Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Октябрь, 2022 - 20:36

Всем привет!🤸🏻‍♀️

Более года веду активную борьбу с высыпаниями на лице. За это время была у 3-х разных дерматологов, но успеха мне это не принесло. Назначение азелика, дифферина и даже антибиотиков не спасло. Это улучшало ситуацию, но при отмене будто еще больше проблем с кожей появлялось. Была в моей жизни одна чистка (бессмысленная трата денег и времени), BBL процедура, бады - всё это фигня. Я старалась восстановить кожу самостоятельно минимальным уходом (умывание+крем), вообще отказывалась от ухода, это приносило пользу, даже чуть лучше становилось, но через время опять усугубление. И вот, в конце августа меня обсыпало очень жестко. Если раньше это были только щеки и подбородок, то сейчас всё лицо было в мелких гнойничках + основные высыпания на щеках (бордовые). Лицо жирнилось со скоростью света, выглядело грязным и было припухшим.

Начало пути

Я проверила жкт (были проблемы, но при избавлении от них ничего не изменилось), сдала гормоны (кстати, если андрогены в норме, не факт, что на них будет нормально реагировать кожа), проверила гинекологию. Все ок, но андростендиол глюкуронид был близок к краю референсного значения, высокий, но не выше нормы. Но, скорее всего, именно из-за него все мои проблемы. Вывод - переферическая гиперандрогения (этот предположительный диагноз поставили гинеколог-эндокринолог и тот самый 4-й по счету дерматовенеролог, который назначил мне акнекутан).

Моя терапия

Попала я к дерматологу в центр современных медицинских технологий. Не сразу доверилась ему, но решила рискнуть.

Итак, начало лечения началось с… антибиотиков! Да-да, чтобы снять острое воспаление. Был выписал Вильпрафен Солютаб и несколько поддерживающих ЖКТ лекарств. Курс составил 10 дней.

Далее меня ожидал противогрибковый препарат Итразол, курсом неделя. После него все высыпания на лбу прошли. Оказывается, на фоне высокой летней влажности и увлажнения кремом, не подходящим моей коже, у меня появился грибок Malassezia. Про Malassezia сказал врач, а по поводу ее появления - мои догадки.

После антибиотиков и итразола

Кожа уже выглядела лучше. Я даже подумала, что акнекутан не нужен, просто была инфекция, но(!) жирность кожи-то не ушла, поэтому я все же решилась.

Я вешу мало, 45 кг. Поэтому мне выписали очень низкую дозировку (может это пока что). 8мг утром и 8 мг вечером. Рассказали про беременность, сухость и тд.

Я сдала после курса антибиотиков и противогрибкового препарата биохимию крови, витамины (-10к за раз!)

Все в норме, кроме железа, но у меня всю жизнь с ним проблемы (наследственность).

И вот, я начала. На данный момент я пью уже 2 недели. На первой неделе ломило колени, была слабость. Небольшие боли в правом боку. Но не часто и не сильно. Сейчас началась сухость губ, особенно в уголках. Лицо очень блестит, будто наполировали😀 Жирность кожи вроде чуть уменьшилась, но все еще интенсивна. Также я каждый день пью супрастинекс и кетотифен по назначению врача. Таким образом, вроде снимается воспаление. Я старадаю аллергией от цветения амброзии и еще чего-то (пока не определила), поэтому и так бы их пила.

Также уже началось обострение, причем только на левой щеке… Это странно. Почему только на одной?😂 На ней очень большие красные подкожники, которые потом становятся большими гнойниками и лопаются при умывании. Это больно и неприятно, но я буду терпеть. Не думаю, что что-то там вылазит наружу, как все говорят, что вся гадость лезет. Просто, наверное, из-за того, что кожа как бы «оголяется», избавляется от ороговевшего слоя кожи, все будущие высыпания просто раньше появляются на свет.

Обострение

Также наружно мне было прописан Метронидазол 1% на зоны высыпаний. Я купила розамет (не подошел, жирность кожи была бешеная) и метрогил (легкий по текстуре, подошел).

Из ухода Avene и La Roche-Posay.

Дополнение

Через месяц дозировку увеличили - 16 мг утром и 16 мг вечером. Также добавили повидон-йод на каждое воспаление и клиндовит. Из косметики: запрещены тональные, кроме bb и cc дерматологических брендов. Посоветовали гидриан и росалиак ля рош позе, но я из никак не найду в наличии. Еще эрбориан, но пока не могу купить, уж больно дорого лечить кожу.

Кетотифен отменили.

Кстати, врач мне не назначил гепатопротекторов и сказал, что все это чушь галимая. Это как пить линекс во время антибиотиков - антибиотику все равно какие бактерии убивать, он убьет все, и линекса бактерии тоже убьет.. поэтому не видитесь на эту чуть и пейте пробиотики ПОСЛЕ антибиотика, а то это тупо выкачка денег. Так вот, гепатопротекторы - то, что типа защищает печень, но вот незадача - они же ее и нагружают. Поэтому чем меньше на нее нагрузка, тем легче. ЛЮБОЕ лекарство метаболизируется в печени, гепатопротекторы тоже. Поэтому это не более, чем маркетинговый ход (как и линекс при антибиотиках). Но(!) в конкретном случае, я не говорю про другие заболевания.

Бывает, что все же акнекутан приводит к большим неполадкам с печенью, но так как анализы сдаются регулярно, то выявить это можно на ранних стадиях и уже тогда проводить необходимые манипуляции.

Я спросила: «А как вот быть на застолье? Пить нельзя?»

Ответ: нежелательно, но если уж дело дошло до алкоголя - утром после еды омепразол, перед застольем - мезим. И всё. Нагрузка будет, но небольшая, организм легче перенесет токсичность алкоголя (это сказал мой врач в моем случае, я просто делюсь советом. Это не универсальная для всех схема, лучше советуйтесь с врачом после сдачи биохимии крови. Но если у вас всё в порядке, то почему бы нет, вреда уж точно не будет).

На данный момент я пью уже месяц. Кожа сохнет, губы вообще как Сахара, но это ожидаемо. В остальном всё нормально, я больше не вижу никаких побочек. Фаза обострения уже проходит. Всё, что вылезло, потихоньку заживает.

Дополню отзыв, как только ситуация изменится.

Здесь на мне повидон-йод, поэтому желтые пятна. Уже видно как сохнет кожа и крыльев носа и в уголках губ. В общем пропал жирный блеск, кожа матовая.

Как и обещала, дополняю отзыв, так как появились изменения😄

В общем, всё (прям всё!) начало просто жутко сохнуть спустя 2-3 недели повышения дозировки. Фото ниже.

Жить стало трудно, правда 😅 Больно улыбаться, сильнейший дерматит на руках, все чешется от сухости, но я к этому была готова, поэтому я не ругаюсь и не отменяю препарат.

Жуткий дерматит
Еще из странных моментов, стали жирниться нос и лоб🤔 Хотя кожа выглядит так, будто она не способна жирниться, уточню этот момент у дерматолога на следующем приеме)

UPD: прошло 2 месяца

Сейчас моя кожа сухая, но не так, что аж наждачка. Губы сохнут очень, это да. Но во всем остальном все не так страшно. Есть мелкие высыпания, но они обычно в период месячных. Постакне никуда не уходит, ужасные красные пятна. Кожа очень гладкая, если свет падает сверху, но если освещения прямо на лицо, вся краснота очень-очень видна.

я продолжаю лечение на 32 мг. Сколько еще пить, мне неизвестно(

точечно на высыпания добавили Такропик.

С мейком:

ОБНОВЛЕНИЕ ИЮНЬ 2023 (ЛЕЧЕНИЕ ОКОНЧЕНО):

Я не забыла про отзыв, просто после последних фото изменения были в основном по части постакне, высыпания прошли.

Позавчера мной было выпита последняя капсула акнекутан 8 мг. Курс окончен. Длился он 9 месяцев.
В основном, препарат я перенесла легко, но одну побочку (помимо сухости и кровотечений из носа) я получила. Воспаление кишечника. Но ничего, лечим и следим.
Прикладываю финальные фото!

Постакне еще есть, это дело не быстрое. Но кожа стала чистой!

Сейчас главное spf и небольшая наружная терапия, нацеленная на постакне.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что мой отзыв вам был полезен🌼

Достоинства
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Дискомфорта не вызывает
  • Описывается высокая клиническая эффективность
  • Помогает
  • Эффективен
Недостатки
  • Губы трескаются
  • Долгое лечение
  • Подсыпает на курсе
  • Сухость всей слизистой оболочки
  • Сухость кожи
Innysia20рекомендует