Опубликовано 19 Октябрь, 2022 - 18:34

О трапезной Свято-Никольского собора я узнала от блогеров ещё до своего первого посещения Кисловодска.

Тра́пезная, устар. тра́пеза (греч. τράπεζα — стол) — помещение (постройка) в церковном учреждении, предназначенная для совместного приёма пищи (тра́пезы).

Мол, вкусно там, дёшево, душевно и по-домашнему. Место видное и популярное у туристов.

Замануха

Почему-то захотелось заглянуть в эту трапезную и оценить степень ее гостеприимства, что мы с мужем и сделали ещё в прошлом году.

Свято-Никольский собор в Кисловодске

ГДЕ?

В Кисловодске, на территории Свято-Никольского собора. Адрес: проспект Мира, 19.

На территории собора

Найти трапезную по указателям нетрудно, она находится за храмом.

Трапезная

КОГДА?

Трапезная работает каждый день с девяти утра до шести вечера без перерывов. Мы тут побывали в октябре 2021 и в октябре 2022.

Режим работы

ИНТЕРЬЕР

Трапезная представляет собой не очень ярко освещенный зал с большими, во всю стену, окнами. Уютно ли здесь, на первый взгляд, по-домашнему ли? Не особо. Просто столовая, как по мне, с нейтральной оценкой.

Интерьер, на фото я прибавила света
Чистая, со свежим ремонтом и мебелью в хорошем состоянии. Отличие от обычной столовой бросаются в глаза не сразу - это православная символика и атрибуты.
Интерьер

Они здесь смотрятся органично (потому, наверное, сразу и не заметны) и совершенно не давят психологически. Уверена, что люди невоцерковленные не будут испытывать дискомфорт, если зайдут отобедать в трапезную. К тому же можно разместиться на террасе.

Терраса

Зона раздачи такая же, как в обычных столовых, организована она угловым способом.

Зона раздачи

УДОБСТВА

Туалета в трапезной нет, он находится в отдельно стоящем здании на территории храма. Вход платный, но деньги никто не собирает. Сумма пожертвования на поддержания чистоты определяется каждым посетителем индивидуально. Сколько не жалко, в общем. Если кому жалко - идите бесплатно, никто слова не скажет.

Входная группа

А вот умывальник в здании есть, он находится во входной группе трапезной. Там же расположены вешалки для верхней одежды.

Входная группа

Обратите внимание, как здесь чисто и уютно. Цветочки там всякие, красота...

МЕНЮ И ЦЕНЫ

Когла я впервые пришла сюда в прошлом году, то не смогла найти меню. Нигде на стенах его не было, спросить было не у кого - общепит пустовал.

— Дайте меню.
— Я сам меню. Булка с маком, баба с ромом, эклер, сигареты «Прима», вода «Колокольчик».
— А кофе?
— Кофе только офицерам. От кофе нервы. Приказ генерала.

© "ДМБ"

Не нашлось его и на раздаче в общепринятом виде: перечень блюд с весом порции в граммах и ценами за порцию. Только ценники рядом с яствами. Мне так не очень удобно, предпочитаю сразу видеть общий список. Ну да ладно, можно ведь и у сотрудников спросить).

На раздаче

Цены вполне обычные для столовой, не самые низкие, кстати, ассортимент предлагаемой еды - тоже, как везде. Подача? Ну какая в столовой подача? Все по-простому.

Оплата возможна только наличными. Это не новость для района КМВ, там такое очень распространено и в магазинах, и в заведениях общепита. Но всегда предлагается альтернатива - перевод на банковскую карту. В трапезной такой возможности нет: коль уж пришли вы сюда без денежных купюр, то уйдете несолоно хлебавши.

Способы оплаты

ЧЕМ МЕНЯ УДИВИЛИ В ТРАПЕЗНОЙ?

В прошлом году трапезную я пару раз заглядывала сюда чисто в ознакомительных целях: мы тогда были на полном довольствии в санатории, иная еда не лезла совершенно. Первый раз отобедать в трапезной пришлось в день отъезда из Кисловодска (обед в санатории нам был уже не положен).

Этот день был пятницей. У православных христиан по средам и пятницам пост, если дело не происходит на сплошной седмице. Честно говоря, я очень надеялась, что трапезная меня порадует и удивит интересными постными блюдами. Постное - не значит невкусное! Из постных продуктов можно такие изыски приготовить - пальчики оближешь,было бы желание! И пусть мясо, молоко, яйцо под запретом, зато можно овощи, фрукты, орехи. А уж если разрешена рыбка, так вообще...

Так вот, на мой вопрос о постных блюдах сотрудница раздачи удивлённо предложила мне... гарниры. Да и сама я уже видела, что ловить постные деликатесы в трапезной не приходится. Зато ассортимент мясных блюд и рыбы, приготовленной с запрещёнкой типа сыра или майонеза, был широким. Очень странно для трапезной православного храма в постный день, не так ли?)

На раздаче - горячее

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ТРАПЕЗНОЙ

Ела в трапезной я всего один раз. Тогда же, в прошлом году, в постную пятницу перед отъездом. Попросила положить себе жареную рыбу (тилапию вроде) с отварным рисом и добавила капустный салат. Риса было реально много! Просила не накладывать столько, но мне ответили, что такая порция. Ну что ж, придется.

Варёный рис - он и в Африке рис: сухонький, резиновенький, не обладающий особыми вкусовыми качествами и призванный оттенить вкус основного блюда. Рыба внутри была вкусная, но с достаточно жирной корочкой. Капустный салат хорош, но его испортить - это надо постараться.

Однако после обеда мне стало тяжело и неповоротливо. То ли от количества съеденного, то ли от качества. Это не приятная нега после сытной трапезы, а реальная такая проблема, мешающая в течение какого-то времени полноценно двигаться. Вечером я смогла только выпить имбирного чая в ресторане, ничего другое в меня не лезло, и на этом закончила дневной рацион.

ПЛЮСЫ

• Расположено в месте с хорошей туристической проходимостью
  • При этом там мало народу и много места
  • Легко найти
  • Цены невысокие
  • Чистота

МИНУСЫ

• Только наличный расчет
  • Предлагаемое меню не соответствует требованиям соблюдающих православные посты
  • Блюда слишком нажористые, а порции - большие (минус лично для меня)

РЕЗЮМЕ

Потребности в пище увядающей женщины субтильного телосложения вряд ли можно сравнить с потребностями молодого растущего организма или человека, занятого тяжёлым физическим трудом. Мне было откровенно много и не очень вкусно. Муж мой, выбравший котлету с пюре и такой же, как у меня, капустный салат, отозвался нейтрально. Неплохо, но и вспомнить нечего. Ему порция была как раз.

На раздаче - салаты и десерты

Рекомендовать трапезную Свято-Никольского собора в Кисловодске буду, но не ждите от нее ничего особенного. Даже вкусных и интересных постных блюд в пост).

Мышеловкарекомендует
20.10.2022
Отсутствием постных блюд расстроили. Это же не просто меню, а популяризация православных традиций была бы. Надеюсь, не зря написали отзыв. Хотелось бы, чтоб к нему прислушались. А вот само помещение мне понравилось. Светлое и в прямом и в переносном!)
20.10.2022
Там сам храм светлый! Несмотря на многочисленные паломничества равнодушных туристов)