Опубликовано 5 Апрель, 2023 - 19:01

Хочу рассказать сегодня о невероятно откровенном фильме - Любовь по вызову / Удачи тебе, Лео Гранд / Good Luck to You, Leo Grande (2022) режиссерки Софи Хайд, представленном чуть больше года назад на фестивале Санденс.

Good Luck to You, Leo Grande
Увидела отрывки из этого фильма в ролике пластического хирурга и сразу же пошла искать фильм: участие Эммы Томпсон - для меня прямая рекомендация к просмотру)

Короткое описание без спойлеров

Нэнси Стоукс не знает, что такое хороший секс. Что бы это ни было, Нэнси, школьная учительница на пенсии, почти уверена, что у нее никогда не было этого, и она полна решимости наконец что-то с этим сделать. У нее даже есть план: она снимает гостиничный номер и молодого секс-работника, который называет себя Лео Гранд.

"Героиня Эммы Томпсон - 60-летняя Ненси/Сьюзен - мать двоих детей, учительница, и не чего-нибудь, а религиозного образования, занимается оральным сексом с горячим жиголо в номере отеля" - звучит порочно, развязно и даже извращенно, пока не выясняется, что весь 31-летний опыт ее сексуальной жизни состоит в том, что муж, грубо говоря, мастурбировал об нее, а потом отворачивался и храпел, да и тот (опыт) умер вместе с мужем два года назад. Она поняла, что у нее появился шанс получить другой опыт, но ее останавливает просто ЛАВИНА мыслей, сомнений, сожалений и стеснения себя, своего тела, своих мыслей - и так по кругу. Само только упоминание об анальном сексе (коим никто даже и близко не собирается заниматься) заставляет ее буквально корчиться от стыда:

Молодой и красивый мальчик Лео (Дерил МакКормак),

Good Luck to You, Leo Grande
который кажется просто богом свободы, импровизации и непредубежденности, пытается расслабить Ненси - ох и сложная задача ему выпала, удачи тебе, Лео Гранд)) Но идеальный образ Лео оказывается не таким однозначным.
Good Luck to You, Leo Grande

Если сперва можно подумать, "ну кто ей виноват? Научила бы мужа!", то не все так просто.

Good Luck to You, Leo Grande
У всех нас своя, абсолютно уникальная история воспитания, окружения, возможностей, личных психологических качеств, обстоятельств, да элементарно исторически другая - когда-то ведь и вибратор было невозможно купить, и книжку на эту тему почитать...

Работа, которую проделали Эмма Томпсон и Дерил МакКормак - просто невероятна.

- Я хочу, чтобы ты это увидела. Good Luck to You, Leo Grande
Сыграть такую интимность, чтобы зритель верил и сопереживал - и это не про секс! - совсем не простая задача. Интимность здесь не в страстном сексе, а во взаимодействии - открытом, честном, принимающем, не осуждающем,
Good Luck to You, Leo Grande
не стыдящем и не стыдящемся - которое наконец-то позволит вечному напряжению, рою мыслей, внутреннему критику, говорящему голосом мамы/папы/бабушки/дедушки/подружки/соседки, отступить, отпустить и расслабиться, чтобы добраться до удовольствия.
Ну и смелость и отвага Эммы Томпсон, безусловно, поражает:
Good Luck to You, Leo Grande

Мы ведь знаем, чего нам, женщинам, это стоит...

Кстати, сама Эмма сказала, что эта сцена, где героиня смотрит на отражение в зеркале обнаженной себя и нравится себе - была самой сложной.

Тема настолько обширная и многомерная (это не только секс, а в целом проблемы, с которыми сталкиваются почти все женщины: материнство, отношения с собственными родителями, семейная и профессиональная жизнь) была распахнута командой картины и актерами для зрителя так доверительно и просто, что чувствуешь себя ребенком, страхи которого успокоил и развеял любящий и добрый родитель. Уместить это все в один камерный фильм (в нем всего три персонажа: Лео, Ненси и девушка в кафе) - почти нереальная задача, и команде картины это удалось, причем виртуозно - придраться не к чему. Нужно смотреть.

Если хочется посмотреть еще что-то подобное

Я подобрала фильмы, где так или иначе поднимается тема одиночества и сексуальной депривации женщин:

1. Сумерки Эрики или Кино для извращенцев. Психологическая зарисовка о фильме "Пианистка" Михаэля Ханеке, 2001
  2. Если ты женщина, ты всегда неправа. "Незнакомая дочь", 2021
  3. Как религия ВЫВОРАЧИВАЕТ людям мозги. Маствотч! "Неортодоксальная", 2020
  4. "Вещь в себе" - мистер Стивенс: "На исходе дня". Два противоположных впечатления
  5. Поклонникам Венсана Касселя - "Читай по губам"

Спасибо!

Здесь еще кино, всегда только самое лучшее.

cosmonavkaрекомендует
05.04.2023
Просто вау и просто браво - точно буду смотреть!
06.04.2023
Посмотрела полчаса, не выдержала и выключила - кино показалось очень скучным, не цепляющим. На любителя, я бы сказала )