меня выбивали из колеи не самые приятные моменты, начиная от детализированных постельных сцен, многие из которых, как мне казалось, были слегка ни к месту и не оправдывали своего существования, и заканчивая откровенными мерзостями. Но, думаю, человеку, решившему открыть "Песнь", заранее известно, на что он идёт - такая уж у произведения репутация. Радуги, милоты и света от него ожидать не приходится.

Из минусов лично для себя я выявила два:

Первый - перевод и заодно работа редакторов; многочисленные ошибки в пунктуации, орфографии и проблемы с именах (Бронн, например, добрую часть книг назывался Брони, или один и тот же персонаж назывался разными версиями своего имени на одной странице) становились более частым явлением к последним книгам, и в "Танце с драконами" ни одна страница без них не обходилась; стоит упомянуть, что я читала электронную версию - возможно, проблема именно в ней.

Второй минус - некоторые субъективно скучные главы; в каждой из книг серии обязательно находился персонаж, главы от лица которого я читала через силу; до сих пор помню, какими неинтересными мне казались посвящённые Кейтилин страницы...

Достоинства
  • Динамичность
  • Захватывающий сюжет
  • Интересные персонажи
  • Непредсказуемые повороты
  • Приятный слог
Недостатки
  • Есть мерзкие сцены
  • Местами скучно
Rayveenрекомендует