Опубликовано 20 Апрель, 2016 - 10:28

Долго я мечтала о монополии, а тут повод! Днюха у сына 7 лет! и не важно мне было, что на коробке игры указано 8+ , а сыну только 7, игра меня манила. Но в Детском мире я растерялась от выбора, хватала все коробки, понять чем они отличаются я не могла, вроде Монополия от Hasbro, в любом варианте прежде всего Монополия! И я соблазнилась на скидку самой дорогой версии, что была на витрине - MONOPOLYA "Здесь и Сейчас. Всемирное издание". (без скидки стоила 2600 со скидкой 2000 рублей).

Внутри коробки вы найдете - правила, игровое поле, деньги, карточки с заданиями, штампы городов, игральные кости, и красивые металлические фишки.

Игра рассчитана от 2 до 4х игроков.

Поле квадратное на очень плотном ламинированном картоне, аналогично полю классической Монополии.

Отличается от классической правилами-дополнениями.

У игры есть пластиковые паспорта, которые надо заполнить печатями, печати есть двух видов - города (цветные фишки разных размеров, чем дороже город, тем больше фишка) и фишки под названием "первый класс", которые заменяют любую сумму денег, если их не хватает на что-либо.

Кто первый заполнит паспорт, тот и выиграл.

Начинается игра с выдачи денег 1500 монополий, и 2х случайных карточек, на обратной стороне которых дается указание, когда ее можно использовать. Так же эти карточки выдаются если игрок попал на соответствующее поле:

Эти карточки дают остроту игре, каждый раз не знаешь что же там будет.

Еще есть карточки под вопросом, которые в принципе похожи, их точно также берешь попадая в сектор с вопросом.

Деньги у игрока пополняются несколькими способами:

1. Каждый раз, когда фишка проходит сектор "Вперд" игрок получает 200М;
  2. Если соперник встает на его город, то он платит ему сумму указанную в белом флажке;
  3. Карточки сюрпризы тоже подкидывают иногда бонусы.
  4. Еще серые печати можно использовать как замена денег, можно их отдавать банку или же игроку, если возникают такие платежные ситуации.

Вот и все.

Я побаивалась, что моему семилетки будет сложно, но не так, первую игру играли читаю по ходу правила, во второй раз уже разобрались. По мне так можно играть уже и с 6, а то и 5 лет, главное чтобы ребенок умел читать и мог считать сотни.

Данная игра изготовлена в Ирландии, но к качеству у меня есть нарекания следующие:

• фишки попадают с заусенцами и надписи возможно могут быстро стереться (тонкие линии краски мне об этом говорят)))

деньги на папиросной бумаге, она истрепется очень быстро, за такие деньги (игра обошлась в 2000 рублей) могли сделать их качественнее, да еще и с двухсторонней печатью

• в правилах игры есть краткие характеристики городов, которые покупают игроки, но почему-то не на все издатели удосужились поместить изображения. Это что за дискриминация?))))

К плюсам изготовления и комплектации игры могу отнести то, что:

• Хоть большая, но удобная коробка для хранения, которая используется как банк в игре:
  • Качественные игральные кости, одна классическая, другая дает возможности обмениваться городами
  • И конечно фишки
  • Правила удобные, можно легко найти что означает то или иное поле в процессе игры:

Для меня большим минусом и удивлением стало, что игра очень быстрая, если играть вдвоем, то занимает минут 15! Пробовали брать сразу 2 паспорта, чтобы набирать побольше фишек, уже стало интереснее, но все же не настолько чтобы захватывало.

Вот не знаю, похоже перемудрили тут создатели игры, знаю, что классическая монополия увлекает, что очень она долгая по времени занимает 2-2,5 часа . А тут только начал, и уже все... Хотя мой сын наоборот рад ей, выигрывает постоянно.

Можно использовать игру как образовательную, изучать названия городов, но скажу что вот мы даже не всегда читаем, что за город покупаем, это так мимоходом, можно было вообще просто цифры написать с таким же успехом.

Жалею о покупке, лучше бы взяла классическую Монополию.

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

А вот наша любимая настольная игра, которая подходит всем от 5 лет!

Помидорный Джо от "Стиль Жизни"

Достоинства
  • Красивые фишки
  • Не плохое исполнение игры
Недостатки
  • Можно было качественнее изготовить деньги и штампы
  • Слишко быстро заканчивается
КорзуноваАнастасияне рекомендует
20.04.2016
Спасибо за отзыв! Очень кстати, т.к. собралась заказывать именно такую Монополию. Теперь закажу классическую. Smile
Madam CuCu , пожалуйста! я думаю уже в следующий раз буду тоже брать или классическую, или рискну на миллионера, вроде они отличаются тем, что в классической играют до банкротства соперников, а миллионер, кто первый накопит миллион). и там правила сложнее, и игра интереснее будет.
20.04.2016
КорзуноваАнастасия, я еще нашла Дорожную версию Монополии. Вроде, классика, но небольшого размера. Теперь вот выбираю... Puzzled
Madam CuCu , не советую дорожную, тоже поискала про нее информацию там деньги размером 2см на 1см тоже из тонюсенькой бумаги, а карточки придется читать с лупой... Цена на нее хорошая, но думаю все же брать надо полноразмер.
20.04.2016
КорзуноваАнастасия, такие малютки?))) Тогда, думаю, вы правы. Нужно покупать полный размер Smile
понятно, классчиеская лучше
20.04.2016
Классный набор, выглядит солидно! Жаль, что правила подкачали( Я думала монополию никак нельзя испортить)
23.04.2016
Дороговато на самом деле... Но мне все-равно захотелось развлечься таким способом) Давно ни во что подобное не играла)))
Not a cat , я точно потом классическую возьму! хочется чтобы игра была подольше и поденежнее)
Little kitten, да в принципе можно в нее играть, мы вот как подарили каждый вечер ее играем, сын просит, если более 2х человек то игра поживее делается, и если выпадают карты шансов, то тоже интереснее.
06.11.2016
Как вовремя увидела Ваш отзыв, буду знать Smile
это хорошо) я рада, что отзыв будет вам полезен!
26.12.2016
Являюсь обладателем данной игры..но купленной в Шотландии...проблем с английским не испытываю.но вот подрастающее поколение просит правила на русском...есть ли у кого возможность отсканировать или отфотографировать правила данной игры? Заранее буду признателен! gangster45@ukr.net
25.02.2018
Мы как-то с друзьями достали Монополию, сели играть и через 2,5 часа решили не доигрывать, уж больно скучно