Опубликовано 7 Март, 2017 - 14:41

Привет всем! Smile

Незаслуженно обошла фильм по одноименному роману Джона Фаулза "Коллекционер", а ведь смотрела его не один раз)

Сюжет:

Банковский клерк Фредди Клегг коллекционирует бабочек. Он знает про них все, что только можно знать. Знать женщин у Фредди получается гораздо хуже. Но он пытается «коллекционировать» их тоже.
Однажды Фредди похищает хорошенькую студентку Миранду Грэй, и прячет ее там, где никто и никогда не сможет ее найти. Фредди просто полагает, что если Миранда будет проводить с ним много времени, то она привыкнет к нему и полюбит его…

Забыли сказать, что Фредди выиграл крупную сумму на спортивной ставке, что и подтолкнуло его осуществить свою мечту, работу свою он ненавидел, даже кадр черно-белый:

С одной стороны сюжет болезненно романтичен - девочки, воспитанные на сказках о принцессах, которых кто-нибудь крадет, особенно оценят его. "Красавица и чудовище", "Аленький цветочек", "Синяя борода"... Что-то ведь есть в женском существе, что откликается на саму идею преследования? Наверное, что-то глубоко животное - как у мужчин желание преследовать, так у женщин - быть объектом преследования.

Психология похитителя

Похититель Фредди (Теренс Стэмп) замкнут, но обладает чувством прекрасного - собирает бабочек и преследует прехорошенькую студентку факультета искусств Миранду Грей (Саманта Эггар),

но сложно сказать, из каких именно побуждений - он любуется ею, как лучшим из своих экземпляров или как женщиной? Хочет ли он быть любимым или только заполучить лучший образец женской породы, предлагая содержание и уход? Он знает о ней все - какие книги она прочла или только собирается, какие цвета одежды предпочитает, даже размер ее нижнего белья и собирает все это для нее в приготовленном "жилище". Он требует от нее любви взамен на такое исключительное внимание, но на самом деле глубоко убежден, что недостоин ее и постоянно говорит ей об этом, потому что он не разбирается ни в искусстве, ни в литературе и ощущает себя вне ее "напыщенного" социального круга, но осознает ли он свою внутреннюю пустоту?

Думаю, если бы действие происходило в реальной жизни, то у жертвы бы непременно развился стокгольмский синдром - ну как же хорош Теренс Стэмп! У меня он вызывает сочувствие и симпатию, наверное, Саманте было сложно играть отвращение))

Возможно, история получила продолжение:

мне кажется, создатели "Молчания ягнят" вдохновлялись образом Фредди (сравните даже промо-постер!), доведя его до абсурда - преследователь, представляя собой пустое место, буквально стремится влезть в чужую кожу в попытке не быть собой - таким пронзительно ничтожным...

Картинка очень красивая и качественная, несмотря на год создания, глаз отдыхает.

Саундтрек, конечно, наивен, но придает картине большее очарование.

Замечательное кино, и книга замечательная, тот случай, когда наслаждаешься и текстом, и фильмом)

Другие хорошие фильмы:

"Талантливый мистер Рипли" и рядом не валялся! "На ярком солнце" - замечательное кино

Зависть, секс и город или "Секс в большом городе" - отличный сериал, но не без существенного минуса

Бассейн 1969: Красивые люди с комплексом неполноценности и бассейн: кто кого?

Простота хуже воровства - Милая Френсис

Шаурма от "Вуди Аллена" в коротких шортах или вариант нью-йоркских историй Лины Данэм

За что же бедняжку упекли в монастырь? Монахиня (2013)

Если душа просит настоящего кино, посмотрите "О любви". Без спойлеров. Без соцреализма.

Матч поинт - великолепный фильм!

Необычный фильм-биография: Ангел за моим столом (1990)

Любимый фильм Моники Белуччи! И мой, на данный момент Потрясающее кино - Пианино (1992) Без спойлеров.

Кроме порочной связи взрослой женщины с подростком поднимаются и другие темы, о которых не принято говорить: "Скандальный дневник", 2006 без спойлеров:)

Дама с собачкой. Человеческая драма. Потрясающее кино. Настоятельно рекомендую любителям Чехова и не только. Без спойлеров.

Сомнение. Отличный фильм о сомнениях. Без спойлеров.

Бедняга Мэвис... Почему же ты такая бедная, девочка? "Бедная богатая девочка" без спойлеров. Совсем не попсовое кино

Кризис среднего возраста на Revolutionary Road: Дорога перемен, 2008

Еще один шедевр от Вуди - "Жасмин" без спойлеров

История о том, как сломали человека. А если это любовь? Фильм Юлия Райзмана, 1962

cosmonavkaрекомендует
07.03.2017
Я не видел этот фильм, но постеры прямо говорят о том, что создатели "Молчание ягнят" и правда вдохновлялись Коллекционером. Стоит немного уделить времени и посмотреть.
07.03.2017
я тоже книгу читала, а вот фильм как -то включила, начала смотреть и не захотелось...может , я зря его так Smile дать ему еще шанс ..))
07.03.2017
а "Молчание ягнят " смотрела) интересный фильм, но осадок после него неприятный ))
07.03.2017
Книгу в свое время прочитала на одном дыхании, надо фильм посмотреть Smile Спасибо за интересный отзыв!
07.03.2017
Да, старые фильмы воспринимаются по-другому, нужно немного расслабиться, чтобы "впускать" в себя старое кино, налить чашечку чаю/кофе и спокойно насладиться)
добавила в список для просмотра )
Ух ты, посмотрю и книжечку прочту!
какой интересный фильм)
17.02.2018
Читала книгу,а вот фильм не смотрела. Честно, после прочтение остаётся очень тяжёлый осадок и даже не знаю вынесла бы я ещё раз страдания бедной девушки Sad
19.09.2019
Книгу только что дочитала, до сих пор под впечатлением. Сложно представить, как это произведение можно экранизировать, ведь там в основном все завязано на мыслях главных героев, но обязательно посмотрю эту экранизацию.