Опубликовано 2 Январь, 2022 - 12:39

Этот мини-сериал я посмотрела недавно, случайно увидев в одной из соцсетей и он оставил много впечатлений о себе, ведь в нем было все, что я люблю: мистика, детектив, повествование в двух временах, хотя частично он напомнил мне фильм "Женщина в черном - 2".

- Производство: Великобритания, BBC

- Год выхода: 2012

- Количество серий: 3

Режиссер и автор сценария: Джо Ахерн

В ролях: Суранн Джонс, Том Эллис, Дуглас Хеншелл, Дэвид Уорнер, Сара Смарт, Мэйси Уильямс, Оливия Кук, Билл Милнер, Йен де Каестекер.

Сюжет: Спустя год после исчезновения сына, Гейб и Ева Калей переезжают с двумя дочерьми в Крикли-Холл в попытке убежать от своих воспоминаний. И дать шанс своей семьей начать жизнь заново. Но дверь подвала вдруг начинает открываться сама по себе, невидимые дети плакать по ночам, а разъярённые призраки бродить в камышах. Но когда семья Калей уже приближается к решению съехать, Ева слышит голос своего пропавшего сына. Нащупав связь между событиями 1943 года и настоящим, семья Калей пытается выяснить, что связывает Крикли-Холл с их пропавшим сыном. Найдут ли они Кэма прежде, чем Крикли-Холл заберёт их дочерей?

Что мне понравилось:

1. Сюжет. Сериал снят по одноименной книге Джеймса Герберта, книгу не читала, но сериал не оставлял равнодушной на протяжении всех трех серий. Смесь драмы с мистикой и историей всегда впечатляет. Семейная трагедия Евы и Гейба, отчаяние и вина матери, не уследившей за сыном на детской площадке в настоящем времени и трагедия детей-сирот, попавших в частный приют в 1943 году. А связующим звеном является мрачный особняк Крикли Холл, построенный на подземной реке.

Приютом руководят сестра и брат Гриббены, решившие, что игрушки и еду дети должны заслужить, здесь ходят без обуви, чтобы не разозлить шумом великого и ужасного Теофиллуса Гриббена, ведь он имеет журнал, где вносятся все провинности детей и наказания, которые были применены... Особенно достается Стефану Розенбауму, который отказывается подчиняться диким правилам.

Приезд молоденькой учительницы Нэнси Линетт, самой выросшей в приюте, становится поворотной точкой всего, сможет ли она спасти детей? И к чему приведут ее попытки разоблачить Гриббена?

2. Интрига на высоте: мы узнаем, что случилось с сыном Евы и Гейба в настоящем, и какая трагедия произошла во время потопа в сороковых годах? Остался ли кто-то в живых? И кто навсегда поселился в Крикли Холле?

3. Все пишут, о том, что в этом сериале сыграла будущая звезда "Игры престолов", но меня больше заинтересовал Дуглас Хеншелл в роли главного злодея, ведь я знаю этого актера по шикарному детективному сериалу "Шетланд", где он играет инспектора полиции!

4. Отличная атмосфера сериала, точно передающая как дух времени 1940-х годов, так и современности, холодную мрачность старого особняка.

Что мне не понравилось:

Недостатков для себя я не нашла, разве что небольшое клише - семья, чтобы забыть о трагедии, непременно должна поселиться в жутком особняке, в котором давно никто не жил...

Итог: отличный сериал с мощным, захватывающим сюжетом, интересными героями и их судьбами, сочетающий в себе несколько жанров! Ставлю пятерку с плюсом и настоятельно рекомендую к просмотру!

Мои отзывы на другие сериалы: Олденхайм, 12; Вера; Третий глаз; Скрытое; Зыбь.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересный сюжет
  • Интрига
  • Сочетание жанров
Недостатки
  • Нет
JulyRрекомендует