Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 02:06

Всем приветик!
Полагаю, раз Вы зашли посмотреть отзыв на акнекутан, значит, у нас похожие проблемы, но, вероятно, Вы находитесь еще в стадии раздумий. Этот отзыв скорее позыв к действию таким, как я, так как я очень долго отказывалась от идеи прибегнуть к системным ретиноидам ввиду страха многочисленных побочных явлений, особенно меня поразила фраза в одном из многих отзывов— «суицид по рецепту».

Однако, я все же решилась, и пока ( на данный момент я пью их 3,5 месяца) ни о чем не жалею. А теперь, дамы и господа, обо всем по порядку.
Сначала о препарате: Акнекутан – фармакологическое средство, тормозящее пролиферацию клеток эпидермиса, угнетающее рост эпителия выводных протоков сальных желез, снижающее образование кожного сала. Применяется в медицине и косметологии как лекарство против угревой сыпи.

Важно! Дорогие мои, ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать под наблюдением врача и с его «зеленым светом». Никаких самолечений! Врачу важно знать состояние Вашего организма и печени, есть моменты, когда его нельзя принимать, и тогда назначается совсем другая терапия - антибиотики, которые также подбирает врач и Вы пьете их также большим курсом.
Акнекутан существует в 2х дозировках : 8 и 16. Аналоги имеют 10 и 20 дозировки, но тк Акнекутан в капсулах - доступность одинаковая для организма.
Теперь обо мне: тип кожи - жирный. По утрам палец мог с легкостью не скользить, а лететь по носу, такое количество себума вырабатывала кожа. Постоянные высыпания, чёрные точки, закрытые комедоны. Мучаюсь этим лет с 14.
На фото ниже можно будет увидеть шрам на щеке - следствие удаления кисты, которая образовалась на щеке. К слову, операцию делали дважды, так как в первый раз не получилось ее удалить.

Подкожники у меня выскакивали 1-2 разв за полгода ( это просто были полости наполненные гноем, но они никак не формировались и оставались глубоко под кожей, что требовались только проколы у хирургов), остальные высыпания в принципе спокойно формировались и выходили.
В феврале 2022 на нервной почве случилось обострение. Схема самолечения была обычной - базирон, вишневского, но чуда не случилось. С того момента все мои высыпания были только подкожниками. Я уже рисовала во всех красках картины, как в отделении ЧЛХ мне делают один сплошной надрез на все лицо, чтобы избавиться от всех воспалений.
Мало-мальски, к июню 2022 картина улучшилась, но после отпуска на море в августе, в сентябре с лицом случился ад.Фото обострения нет, там вообще не до камеры было, но это уже лицо, когда самая острая фаза спала. Все покраснения- это шишки, наполненные жидкостью с гноем и лимфой.( Как потом не поставили диагноз- это кистообразные/узловатые угри, причем это наследственно мне передалось от отца)

Я не хотела никуда выходить, не хотела смотреть в зеркало, не хотела ничего. Питание у меня было чистое с мая: никакой молочки, сладкого и тд.
Как бы ты ни красился- это все видно. Я старалась не смотреть людям в глаза, чтобы не поймать их взгляд на высыпаниях на моем лице. К слову, жесть. Еще этот Инстраграм чертов, где все идеальные.
После этого я решила плюнуть на все и пойти к дерматологу ( на это было тоже сложно решиться, потому что в 17 лет я ходила в кожный диспансер, и женщина - врач брезгливо со мной общалась, видя высыпания, и даже не то что руками ко мне не притронулась, она никакими приборами меня не смотрела)

Дерматолог назначила схему лечения после сдачи анализов( общий анализ крови, биохимия, узи печени, экг и тд). Схема была такая: юнидокс солютаб - антибиотик - снять острую фазу - 1 месяц пить. Затем эффезел на кожу тоже месяц ( как сказала врач, это чтобы не обсыпало резко при начале приема ретиноидов), и , наконец, ретиноиды. Выбор пал на акнекутан, тк по ее словам, он меньше сушит кожу.
Пила по схеме: 1-ый месяц 24 мг, 2-ой 32 мг и начиная с третьего и до конца курса пью по 48 мг/день. Кумулятивная доза моя составляет около 8 г.

Тут в отзывах видела, что девушка пьет их с Омега-3 , вот и я купила омегу, плюс стараюсь съесть что-нибудь жирненькое немного, чтобы таблетка хорошо всасывалась ( ретиноид растворяется в жирах)

Ну что я могу сказать? Депрессия ? Наоборот- видеть моську чистой - это счастье!
Сухость? Да, есть. Кожи лица, кожи тела, рук. Кстати прикол, сильнее всего лично у меня облезают уши, точнее мочки. И губы сильно сохнут.

Плюс- голова чистая действительно долго, но тк помимо сала на голове еще пыль и грязь, я все равно мою ее 2-3 раза в неделю.

Никаких болей в суставах, никакой утомляемости я не заметила.
Конечно, все индивидуально, но мне действительно кажется, что с каким настроем подойдешь- тоже важный фактор, ведь психосоматику никто не отменял.
Но девочки, мальчики, мужчины, женщины - видеть чистую кожу - это счастье. Фото будут ниже.

Также хочу отметить, что если у Вас сильные побочные явления - дерматолог не будет заставлять насильно Вас принимать препарат. Вы поговорите, если у Вас будут побочки - Вам снизят дозировку. Да, при снижении дозы Вы будете пить препарат дольше, но ничего страшного в этом нет. Не переживайте. В лечении системными ретиноидами самое главное - набрать кумулятивную дозу, а она подбирается для Вас врачом. Если врач не высчитывает по калькулятору сколько Вам нужно выпить препарата - ищите другого. Суть в том, что если кумулятивная доза слишком маленькая и/или не набрана, то после отмены лечения жди рецидив.Конечно, также имеет смысл, насколько ударной дозой ты пьешь его в день ( больше доза в день- лучше результат), но если у Вас сильные побочные явления, то дерматологи уменьшают дозу и увеличивают время приема, перестраховываясь.

Уход: не расстреливайте за Ла Роше Позэй, мне подошли эти продукты.
Умывалка - La Roche-Posay Effaclar iso biome h. Цена около 1200 рублей в ЗЯ

Кремовая текстура, после нее приятная кожа, мягкая. Не обманывайтесь, мягкий эффект не значит, что кожа плохо очищена. Она замечательно справляется и с макияжем.

Крем: их два. Первый - Avene Cleanance Hydra. Цена около 1400 рублей в ЗЯ

Он, если можно сказать, жирненький, хорошо успокаивает кожу, я люблю наносить его на ночь, он моментально убирает стянутость.
Второй - La Roche-Posay Effaclar iso biome h. Цена около 1400 рублей в ЗЯ

Этот крем мне нравится в дневной носке, он более легким кажется на коже, но все равно круто увлажняет.Хочу заметить, что ни он, ни Avene не имеют в составе минеральных масел, так что крем не выглядит на лице как жирный блин, также крема не скатываются, что тоже немаловажно.
Вообще, эти средства мне прописала дерматолог, и я ни разу не пожалела, что приобрела их. Эти средства как раз для людей, кто лечит акне. Ла Роше Позэй вообще делает акцент на восстановлении биома кожи, а микробиом кожи - это прорыв в дерматологии, потому что большинство проблем, в том числе и акне, связаны с нарушением биома кожного покрова.

Кремов, что от Avene, что от La Roche-Posay хватает на месяц.

Средство для губ - Uriage Protecting lip balm. Цена около 700 рублей в ЗЯ

Это суперский продукт. Если бы не ретиноиды, я бы, может , и не покупала такую гигиеничку за 700 рублей, но к сожалению, ни одна за 300 рублей мне не помогает так, как помогает этот бальзам. Он отлично увлажняет , быстро лечит , если появились трещинки. Его тоже на ночь оставляю большим слоем. Расход тем не менее у него маленький. Он со мной уже 2 месяца, а там использовалась только треть продукта.

Сухая слизистая носа - Спрей увлажняющий Олифрин. Цена около 300 рублей

Убирает ощущение дискомфорта в носу. Неплохой спрей. Покупала его, тк мазать нос маслами мне лично не помогло.

Я ношу контактные линзы, и при всем при этом сухости глаз у меня лично нет, но если что, есть также увлажняющие капли для глаз.

Остального ничего в уходе у меня нет, и не знаю, как будет дальше. Врач рассказала, что часто с акне к ним приходят люди, которые пользуются гидрофильными маслами и корейской уходовой косметикой, которая вообще не подходит для нашей кожи. Так что тоже, дорогие, будьте аккуратны с новыми трендами в уходе за кожей лица. ( банально с каждого угла кричат, что макияж смывают ТОЛЬКО гидрофильным маслом и будь ты проклят, если ты им не пользуешься. А мне вот, например, гидрофильное Масло, как оказалось, строго противопоказано. А я им грешила. И кислотами грешила. И энзимами. Чаще всего, как оказалось, от кожи нужно просто «отстать»)

Сейчас моя кожа выглядит так:

Это только 3,5 месяца приема акнекутана. Высыпания появляются, редко, но появляются. Появляются как совсем маленькие прыщики, так и подкожные. Каждый раз я, конечно, сильно паникую, но вроде ори быстро проходят. Как объясняла мне врач, сыпать может до 4х месяцев, а иногда и дольше. Я надеюсь, дальше будет еще лучше и у меня не случится никаких рецидивов. В любом случае, я дополню свой отзыв по окончании приема ( это будет приблизительно в конце июля).
Насчет макияжа- если Вы все-таки , как и я, грешите и краситесь, советую рассмотреть bb крем от Limoni, который гидра. Там два оттенка, но один слишком светлый, другой темный. Я купила сразу два, смешиваю их, и отлично подходит под мой тон кожи. Он отлично увлажняет. С ним правда очень комфортно ходить. ( в отличие, кстати, от Nars и Urban Decay, которые в 4 раза дороже).
Насчет алкоголя- за 3 месяца я позволила себе 1 раз ( хотя честно, я очень люблю сухое розовое вино). В этот день я не приняла лекарство, выпила вина. Ничего страшного не произошло, но думаю, что совмещать не стоит. Когда мы пьем алкоголь- ретиноид не всасывается в печени, так что что Вы пили таблетку - что не пили —толку нет. И плюс идет нагрузка на печень, так что потерпите) Да и на самом деле, будете смотреть в зеркало и понимать, что пара бокалов вина не стоят того, чтобы пожертвовать чистотой своего нового лица.
И в заключение, от чистого сердца всем, кто боится - советую не бояться. Да, это недешево, но и сколько денег тратится на бесполезные крема, умывалки, зинериты. Сколько нервов уходит, когда пытаешься скрыть прыщи под слоем тонального крема, который не перекрывает эти «чудеса». Сколько комплексов появляется ( хоть это и неправильно и мы должны себя любить и принимать такими, какие мы есть, мне кажется, это практически невозможно сделать, когда на твоем лице атомная бомба( была бы она на пятке-было бы проще)). ( к рассказу о комплексах- когда я искала работу, в одной компании, увидев шрам у меня на лице и на руке ( на руке у меня шрам от утюга из детства), женщина-руководитель отдела сказала мне, что отказывает мне в работе, тк мои высыпания и шрамы на лице/руке навели ее на мысль , что у меня проблемы с алкоголем или запрещенными препаратами. Так что как бы кто ни кричал, что главное - душа, все равно все судят по обложке)

Всем желаю успехов в этом тернистом пути, будьте здоровы!

Достоинства
  • Во время приема волосы и кожа жирнятся меньше
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Помогает
  • Результат не заставит долго ждать
  • Чистая кожа
  • Эффективен
Недостатки
  • Возможность рецидива
  • Губы трескаются
  • Есть побочки
  • Противопоказания
  • Сухость кожи
Zizi10рекомендует