Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Июль, 2021 - 17:07

Приветствую, читатель!

5 лет я страдала от ужасных гнойных высыпаний. Подкожные, кистозные волдыри чесались и болели, оставляли синие рубцы.

Долгое время я пыталась вылечить лицо с помощью мазей, тяжёлых антибиотиков, народных средств, регулярно протирала штаны и в поликлинике и у платного врача. За 3 года я успела сдать анализы на демодекоз, гормоны, пропить сильные антибиотики, испробовать крема, мази, болтушки, проверила кишечник и щитовидку.

Ничего не помогало. Живого места на лице не оставалось. Это вызвало проблемы с психикой. Я плакала каждый день, замкнулась в себе, не выходила на улицу, а если и выходила, то наносила 3 слоя штукатурки.

В данном отзыве я хочу познакомить вас со своим спасителем - препаратом АКНЕКУТАН. Текст долго лежал в черновиках и я выкладываю его, когда уже вылечилась и сформировала мнение о препарате.

Мои проблемы: гнойные прыщи по всему лицу, подкожники, глубокие шрамы от пост-акне, избыточное выделение жира на лице и волосах, расширенные поры на носу.

Диагноз: акне, папуло-пустулёзная форма, средней степени тяжести.

А вот и фото кожи в период начала лечения (не самый тяжелый случай за всё время). Живого места на лице практически не было.

До лечения

Ноябрь 2016

Лоб. ноябрь 2016

С такой тяжелой проблемой как у меня не идите к косметологу! Только к дерматологу в больницу.

Намучавшись, я забила на местных лекарей и поехала в краевую больницу. Там приняли бесплатно по полису. ОЧЕНЬ многое зависит от врача. Поэтому если вам годами не помогают мази и прочая ерунда, рекомендую менять врача, выбрать хорошего специалиста, просить выписать Акнекутан (в том случае, если он вам подходит)! В больших областных или краевых больницах работают прекрасные врачи.

Приём Акнекутана назначается в том случае, если угри не поддаются никакому другому лечению. Это более дешёвый аналог Роаккутана. Препарат серьёзный, он блокирует выделение кожного сала. При этом возникает очень много побочек (заранее морально приготовьтесь к этому). Ни в коем случае нельзя пользоваться пилингами и скрабами, а также делать восковую эпиляцию, иначе останутся рубцы. Каждый месяц надо обязательно сдавать биохимический анализ крови (около 1300 руб.).

Производитель: Ядран Галенски Лабораторий, Хорватия

Активное вещество: изотретиноин

Дозировка: 8 мг

Цена: 1120 р.

В то время я нашла Акнекутан по самой низкой цене в "Социальной аптеке". На [ссылка] было сильно дороже.

Препарат противопоказан беременным и кормящим, людям с проблемами с печенью и почками, алкоголизме, при одновременном лечении с антибиотиками и приёме большого количества витамина А. Правильную дозировку может рассчитать только врач исходя из веса, возраста и состояния кожи пациента.

Итак, перед началом лечения Акнекутаном я сдала общий анализ крови, кровь на ХГЧ, чтобы исключить беременность. Анализ выявил стафилококк, я прошла курс из 5 уколов иммуноглобулина антистафилококкового, отчего лицо "зацвело" ещё сильнее. Не знаю, что раньше мешало дерматологам выявить стафилококк и назначить правильный препарат, а не лечить ромашками.

Далее пропила курс Цетрина, начала мазать высыпания салицилово-цинковой пастой.

Через 5 дней мне назначили дозировку Акнекутана 8+8 мг 1 раз в день и крем-гель Эффаклар Дуо 2 раза в день. Для очищения лица - пенки Avene, Effaclar, Joyskin, Сетафил утром и вечером. Специальную косметику за большие деньги, которую советовал врач, я покупать не стала, так как не было денег.

1 месяц приёма

Кожный жир выделялся в нереальном количестве. Лицо усыпано белыми созревшими гнойниками. Выглядело отвратительно, но давить нельзя. Они сами лопались при трении с подушкой. Кожа краснела и была будто немного раздражена. Постоянно сохли руки. Увеличились лимфоузлы на шее. Ломило колени и спину.

К концу месяца количество прыщей значительно сократилось. Я совсем их не давила и не трогала. Общая картина улучшилась, но пока ещё не так сильно.

В целом мой уход за кожей не изменился. Я использовала корейскую аптечную пенку для умывания, далее наносила улиточную сыворотку и жирный отбеливающий крем. Пару раз в неделю применяла тканевые маски. Раз в неделю - увлажняющую ночную маску (sleeping pack). При выходе на улицу обязательно солнцезащитный крем. Для губ - жирный бальзам, для рук и ног специальный питательный крем, крем для тела тоже не помешает.

Через 2 месяца приёма

Осталось около 5 гнойных прыщей, изредка выскакивали огромные и болючие. Старые прыщи засели в глубоких слоях кожи и выступали красными бугорками, я их трогать не рисковала, так как на фоне приёма Акнекутана регенерация снижается. Новые воспаления добивала тайваньским маслом чайного дерева с розовой пудрой.

Врач изменил мою схему приёма, я стала пить по одной таблетке по 8 мг утром и вечером.

Состояние кожи поменялось из очень жирной на обезвоженную: сало почти не выделялось, вокруг глаз и на лбу проступили морщинки. Наконец-то настало время тех жирных кремов, которые не подходили мне раньше и просто лежали в шкафчике!

Наконец-то я могла нормально накраситься и не выглядеть как огуречик в пупырышках. Правда, самые большие и старые пост-акне не скрывал даже плотный консилер - всё равно видны синие пятна.

Появилась боль в спине, начали выпадать волосы, пересушена кутикула и кожа рук.

В течение дня нужно на себя намазывать увлажняющие средства, чтобы не треснуть.

Приятно то, что волосы перестали нуждаться в ежедневном мытье, достаточно было мыть раз в 3-4 дня, так как сало почти не выделялось.

Фото на 2 месяц приёма Акнекутана:

Щека. Декабрь 2016
Лоб. Декабрь 2016

3 месяц приёма

Лицо перестало так сильно воспаляться. До 10 больших гнойных прыщей регулярно вскакивают перед месячными.

Выпадают волосы, они везде!

Кожа хоть и обезвожена, жирный блеск вернулся, хоть и не в таком количестве, как раньше. Вокруг прыщей кожа облезала и шелушилась.

В целом лицо гладкое, тон ровный. Регулярно очищаю маслом и пенкой, увлажняю тонером, кактусовым гелем, гиалуроновой сывороткой, эмульсией или плотным кремом на ночь. На воспаления - специальный лосьон с чайным деревом или салицилово-цинковая мазь.

Появились заметные морщины: на лбу, под глазами, возле рта. Это меня очень беспокоило и вгоняло в отчаяние. Лицо стало дряблым, потеряло упругость. Психологически сложно.

Чёрных точек уже давно нет, а вот поры расширены.

Боль в суставах возникает уже не так часто. Ухудшилось и без того не идеальное зрение, всё плыло перед глазами.

Кровоточили дёсны при чистке.

Беспокоила сухость в носу, часто возникали кровотечения.

Одновременно с приёмом препарата ввиду жизненных обстоятельств у меня развились депрессия, сонливость, упадок сил. Это указано в побочках, но я не грешу на Акнекутан.

Побочки перечёркивал жирный плюс: почти нет этих противных бугров с гноем! Можно не накладывать слои макияжа - обходилась консилером. Пришлось убрать подальше все пудры и другие средства с сухими текстурами, так как они сильно подсушивали. Настала очередь бб-кремов, жидких консилеров и румян.

февраль
февраль

4 месяц приёма

Я ещё не осознаю, что нахожусь в тяжёлой депрессии. Так сложилась моя жизнь, а приём Акнекутана совпал с событиями. Кожа дряблая, с расширенными порами и морщинами. Перед критическими днями вскакивают 1-2 болючих бугра, в остальное время лицо чистое. Пятна из синих стали розовыми. Стараюсь не трогать лицо и применяю только умывание и увлажнение. Очень часто из-за сухости стали появляться носовые кровотечения, сильно сохли глаза, выпадали волосы.

5 месяц приёма

Я забыла, что такое поправлять макияж в течение дня, что такое матирующие салфетки. Кожа тонкая, чувствительная. Сильно стягивает кожу лица и рук. За месяц не появилось ни одного прыща. Остались пятна и глубокие вмятины. Дополнительно врач назначила тонирующий крем Эффаклар Дуо либо Нормадерм.

После полугода приёма прыщей не осталось вообще. Улучшение произошло заметное. Напоминали о заболевании только шрамы и пятна от пост-акне.

Дополнительно назначили гель Контрактубекс и таблетки Метилурацил 500 мг, чтобы залечить шрамы, солнцезащитные средства SPF50+ любой аптечной марки.

Конрактубекс оказался неэффективен и тогда его заменили на Куриозин. Дополнительно для чистки печени - Резалют либо Фосфоглив.

Лечение Акнекутаном закончилось через 1,5 года. За всё время пришлось 1 раз понизить дозу, потому что сильно ухудшалось зрение. После дерматолог посоветовала пройти курс пилингов. А вот и фото спустя ещё полгода!

После лечения

Итоги курса лечения Акнекутаном:

• Полностью пропали прыщи! Они не беспокоят меня уже много лет
  • Во время курса и некоторое время после не были заметны расширенные поры и чёрные точки
  • Кожа из жирной стала адски сухой и тонкой. Со временем мой жирный тип сменился на комбинированный
  • Появились морщинки, заломы
  • Пропала упругость, эластичность кожи
  • Осталось большое количество пост-акне
  • Лечение далось мне морально и финансово тяжело, но оно того стоило

Эффект очень заметен. Хоть и было большое количество побочек, я благодарна Акнекутану за избавление от болезни. Возможно, это единственное средство, которое спасёт вас от прыщей. В течение последующих лет жирность волос постепенно вернулась, а тип кожи сменился на сухой, затем на комбинированный.

Применять препарат или нет - решать только вам! Я же его однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Исчезли поры и черные точки
  • После отмены прыщей нет
  • Эффективен
Недостатки
  • Временно снижается зрение
  • Депрессия
  • Носовые кровотечения
  • Побочные эффекты
  • Сухость всей слизистой оболочки
  • Сухость глаз
  • Сухость кожи
Риноарекомендует
19.07.2021
Я ещё не осознаю, что нахожусь в тяжёлой депрессии

Во время чтения отзыва у меня самой чуть депрессия не развинулась, как-то грустно всё описываете)) Но я вас понимаю, у меня тоже очень проблемная кожа лица и моё фото "до" практически один в один с вашим. Сейчас ищу причину - гинекология, ЖКТ, гормоны, но пока результатов ноль. Не исключаю, что в будущем дерматолог назначит роаккутан или акнекутан. Я уже про эти препараты много начиталась
29.07.2021
Спасибо за отзыв.

Какая общая курсовая доза 100 или 120?(Просто насчет этой общей дозы много споров)
А сколько в день мг ? 16 мг?
Ели утром или вечером?
Вместе с жирами?
А какой вес?
В какой клинике вам назначали препарат? Кто из врачей? хочу обратиться.

Лечение Акнекутаном закончилось через 1,5 года. За всё время пришлось 1 раз понизить дозу, иначе ухудшалось зрение. - На сколько вы понизили дозу и как долго вы пили пониженную дозу?

Спасибо.
29.07.2021
Первый месяц я пила 8+8 мг 1 раз в день, через пару месяцев снизили до 8 мг 1 раз в день из-за того, что зрение ухудшилось. То есть, так и пила по 8 мг до конца лечения. Доза минимальная из-за маленького веса 36 кг.

Дозу я понижала не сама, врач рассчитала общую дозу по весу и постоянно контролировала ход болезни. Я не занималась самолечением, не вникала в тонкости, а доверилась врачу, сдавала анализ крови каждый месяц (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, холестерин, триглицериды). Таблетку принимала вечером. Дополнительно рекомендовали исключить кофе, яйца, молоко, шоколад, орехи, алкоголь, газировку, мёд и всё острое, жареное, солёное. Это я вообще не соблюдала, кроме алкоголя.

Как житель Краснодарского края, я смогла бесплатно обратиться в ГБУЗ ККВД (Клинический кожно-венерологический диспансер), там отличные молодые врачи.
06.08.2021
возможно из-за маленького веса от 16 мг были побочки , и Вам повезло с врачами , что молодые, я вот на днях ходил в ОКВД , там дерматолог высшей категории 40 лет стажа , от акне мне решила выписать какой-то минерально-витаминный комплекс и пивные дрожжи с серой xDDD начала рассказывать байки про акнекутан , говорить "это преступление тебе с 3 прыщами назначать его" , а мне 28 лет , уже два года мажу Базирон,Эффезел,дифферин,азелаиновая,антибиотики пил, не проходит акне ,у меня такая степень не прямо ужас , гнойники в основном , на лице ,шее,голове ,если обострение то подкожники и кисты. В общем донес я до нее что мне надо акнекутан , в понедельник пойду к заведущей, она вроде как просвященная в этих делах и любит вести лечение с системными ретиноидами.
16.08.2021
мой случай! до 30 лет мучилась в течение 5 лет, пока не решилась на роаккутан. при этом высыпаний 5 было на лице максимум. А то и одно, но постоянно. Сейчас счастлива! скоро напишу отзыв
26.03.2022
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращались, фамилия?
А. В. Обломий
Спасибо
10.01.2022
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после лечения, прошли ли боли в суставах? Дочь сейчас проходит лечение Акнекутаном, первый месяц прошел, стали болеть ноги, вернее как-будто сухожилия.
А где болит?
Рядом с сузожилием?
Если да, то есть доказательства что изотрет может влиять на сухожилия.
Можно сделать снимок сухожилия, и по снимку будет видно, все ли норм.
10.01.2022
Спасибо за ответ! Болит как бы задняя часть пятки (где обычно мозоли от обуви))) когда походит продолжительное время, да и спина тоже к вечеру болит. Ей 16 лет, рановато, поэтому думаю, что это побочное действие Акнекутана. На днях будет повторная консультация с врачом, по узнаю. Просто беспокоит эти боли обратимые? После отмены пройдет или ...
11.01.2022
У меня тоже болели пятки, это прошло с окончанием курса приёма. Если не сильно беспокоит, можно перетерпеть, оно того стоит, серьёзно. Пейте очень много воды. Лучше так, чем лицо в гнойниках, убитая менталка и куча потраченных денег.
11.01.2022
Спасибо большое за ответ!!!