Опубликовано 12 Июнь, 2023 - 18:13

Приветствую.

Иссоп у нас рос, кажется, всегда. Помню, каким ударом по бюджету было, когда в «святые 90-е» я, еще начальной школы ученица, купила несколько незапланированных пачек семян…. В одной из них и был иссоп. А дыра в бюджете ведь была чувствительной.

Стыдно было, укоризненно, но иссоп я, однако, вырастила и с тех пор, уже лет 30 он растет в деревне.

Обожаю его.

Если незнакомы – познакомлю. Если любите – может, под другим углом взглянете.

Иссоп лекарственный.

Иссоп - Hyssopus officinalis L.

Семейство: губоцветных (Labiatae)
Ботаническое название: Hyssopus officinalis

Часто можно встретить его народное название - синий зверобой.

Латинское название Hyssopus officinalis произошло от древнееврейского "эсоб" (azob), что означает "священная пахучая трава" (хотя в Библии так обозначается, видимо, один из видов майорана)

Иссоп лекарственный. Во какой у меня куст в этом году почил в бозе!
Тут, кстати вообще дикая путаница. Часто ссылаются на упоминания в Библии иссопа, но я не рискну прям тоже сослаться, так как сама не могу разобраться с душицей, майораном…. А тут еще и иссоп РУКАЛИЦО

Известно более трехсот разновидностей иссопа, из них - четыре главных разновидности иссопа, однако именно Hyssopus officinalis в основном используется для получения ароматического масла.

Иссоп лекарственный.
В последнее время прям шорох какой-то пошел по этому иссопу, мол, незаслуженно забытый, давайте возродим, так сказать, ударными темпами, так сказать…. И ценник на его эфирное масло какой-то конский. Я эфирку не покупала, у меня ж всё-таки его как гуталина Wink То чай, то ванны с ним…. Не стала тратить денежки. Но в описании там прям трактаты, какое это невероятное растение.
Иссоп лекарственный. Вокруг вымерзшего или переросшего себя куста САМОСЕВОМ всходят новые иссопы :-)

Корень деревянистый. Стебли четырехгранные, ветвистые, почти голые или короткоопушенные, у основания одревесневшие, прутьевидные, длиной 45 см. Листья супротивные, почти сидячие, ланцетовидные, короткочерешковые, цельнокрайние, длиной 2-4 см и шириной 0,4-0,9 см; верхушечные - более мелкие. Цветки мелкие, расположены по три - семь в пазухах листьев, образуют колосовидное соцветие в верхней части стебля. Венчик двугубый, синий или фиолетовый, реже розовый или белый.

Есть данные: иссоп с синими цветами содержит больше эфирным масел, значит, более пахуч, чем сорта с красными и белыми венчиками.

Иссоп лекарственный.

У меня много лет растет синий. Года три назад сыпанУла семена из просроченой пачки за двор и там вылупился один кустик с розовыми цветами. Ничем не впечатлил. Затерялся в зарослях.

Иссоп любит солнечные места без застоя воды и плодородную почву.

У меня этот куст растет на выгребной яме, под калиной. То есть на постоянно влажной глине и в тени. Это неудачные условия, так-то, но моему кусту, похоже нравится. С годами кустик матереет и становится КУСТОМ. Ветви снизу древеснеют, оголяются. Здесь видно, как от старого, подмерзшего куста, от старых же веток идет молодая поросль.

Иссоп лекарственный.

Рекомендуется на одном месте выращивать его 4-5 лет. Потом куст омолодить и поменять место. Вот, например, остатки старого и рядом новый.

Иссоп лекарственный.

Размножить можно семенами, делением куста, черенкованием. Мой растёт-растёт, а потом стареет. Становится голопрутный. Но к этому времени вокруг него уже молодая поросль, самосевная. Парочку я оставляю, остальные рука не поднимается выкидывать – высаживаю за двор.

Там дикое пекло и тонкий слой песчано-глино-шлаковой почвы. Но иссопу понравилось. Лезет как дикошарый. Вообще читала, что иссоп легко дичает. Охотно верю!

Иссоп лекарственный. Здесь случайно срезали молоденький иссоп тримером. Вчера. Сегодня он уже бодро отрастает!

Кустики растут споро. Молоденькие приваливаются к забору и сидят сантиметров по 25-45. А отдельные матереют – по грудь мне вымахивают, около метра тобишь. Но не торчат весело и дружно – разваливаются.

• Прекрасный медонос, привлекает на участок пчел. Иссоповый мед входит в категорию лучших.

Это правда, про пчел. У нас прям гудение стоит с утра до вечера стоит в районе иссопа. Цветет с середины июня примерно и продолжает до сентября. Соответственно я заготавливаю его постоянно и по чуть-чуть. Срезаю верхнюю часть, нежную, зеленую с цветами и закидываю на чердак. Когда высохнет, вручную сдираю цветы с листочками в одну тару (зип-пакетики),

Иссоп лекарственный. Высушенные цветы.
а голые сухие стебли – в холщовый мешочек. К товарищам – котовниковым, мятным, мелиссовым стебелькам. Зимой из этих палочек получится ароматнейшее колдовское варево – мой личный антидеперссант. Ванна с этим настоем, да с магниевой или бурсольской солью творит чудеса.
Иссоп лекарственный. Голые прутики)

Аромат и вкус сложно описать. СубЪективно ж всё в этом мире бушующем.

на вкус листья иссопа немного горьковатые и слегка напоминают мяту.

Или так:

Трава обладает сильным ароматом, в сушеном виде - имбирно-шалфейным. А масло из свежего сырья напоминает смесь скипидара с камфорой.

Мне он больше напоминает других своих родственников: тимьян, шалфей, душицу, чабер. Розмарина чутка, лаванды микроскопично. Вот как-то все вместе, но по-особенному он пахнет. Иссопом. Есть в нем какая-то горечь и благородство что ли.

Вот как бы так может пахнуть невзрачная полевая травка, но если вдохнуть поглубже, то где ты и где это поле с травкой? Тебя не будет под этим небом, а дух этот пряный будет витать…

Иссоп лекарственный.

Иссоп применяют активно в кулинарии. Как пряность

Чаще всего иссоп в свежем виде добавляют в супы, салаты, блюда из мяса и овощей. В производстве ликеров эта пряность используется для их отдушки.

В свежем…. Ну, мне не понравилось. Терпкая травка, даже молоденькие листочки. Для эксперимента добавила в маринад – тоже не понравилось. Как по мне, он добавляет какой-то лекарственный привкус. Понравилось чуть-чуть добавлять в фарш – манты удались! (это когда я искала замену моей секретной колбасной травке). Хорошо, на мой вкус, сочетается с тушеным мясом, рагу, гуляшами. Главное добавить совсем чуточку и в самом конце приготовления.

Иссоп лекарственный.

Еще мечтаю совершить эксперимент с алкоголем, но никак не получается пока, а ведь иссоп – это Вам не хухры-мухры, а основа знаменитых ликёров!

Оригинальный вкус травы издавна используют для производства ликеров «Шартрез» и «Бенедиктин».

Шартрез – это знаменитый ликер зеленого цвета, один из самых популярных ликеров на травах. Он был изобретен во Франции монахами картезианского ордена, монастырь которого расположен близ горного массива, в честь него и назван этот напиток. Состав зеленого Шартрез до сих пор держится в строжайшем секрете.

Иссоп для меня – это, наверное, не столько пряность, сколько лекарство. Приятное и ароматное. Во всех моих чаях он есть в разной концентрации.

Иссоп лекарственный. Синенькие цветочки в чае - это его)

В народной медицине используется как слегка возбуждающее средство, при плохом пищеварении, ревматизме, болях в груди, стенокардии, неврозах, бронхите и бронхиальной астме, катаре верхних дыхательных путей, заболеваниях глаз и горла, хронической диспепсии, анемии, как противоглистное средство. Считается, что примочки из иссопа помогают рассасываться синякам при травмах и вывихах. Настой применяют в виде полосканий при воспалительных процессах в носоглотке, при конъюнктивите.

Иссоп для меня – первый помошник при бронхитах. Опробовано на трёх поколениях моей семьи уже.

Еще иссоп, оказывается, ужас как востребован в эээ….. мире нематериальных вещей. Это символ очищения. Антидемоническая трава.

Иссоп лекарственный. Травы приготовлены для сушки.

Наиболее часто применяют для окуривания

Это одна из основных трав, считавшихся антидемоническими - добавление в мешочек с ароматическими травами для купания, в мешочки и благовония для защиты от злых сил.
Для защиты от темных сил траву следует использовать исключительно в виде курений или водных настоев. Просто засушенная трава или спиртовые настои тут не помогут.
Подготовленную заранее траву надо высушить, чтобы, потеряв влагу, трава приобрела огненную энергетическую силу. Ту самую силу, которая увеличит способность травы прогонять не только всяческую нечисть, но и недобрые умыслы и злые намерения, проникающие в ваши мысли. Дым от курения очищает не только человека, но и его жилище.

В принципе, думаю, как добавка к свечам он бы хорошо смотрелся. Надо попробовать!

Сухие скрутки иссопа у детской кровати помогают избавиться от кошмаров. А листочек иссопа, положенный в ботинок сделает пешую дорогу легкой и приятной.

Много могу еще хотелось бы рассказать об этой чудо-траве. Но, пожалуй, остановлюсь – и так мало кто дочитал, думается до этих слов Smile

Дольше читать, чем вырастить.

Ну и, конечно, РЕКОМЕНДУЮ.

Иссоп лекарственный.

Это и украшение сада, и «увкуснение» блюда, и оздоровление тела и духа. И просто удовольствие сплошное да польза от этого иссопа!

За сим откланяюсь. Всем здоровья и добра.

Magratрекомендует
12.06.2023
Спасибо за отзыв, прочла с большим интересом! И теперь, конечно, хочу посадить, чтобы самой услышать его аромат и насушить впрок.
К сожалению, ни у родителей, ни у соседей на участках его не встречала.
13.06.2023
Спасибо! Рада быть полезной. Shy Даёшь иссоп в массы! Big smile
17.06.2023
У меня тоже растёт, но я не распробовала его вкус. Хотя очень люблю пряные травы, особенно монарду, а иссоп никак не чувствую
17.06.2023
А вы его просто в чай по чуть-чуть добавляйте. Мы с ним так начинали Shy
А теперь я ведьмочка со стажем - целый садик трав насобирал!
С большим интересом прочитала отзыв. Моему иссопу только второй год и только этим летом буду с ним нормально знакомиться. Очень интересное растение.