Опубликовано 25 Май, 2017 - 17:52

Всем здравствуйте! Сегодня расскажу Вам о пионе, с одним небольшим примечанием: узколистном (тонколистном) пионе. Все дело в его необычных листьях, очень похожих на гигантский укроп)

Уже при первой поездке на дачу в середине - конце апреля нас приветливо встречает ёжик

Видите его в правом верхнем углу?)

И чем теплее становится на улице, тем быстрее идут в рост его стебли.

Зацветает это чудо в начале - середине мая (в зависимости от погоды), когда еще не отцвели красные тюльпаны. И горят они совместно ярким костром посреди еще не озелененного дачного участка. Красота неописуемая!

Основные характеристики:

Цвет: ярко - красный, пурпурный

Высота: 40 - 50 см.

Бутон и цветок: крупный, порядка 8 - 10 см в диаметре.

Аромат: яркий, но абсолютно ненавязчивый (чтобы было понятнее, аромат чувствуется только если уткнуться в лепестки)))

Долговечность: 10 - 15 дней

Кстати, ни разу не пробовала срезать этот пион и ставить его в вазу. Пусть лучше подольше радует нас на даче.

Что привлекает меня в этом "ёжике", так это то, что даже после отцветания он прекрасно гармонирует с другими "соседями" по дачному участку. Такой своеобразный зеленый колобочек.

Посадка/пересадка/уход:

Само по себе растение довольно неприхотливое.

Чувствует себя прекрасно без всяких удобрений, как говорится, цветет и пахнет)

Единственный уход это полив и прополка от сорняков.

Что касается полива, то по мере роста куста и в период цветения - 1 раз в 2 - 3 дня, после отцветания и в период покоя растения (конец июня - сентябрь) - вполне хватает 1 раза в неделю.

Размножается этот пион делением куста или семенами, которые вполне успешно вызревают в коробочках. Многие рекомендуют в первые года жизни пиона не допускать его цветения для большего разрастания и укоренения растения.

Но могу сказать, что наш пион в первый год жизни состоял из одного - единственного стебля, на котором распустился (жаль было его срывать) один аленький цветочек. Впоследствии, он разрастался и стал уже большим кустом. Поэтому срывать или не срывать цветки у молодого растения, решать только вам. Тем более, что за 2,5 месяца до холодов он вполне наберет необходимую силу после цветения, чтобы благополучно перезимовать.

Ах, да, насчет зимовки: мы живем в средней полосе России, зимой морозы достигают порой 40 градусов, но этот пион ничем не укрываем. Зимует таким же способом, как и обычный пион.

Пусть ваши растения всегда вас только радуют!

Tatka025рекомендует
25.05.2017
самый необычный пион, который я когда-либо видела! этот даже не особо похож на классический. покажу маме))
наша соседка купила какой-то редкий желтый... мы его все ждали, а вырос розовый, но тоже необычный. никогда не знаешь, что подсунут под видом другого.
25.05.2017
У нас такой же колобочек есть. Посажен под яблоней. Сейчас стоИт в бутонах, еще не распустился. Цветки немного темнее Ваших. Тоже не срезали. Да он бы и не смотрелся в вазе - уж очень стебли волосатые Smile))
Какой прелестный ёжик Smile
Красивый у вас дачный участок, люблю когда под цветы выделяют много места, а не сажают где место осталось))
25.05.2017
Какая красота!! Я таких даже раньше не видела