Опубликовано 25 Июнь, 2013 - 17:08

Боже, храни Америку. Наконец-то появился новый тип персонажа - Человек Думающий. Словно свежий ветер ворвался в мрачную комнатку с затхлым запахом. Это так неожиданно и приятно. Герои без намека на интеллект, слепо бегущие к своей смерти от лап очередного маньяка-психопата, покойтесь с миром, и пусть земля вам будет пухом. Ваше время прошло, ведь был рожден он - Аркин.

Как ни странно, фильм очень понравился, хотя скачивала я его только для того, чтобы убить время. Люблю качественные триллеры и ужасы, но таких не слишком много. Все чаще кинематограф преподносит неприятные сюрпризы. А здесь - настоящее душевное удовлетворение.

Сюжет прост: люди оказываются запертыми в доме с извращенцем-маньяком, собирающим коллекцию из живых людей. Наметив "счастливчика", маньяк оставляет жизнь только ему, остальных же пускает в расход затейливо и с фантазией. Он не может просто стукнуть кого-то по голове трубой и утащить в свое логово. Нет. Ему нужно поиграть с жертвами, понаставить кучу разных ловушек, всласть поиздеваться. На его счету десятки похищений и убийств. Очередные заложники обстоятельств - семья из 4 человек и Аркин, заинтересованный в незаконном присвоении содержимого сейфа хозяев дома.

Но вся прелесть не столько в сюжете, сколько в самом главном герое - Аркине - и его поведении.

1. Аркин - думающий, осторожный и аккуратный в выборе. Нет, серьезно, сколько вы можете вспомнить фильмов, где персонаж убегал бы от преследователя, к примеру, на улицу, к соседям или, на худой конец, в гараж, где большинство семей хранит инструменты, которыми можно защищаться? Ведь это же редкость! Все они поголовно с истошными воплями скачут либо на верхний этаж, откуда можно только улететь (на чем?! На летающей тарелке?!), либо запираются в санузлах, где можно лишь утопиться. А этот ухитряется незаметно передвигаться вблизи от маньяка и делать свои дела.

2. Герой перестал быть помесью Рембо с Терминатором. О, чудо, он живой! Он - человек! При этом человек не совсем законопослушный и даже несколько эгоистичный. Он способен маневрировать, способен взвешивать ситуацию и осознавать, что такое оправданные потери и неоправданный риск. Он сделан из плоти и крови, поэтому его раны кровоточат. Он не бьет себя в грудь кулаками с криками: "Я тут круче всех", он просто с достоинством выживает.

Благодаря этому заурядный, в принципе, сюжет становится интересным. Многие привыкли сравнивать фильмы подобного рода с "Пилой" и "Кубом", смаковать механизмы действия ловушек и оригинальных смертоносных устройств. Конечно, в "герметичных" сюжетах сложно придумать что-то новое. Но в "Коллекционере" вся прелесть не в качестве ловушек, а в том, что (наконец-то!) антагонисту встречается не безмозглый протагонист, а нормальный живой человек.

Сцены насилия, крови и мяса тоже присутствуют, но они очень органично вписаны в повествование. Эдакое красивое дополнение для реалистичности картины. Без перебора. И, конечно же, радует концовка, предполагающая продолжение (которое я посмотрела с не меньшим удовольствием).

Кoллекционер 2

Достоинства
  • Зрелищный
  • Хорошая игра актеров
kati-kittyрекомендует
06.03.2014
чего-то не смогла проникнуться к данному творению, слишком жестоко и отвратительно для обычной психики Ghost
06.03.2014
Не знаю, не знаю. Есть фильмы намного тяжелее. Коллекционер на их фоне вообще детской сказкой выглядит. Smile
06.03.2014
я лично не могу пока посмотреть несколько кино - Мученицы, Коллекционер, Жить, Девушка напротив)
Я плюю на ваши могилы-2 пока тоже не решилась.
Наверное, не мой жанр Wink
07.03.2014
Понимаю. Смотреть фильмы, сюжет которых относительно реален и правдоподобен, сложнее, чем фантастику или мистику.