Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 03:10

Тема грудного кормления среди беременных дам и начинающих мам в топе популярности. Лидирующее место в хит-параде вопросов на тему кормления занимает кормление по требованию или по часам, поэтому не могу не затронуть.

Кормление по требованию.

Это когда в любой непонятной ситуации следует ребенка накормить. Вообще у новорожденных деток круг непонятных ситуаций не так уж и велик.

Ребенок в норме (здоровый) плачет если:

• хочется любви - это тот магический момент, когда мама, папа, бабушки, дедушки или кого вы там еще допускаете, берет на ручки, и ребенок успокаивается
  • дискомфортно - записялся по уши, кучу навалил, одежка трет, колется, и тому подобное неподобство
  • жарко и хочется пить - нормальная для ребенка температура воздуха 18-22 градуса при влажности воздуха 50-70%. Хочу заметить, вполне вероятно, что вам и в особенности вашим старшим родственникам будет в этих условиях свежо и вам будут настоятельно рекомендовать одеть-укутать ребенка. Не делайте этого пожалуйста. Терморегуляция организма ребенка работает таким образом, что потеря тепла происходит главным образом через нагревание вдыхаемого воздуха, а не через кожу. Поэтому если воздух теплый, да еще и сухой, перегрев и потеря влаги (а мы все увлажняем воздух, вдыхая и выдыхая его) обеспечены. Обзаведитесь термометром и гигрометром, этот недорогой прибор поможет вам объективно оценить параметры микроклимата вашего жилища и принять соответствующие меры по его нормализации.
  • болит животик, голова, Бог знает что еще(поговаривают, есть у маленьких еще так называемые боли роста - организм активно растет, что вызывает дискомфорт). С этим мало что можно поделать. Для нормализации проблем пищеварительной системы применяют средства типа Эспумизан, Бэби калм и т.п. Попробуйте несколько, каждому помогает свое, некоторым вообще ничего не помогает, само проходит со временем.
  • хочет спать - добро пожаловать в увлекательный мир укладывания спать. Дети не умеют сами засыпать. Это для меня было печальнейшим моментом и моим личным адом) Теперь я понимаю, что такое подарочный ребенок - это тот экземпляр, который засыпает сам, без особенных усилий и не просыпается от каждого шороха. Сон - это такая огромная тема на целый отдельный отзыв, как-то созрею и на него.
  • и , наконец, хочется кушать

Чем плохо кормить по требованию? В первую очередь тем, что можно перепутать голод со всеми вышеописанными детскими проблемами. Ребенок с грудью во рту успокоится в любом из перечисленных случаев, но, оказывается, дети тоже могут переедать. Последователи секты ГВ противопоставят множество фактов в противовес, но все же есть и другая точка зрения. Я в данном случае руководствовалась следующими умозаключениями. Сейчас пойдет мое авторское) Еда для человека - это условие выживания. Многовековой голод запрограммировал наш организм на способность максимально возможного поглощения пищи, дабы в условиях неблагоприятных воспользоваться запасенными полезными веществами для поддержания жизнедеятельности. Именно поэтому от еды все мы получаем удовольствие, особенно от еды вкусной. И именно поэтому в наш век торжества пищевой промышленности возникла проблема ожирения. Почему тогда детский организм должен работать иначе? Если вы когда либо интересовались ПП(правильным питанием) или сидели на диете, то, вероятно, слышали об утверждении, что чувство голода мы часто путаем с чувством жажды. Почему тогда у ребенка должно быть иначе? Да, ребенок получает достаточное количество жидкости с молоком, но что , если у вас дома температура воздуха 28 градусов и батареи пересушили его до 20%?

Чем хорошо кормить по требованию? Тем, что молочные реки текут не из каждой сиси, как минимум, не сразу после рождения человека. В частности, после кесарева действительно наладить кормление несколько сложнее ввиду отсутствия некоторых гормональных преобразований в организме. Особенно в случае планового кесарева, как было у меня. Но это реально! Я проверяла. Более того, я изначально пыталась кормить ребенка по часам и это привело к недостаточному набору веса. Моя дочь родилась 4кг, поэтому недобор в первый месяц жизни не был критичен, но при этом доктор настоятельно советовал перевести на смесь, чего мне не хотелось делать, все же полезнее натурпродукт, как не крути. Второй месяц прошел в страхе и режиме кормления по требованию. Прибавки веса стабилизировались и мы опять постепенно перешли на почасовый режим.

Вывод. Кормить по требованию обязательно следует до момента достижения стабильной лактации, далее - вопрос ваших личных предпочтений.

Почему некоторые мамы продолжают кормить по требованию до конца? Потому что так им удобнее, многие дети засыпают с грудью, что очень удобно и тяжело от такого отказаться(при этом сложно будет научить ребенка самостоятельно засыпать). Потому что считают, что так лучше. Сегодня это мейнстрим среди адептов ГВ и в кругу "яжматерей". В любом случае, выбор касается только мамы и ее мировоззрения.

Кормление по часам.

Почему плохо? Потому что таким способом могут возникнуть сложности с началом ГВ. Выработка молока стимулируется процессом раздражения соска, это неоспоримый факт. Чем больше и чаще молока из груди уходит, тем больше и чаще оно приходит. Работает схема чем больше спрос, тем больше предложение. Экономисты меня поймут. В итоге формируется равновесная цена в виде нужного конкретному дитю в конкретный период жизни количества еды.

Почему хорошо?

• потому что это позволит вам и вашему ребенку жить предсказуемо - фраза общая, но смыслов в ней тьма. Ребенок не знает часов, его организм ориентируется на промежутки времени между приемами пищи. Это дает ему некую уверенность в будущем, если так можно сказать. С физиологической точки зрения пищеварительная система имеет возможность поработать и отдохнуть и обучается это делать по времени. И ко времени кормления эта система готова усвоить новую порцию питательных веществ. Для мамы это возможность организовать свой быт, домашнюю рутину, выкроить время для себя любимой кроме всех остальных любимых. А так же возможность избежать пресловутых кормлений на людях, отрицательное отношение к которым я лично разделяю.
  • потому что это позволит контролируемо сокращать количество кормлений по мере роста ребенка и научить ребенка засыпать самостоятельно - без груди. Ведь ребенку не менее, а то и более, важно спать достаточное количество времени качественного сна. Это невозможно сделать, когда ребенок просыпается и повторно может заснуть только при условии наличия груди во рту. Почитайте форумы, когда обессиленные мамы рассказывают, как оно прекрасно просыпаться, чтобы покормить 20 раз за ночь. Есть ,конечно , и те, кто говорит, как это удобно, когда ребенок под боком спит, просыпается, находит сисю и опять засыпает. Мама при этом вроде как высыпается. Лично я не понимаю, как можно не проснуться, когда сосут твою грудь)
  • введение прикорма происходит поэтапно и очень четко. Одно за одним кормления заменяются приготовленной пищей. Между всем прочим, осмелюсь заметить, что последующим питанием почему-то не все так озабочены, как грудным. А зря, как по мне, потому что это не менее важно и гораздо дольше. А сформированные пищевые привычки вообще на всю жизнь.

Как кормила я.

В роддоме после планового кесарева кормили смесью. Хорошей смесью, Хуманой. На пятый день после операции пришло молоко. Первый месяц я кормила каждые три часа - так раньше кормили в союзе, так меня выкормила мамочка благополучно до года, и так хотелось и мне чтобы вышло. Но у меня не вышло. Так не получалось и у многих в союзе, потому что не каждая лактация сможет настроится и не каждый ребенок так сразу сможет. Поэтому после небольшой прибавки в весе (граммов 100 - 200 за первый месяц, точно уж и не вспомню) второй месяц я кормила так часто, как только могла. Ура, все встало на круги своя! После этого постепенно я перестроила режим на почасовый. Сначала через два часа, потом через три.

Ночные кормления.

Вот напрягает ужасно просыпаться ночью. За первые пол года жизни я накопила такой недосып, что , кажется, до сих пор не могу отоспаться, а уже полтора года моей любимой доченьке. Тем не менее, очень долго, месяцев до восьми я кормила дочь в 4 ночи, постепенно сдвигая это кормление ближе к утру, пока не дошли до 6 утра.

Чтобы ребенок нормально спал всю ночь, последнее кормление я заменила смесью, это было месяцев в семь и продолжалось почти до недавна. Сейчас смесь мы перенесли на утро, чтобы ребенок засыпал с чистыми зубами.

Утренние грудные кормления я отменяла последними. Потому что лактация поддерживается кормлениями в период с 3 ночи до 8 утра. Кормите ребенка один раз в день в это время и продлевайте это как вашей душе угодно долго!

Я кормила до года, сейчас один раз в день, как уже писала выше, даю смесь, все ту же Хуману. Нравится ее состав, да и подошла она идеально без каких-либо побочных эффектов.

О совместном и раздельном сне.

Здесь тоже два лагеря. Не вдаваясь в подробности, скажу, я сторонник того, чтобы ребенок спал в своей кроватке, приставленной к кровати родителей. Такие сейчас есть специальные, да и во многих деревянных кроватях можно снять бортик и поставить рядом. Это и удобно (для ночных кормлений), и безопасно для ребенка.

приставная кроватка

Можно возразить, что исторические предки наши спали вместе с ребенком, согревая его обьятиями и безграничностью материнской любви. И при этом никто никого во сне не задавил. Но, во-первых, задавил или нет, никто уже не узнает(хотя задавить ребенка во сне - это не такая уж тривиальная ситуация, это еще умудриться надо). Во-вторых, мы живем не в пещерах, а в теплых, порой, даже слишком домах. А любовь ваша никуда не уйдет и не станет меньше, если она есть.

Также очень рекомендую для комфортного детского сна кокон. Это просто бомбическая штука.

О питании на ГВ.

Милые девушки, не ешьте вы эти орехи! Если хочется, конечно пожалуйста, но не стоит наивно полагаться на этот и другие жирные продукты, которые призваны увеличить жирность молока. Они только увеличат жирность вашей попы в лучшем случае, а в худшем нагрузят вашу печень. Ваш организм за время беременности и так поднакопил жира - все для выживания вашего маленького млекопитающего дитяти. Сегодня умы педиатрии и специалистов по ГВ склоняются к мысли, что состав молока не зависит напрямую от потребляемых продуктов, а подстраивается под нужды ребенка в определенный момент времени. Вот такая магическая алхимия. Тем не менее, аллергены из пищи способны попадать в молоко, поэтому здесь стоит быть осторожнее, но опять же в разумных пределах.

На количество молока действительно влияет количество выпиваемой жидкости. Проверено на себе. Так что обильное теплое питье вам в помощь. Не обязательно молоко, можно теплый чай - черный, зеленый, какой вкуснее. Кушайте все, потому что вашему организму нужны и белки, и жиры и углеводы. После кормлений часто появляется чувство голода, у меня так было. Особенно хочется быстро пополнить запасы углеводной пищей - сладеньким. Особенно в условиях недостатка сна. Помните, что сладкое может остаться с вами надолго в виде лишнего веса. К слову, когда говорят о похудении на ГВ, эта история не обо мне. Я на ГВ не худела, пока месяцев в 9 дочкиных не стала придерживаться диетического питания(которое в том числе исключало сладости).

От себя рекомендую принимать витаминный комплекс, тогда и зубы и волосы останутся на месте, и кожа будет лучше выглядеть.

О молокоотсосах.

Мне крайне пригодился в трудную минуту, так сказать. После роддома в первые пару недель активно использовала. Но это не обязательно будет нужно вам. Покупать сразу не рекомендую, а если надобность возникнет, то покупайте электрический, потому что ручной крайне неудобный.

О трещинах на сосках.

Не помогло - пурелан. Вообще пустая трата времени, если проблема действительно есть.

Помогло - силиконовые накладки на грудь (они же используются, когда соски "неудобные"), гель Солкосерил - реально заживляет, но нужно смывать перед кормлением.

О форме груди.

Думайте об этом сразу. Кормление временно, а обвисшие сиси - это некрасиво и навсегда.

Белье для кормления - обязательно. В нем сколько кормите, столько и живете. И спите тоже в нем. И выбирайте хорошее, не дорогое, а именно хорошее, чтобы хорошо держало.

Увлажнять кожу - обязательно каждый день, в идеале каждый раз после душа. Я использовала кокосовое масло(его же мазала на живот - ни единой растяжки, хотя живот был огромезный, а до беременности талия 56см). Хотя растяжки - это в большей степени генетика, все же стоит приложить усилия, чтобы потом не жалеть об упущенной возможности.

У меня до беременности грудь была, не побоюсь этого слова, идеальной) 2 размер при общей хрупкости и размере одежды xxs. Во время беременности и всего срока кормления увеличилась до 3 размера. А вот после окончания я узнала, что такое не совсем идеальная грудь) Сдулась нежданно до 1.5, а то и 1. Форма также несколько изменилась (но если вдруг чудом опять вырастет до добеременной двойки - уверена будет как на исходной позиции). Но висящих ушей нет. Хотя конечно, если изменения больше чем на 1-2 размера, то и форма однозначно изменится сильнее.

Сделала фоточки для наглядности на данный момент. Наглядности того, насколько грудь имеет шанс остаться презентабельной. Прячу в цитату, если вдруг кто не готов такое увидеть(если что, я там зарисовала самые неловкие моменты))

этот ракурс выбирала невыгодный для наглядности
а это обычный ракурс

Также хочу отметить инфу от доктора - организм после окончания ГВ восстанавливается полностью через три года. Понятно, что плюс минус. Все это время вы, вероятно, не будете ощущать, и тем не менее, идеальная разница в возрасте детей в три года именно из этих соображений.

У меня все. Заранее прошу не обижаться, я старалась быть максимально корректной. Мы здесь делимся каждый своей мудростью, сформированной личными познаниями, полученными из интернетов, от мам и бабушек, и личным опытом. Моя мудрость выглядела вот так и на этом заканчивается.

В конечном итоге чем и как кормить ребенка - это личное дело каждой мамы. Не захотели, не получилось кормить грудью - благо дело, есть смеси сотен производителей. Кормите по 20 раз на день и вам это в кайф - это прекрасно. Ведь все хотят жить в любви и счастливо. Если у вас это получается, не нарушая законы, - пользуйтесь случаем)

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
  • Грудь меняет форму
  • Требует терпения
Lion Daredevilрекомендует