Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Март, 2023 - 12:48

полгода или более
    2000-2500 рублей

Начну с того, что моя кожа лет с 11-12, когда появились первые точечные высыпания, ни дня не была чистой - всему виной ужасная привычка выдавливать высыпания. Кожа время от времени превращалась в нечто чудовищное, и не столько от высыпаний (акне как такового у меня не было), сколько от ран и постакне. В связи с этим сформировались комплексы - сначала пыталась скрыть «следы» своей деятельности челкой, но потом по мере взросления все же старалась контролировать себя - сильные срывы на ковыряния случались, но уже не так часто, хотя кожа к этому моменту уже была очень больной - большое количество постакне, ранки.
Годам к 20 на щеках появились очень глубокие закрытые комедоны, которые я тоже до бесконечности давила и давила, используя подручные средства. Самые ужасные воспоминания у меня связаны с тем, когда предстояли важные события, и ты вроде как даёшь себе обещание и планируешь не трогать свое лицо, но накануне превращаешь его буквально в мясо. Сложно сказать, как сильно я страдала в такие моменты и как потом закомплексованно чувствовала себя среди людей. Иногда даже приходилось оставаться дома и ждать, пока лицо придет в более-менее человеческий вид. А уж когда я разговаривала с кем-то в школе, потом в университетах, и в последующем на работе, мне не давали покоя мысли, что человек смотрит и оценивает мою кожу - сразу хотелось поскорее закончить разговор, убежать, лишь бы ни с кем не сталкиваться. Начались панические атаки, а во время публичных выступлений у меня от нервного напряжения дергалось лицо. От отчаяния я пошла к психиатру, который в ходе опроса в стиле «сколько будет 2+2» сразу же прописал мне тяжелейший препарат от конвульсий + антидепрессант. Нетрудно догадаться, что это мне не помогло. Да, букв много, но все вышесказанное позволяет понять масштаб катастрофы. Добавлю еще то, что все 16 лет моих «страданий» с кожей близкие считали, что это «от безделья», что можно просто так взять себя в руки и перестать ковырять болячки, что это просто глупая привычка. Если бы…

Когда мне стукнуло 25, и я стала замечать, что кожа и лицо уже потихоньку начинают меняться и приобретать первые признаки старения, я запаниковала. Ужасное качество кожи только усугубляло эту ситуацию - бледная, вся в постакне, были локальные воспаления, ранки, корочки, и все те же закрытые комедоны на щеках. На тот момент я уже пробовала фототерапию BBL, а также чистку HydroFacial, мезотерапию, механическую чистку и химический пилинг, но врачи почему-то не сказали, что прежде всего нужно вылечить воспаления и избавиться от закрытых комедонов (они были настолько глубокими, что врач даже не брался их чистить). В итоге посёлке долгих поисков решение проблемы пришло буквально магическим образом - знакомый косметолог порекомендовал врача-дерматовенеролога. Этот специалист сразу обозначил, что в моем случае (при наличии стойкой привычки ковырять лицо) мне помогут только системные ретиноиды. Поначалу я испугалась, и несколько месяцев использовала витамины и наружные средства типа клиндомицина. Эффекта практически не было, комедоны как были, так и остались, единственное улучшение произошло именно с текстурой кожи - она стала более матовая, менее жирная. Такой результат, к сожалению, меня не удовлетворял, и я решилась на прием Акнекутана.

Состояние кожи до начала приема Акнекутана

Состояние кожи до начала приема Акнекутана

Сначала сдала анализы, по результатам которых врач назначил кумулятивную дозу. Препарат я применяла с апреля 2022 по февраль 2023 года.

На протяжении всего курса крайне важно было исключить беременность, так как даже в малых дозах акнекутан оказывает необратимые эффекты на развитие эмбриона. Кожу надлежало увлажнять лосьонами и кремами несколько раз в сутки, чтобы снизить ее иссушение, а губы буквально каждые 10 минут мазать бальзамом или гигиенический помадой, иначе они бы начали трескаться и кровоточить. Каждый месяц я сдавала расширенную биохимию крови и к окончанию каждой упаковки посещала своего врача.

Могу сказать, что сразу же снизилась острота зрения, появилась сухость глаз, носа, особенно губ. Через пару месяцев на щиколотках и на руках стали появляться язвочки - как оказалось, ретиноидный дерматит. Неприятно то, что он то появлялся, то исчезал, а вот следы от него остались.

Дважды за мой девятимесячный курс я употребила алкоголь (3-4 бокала игристого) и очень сильно об этом пожалела…у меня начались страшные боли в обеих ногах. Казалось, что мне положили на них бетонную плиту сверху ездили по ней на многотонной грузовике. Меня буквально плющило от боли, я не могла спать и ходить, обезболивающие не помогали. Такие приступы проходили примерно к третьему дню после примера алкоголя. Терапевт, к которой я в панике побежала, подумав, что у меня начался артрит, по результатам анализов сказала, что все хорошо и это нервное (ха-ха). Учитывая, что я так и не поняла, что это было, алкоголь употреблять во время приема препарата я КРАЙНЕ не рекомендую.

На 5 приема месяце случилось самое неприятное: при походе в туалет я стала замечать кровь на бумаге. Сначала терпела и пыталась игнорировать эту проблему, но потом боль стала настолько сильной, что я не могла спокойно сидеть. Каждый раз при похоже в туалет я думала, что сейчас потеряю сознание, потому что боль была просто катастрофической, будто мне в прямую кишку накрошили битого стекла с иголками впридачу. Только на 8 месяце приема, отбросив стеснение, после второго обострения я пошла к проктологу и узнала о том, что у меня трещина. Препараты, которые он назначил, помогли, но обострения все равно периодически случались. Пройдя этот ад, могу порекомендовать тем, кто только начинает курс Акнекутана, исключить использование туалетной бумагой (вместо нее влажные салфетки либо влажную туалетную бумагу) и хотя бы раз в сутки использовать лечебную мазь, чтобы профилактировать появление такой деликатной, но очень серьезной проблемы. Добавлю, что уже после окончания приема препарата я все-таки решила связаться с компанией-производителем и рассказать о таком побочном эффекте - сотрудник компании сообщил, что о таких возможных побочных эффектах пациенты сообщали крайне редко - владелец прав на препарат попросту не обладает достаточными данными, чтобы зарегистрировать новое побочное действие в инструкции. Поэтому крайне важно в случае возникновения нежелательных реакций связываться с компанией-производителем и давать обратную связь.

Сейчас уже месяц как я закончила прием Акнекутана, но некоторые побочные эффекты - трещина, сухость глаз, сухость кожи, сниженная острота зрения - к сожалению, сохраняются.

Из плюсов могу отметить, что кожа очистилась и стала буквально сиять. Я получала комплименты от нескольких своих знакомых относительно того, какая красивая стала у меня кожа. Приятным дополнением стало то, что на протяжении всего курса приема Акнекутана я мыла голову раз в месяц, и пока после окончания приема волосы до сих пор не жирнятся, что не может не радовать.

Спустя месяц после окончания приема Акнекутана
Спустя месяц после окончания приема Акнекутана

Многие спрашивают, как я добилась таких результатов, но я не спешу советовать ретиноиды, так как даже при наличии эффекта для кожи побочные эффекты, к сожалению, очень серьёзные. Мне остаётся надеяться, что оставшиеся после окончания курса побочные эффекты постепенно пройдут.

Достоинства
  • Без рецидива
  • Во время приема волосы и кожа жирнятся меньше
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Помогает
  • После отмены прыщей нет
  • Хорошо что без летального исхода
  • Чистая кожа
  • Эффективен
Недостатки
  • Губы трескаются
  • Дорого
  • Есть побочки
  • Побочные эффекты
  • Противопоказания
  • Сухость всей слизистой оболочки
  • Сухость кожи
DariaN26не рекомендует
29.03.2023
Я тоже лечилась Акнекутаном и точно могу сказать, что если цель - вылечить кожу, то это того стоит. Поверьте, кожа восстановится, просто трещинки быстро не заживают, особенно если они в уголках губ. Попробуйте Бепантен, а для глаз Оптинол, я ими кожу восстановила и от сухости глаз избавилась. Это не обязательно, просто так быстрее будет.
29.03.2023
К сожалению, трещины в области заднего прохода требуют как минимум наблюдения у специалиста и лечения. Бепантен здесь бессилен. Врач сказал, что если в течение месяца назначенное лечение не поможет, то потребуется хирургическое иссечение трещины. Это совсем не то же самое, что дискомфорт от сухости кожи или уголков губ
10.12.2023
Скажите , пожалуйста, препарат вам и постакне убрал? На конечных фото пятен не видно
Скажите пожалуйста в какой дозировке вы принимали ?
02.04.2023
Начинала с 8, максимальная была 32, заканчивала по убыванию на 8. Принимала с апреля 2022 по февраль 2023.
05.05.2023
да уж, какие разные организмы. Я думала вы около 50-60 мг пьете, а у вас дозировка маленькая. И столько побочек.