Опубликовано 3 Январь, 2019 - 06:53

Оригинальная и качественная монополия - лучший подарок для любителей настольных игр! Причём порадует она не только детей, но и взрослых (поверьте, я знаю о чем говорю).

У меня самой уже давно есть монополия серии «Россия», благодаря которой мы большой (а иногда и не очень большой) компанией весело проводим вечера.

В чем цель настольной игры «Монополия»?

Монополия» — экономическая и стратегическая игра для двух и более человек. Цель игры — рационально используя стартовый капитал, добиться банкротства других игроков.

Фактически «Монополия» представляет собой игровое поле, состоящее из квадратов, которые проходят по кругу все игроки по очереди. Когда игроку выпадает очередь ходить, то броском кубика он определяет, какое количество шагов он должен совершить на игровом поле за этот ход (каждый шаг соответствует одному очку на кубике и одному квадрату на игровом поле).

На Новый год в подарок племяннику (10 лет) я выбрала новую версию этой знаменитой игры - «Большая афера» и, конечно же, мы уже успели несколько раз ее обновить.

Монополия «Большая афера»

Монополия Большая Афера понравится всем поклонникам классической версии и новичкам.

Покупайте собственность, инвестируйте в отели, собирайте ренту и заключайте выгодные сделки с одним «но»: в этой версии игры нарушаются все правила!

Игровое поле, на котором приветствуется несоблюдение правил игры, заимствование денег у других игроков и любые другие аферы. Заметки на игровом поле, специальные карточки и правила моментально вдохновляют открыть в себе афериста. Проверните аферу и получите награду, а в случае провала достойно примите воздаяние за мошенничество. Игрушечные наручники оставляют игроков «прикованными» к игровому полю, пока они не отбудут наказание.

Купила игру в Детском мире с очень выгодной скидкой (рассказала об этом тут)

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ.

Прямоугольная картонная коробка Монополии упакована в целлофановую слюду.

Внутри игра выглядит вот так:

Монополия «Большая афера»

На дополнительной картонной вкладке, которая хранит под собой карточки, перечислены виды «афер», которые можно выполнить в течении игры.

Монополия «Большая афера»

Основными отличиями комплектации этой версии от предыдущих является отсутствие домов (есть только отели), а также наличие карточек «Афера» и пластиковых наручников, ведь главная изюминка тут - возможность жульничать (и нести за это наказание)

Остальная комплектация стандартная:

• Плотное игровое поле
  • 6 металлических фишек
  • 2 игровых кубика
  • Деньги
  • Подставка под карточки и деньги (банк)
  • Карточки собственности
  • Карточки «Общественная казна» и «Шанс»
  • Правила игры

ЦЕЛЬ ИГРЫ.

Тут коротко и ясно:

ПРАВИЛА.

Правила игры «Большая афера» многим отличаются от привычной мне монополии. Чем и как именно - написано в специальной книжечке.

Монополия «Большая афера», правила

Пересказывать эти правила очень долго, для правильного восприятия гораздо проще прочесть инструкцию - там все понятно и подробно описано.

Но хочется выделить главные отличия:

• Возможность жульничать. Так, как написано в карточках или как душе угодно.
  • Отсутствие банкира. Банк передаётся всем игрокам по очереди вместе с правом хода.
  • Нет коммунальных предприятий и налогов.
  • Железная дорога не продаётся. Попадая на одну железную дорогу, игрок переходит на соседнюю вперёд.
  • Изменена стоимость собственности. Некоторые улицы заметно подешевели, а другие и вовсе можно получить бесплатно.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИГРЫ.

Отличия монополии «Большая афера» и, например, моей «Россия» - на лицо. Различаются они и комплектацией, и правилами, и игровым полем. Не скажу, что какая-то игра мне понравилась больше, чем другая. Правильнее будет говорить, что они просто разные и каждая по-своему интересная.

Если «Россия» выглядит серьезнее и больше подойдёт взрослой компании, то школьникам легче и интереснее будет воспринять «Большую аферу».

В «Россию» мы играем дольше по времени, как правило, больше 3-х часов, а вот в «Аферу» (с присутствием в игроках прирождённых жуликов) можно отыграть гораздо быстрее.

Монополия «Большая афера»

В игре на фото участие принимали: я (26 годиков), муж (26 годиков), племянник (10 лет), свекр (немного за 50). Все остались довольны. Рекомендую!

Спасибо за внимание!

__________________________

Настольная карточная игра UNO

Современный морской бой

Достоинства
  • Для детей и взрослых
  • Интересная и увлекательная
  • Красивый дизайн
  • Новая комплектация
  • Новые правила
  • Пластиковые наручники в комплекте
Недостатки
  • Игра короче по времени
St.Dрекомендует
03.01.2019