Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 07:46

Немного предыстории

Решила отрастить свой цвет, а окрашенные - срезать. Уже с апреля ни разу не красила, с июня не пользуюсь утюжком и феном. Я решила не красить волосы вообще. Даже ранее осветленные не тонировать. У меня свои темно-русые, мне так легче отслеживать рост волос на контрасте с осветленными. Да и краска может попасть на натуральные волосы.

Стала экспериментировать со средствами для роста волос. Первое и самое распространненое – репейное масло мне не подошло. Я пользовалась фирмой Эвалар. Иногда добавляла в него касторовое, миндальное, виноградных косточек, персиковое, масло авокадо. Наверное, недели три я мучала кожу головы масляными масками. Хотелось ускорить рост волос и устранить выпадение. В итоге – рост волос так и остался 1-1,5 см в месяц, а волосы выпадать стали в огромном количестве. При чем, в начале я думала, что выпадение повысилось от воды (лето я провела в деревне), но когда в очередной раз я смывала масляную маску тремя намыливаниями Чистой линией с крапивой, я увидела целый клок волос у себя в руках. Мама посоветовала не делать маски. Я недоумевала – «Как же так? Ведь репейное масло лучшее средство от выпадения, как пишут в Интернете!?»

Мама оказалась права. Выпадение уменьшилось раза в два, после того, как я не сделала маску.
Потом я купила перцовую настойку. Но сделав небольшой курс (две бутылочки мне хватило на две недели), я не заметила никаких результатов. Перцовка закончилась, а купить ее было негде, ведь я была в деревне, 400 км от города.
Зато у мамы было две пачки никотиновой кислоты. Это витамин РР. Улучшает кровообращение, расширяет сосуды.

Убедившись, что срок годности не истек, я начала следующий эксперимент, который прошел очень удачно.

Мой опыт применения никотиновой кислоты

В начале августа я начала применять никотиновую кислоту для роста волос. То есть на сегодняшний день (19 сентября), прошло чуть более полутора месяцев использования.
Сразу скажу, что волосы я подрезала каждые две недели на 1,5-2 см, то есть около 4 см длины были срезаны за месяц. Но я не гналась за длиной.

Мне хочется быстрее отрастить свой темный цвет, а обесцвеченные волосы скорее срезать. Отрезать сразу много я не могу, так как волосы у меня и так недлинные, а ходить с короткой стрижкой мне некомфортно.
Итак, 1 месяц (август) я втирала две ампулы никотиновой кислоты каждый вечер. Многие пишут, что хватает одной ампулы, но мне не хватало.

Я наносила с помощью шприца по капелькам на проборы на все зоны кожи головы (затылок, боковые передние и боковые задние зоны) и сразу втирала. Терла недолго. То есть капельку капнула и тут же подушечками пальцев втираю секунды две. Потом следующую и так пока не обработаю все зоны.

Всю кожу головы не нужно смачивать никотинкой, так как она отлично разносится кровотоком по всей голове. Достаточно несколько капель по зонам.

Волосы летом я мыла через день, лучше всего наносить кислоту на чистую кожу головы. Но мыть волосы каждый день, я не стала, не хочу приучать их к этому. Иногда я втирала сразу после мытья головы, волосы были мокрыми, разницы не увидела.

Секрет по эффективному использованию

После того, как я нанесла никотинку, я делаю массаж головы расческой. Расческа у меня Тангл Тизер, она идеальна для массажа, очень приятные ощущения на коже. Кожа приятно «горит», но в тоже время, она своими эластичными зубчиками очень бережно массирует.

Итак, втерла никотинку, наклоняю голову внизу, и расчесываю волосы, уделяя особое внимание коже головы. Просто тщательно с нажимом провожу.

Мне очень нравится массаж, люблю тепло от него.

Осторожно!

Если почувствуете головокружение, тошноту и другие неприятные симптомы, то скорее всего, Вам такой способ не подходит. Никотинка сама по себе очень сильная штука, а вкупе с массажем может вызвать сильный прилив крови к голове. Если у Вас скачет давление, Вы беременны или на ГВ, то лучше не рискуйте.

Результат

Рост волос очень ускорился! Я писала, что мои волосы в обычном состоянии растут на 1-1,5 см в месяц. После курса никотинки длинной в месяц, я заметила прирос 5-6 (!) см!!! Сказать, что я довольна, ничего не сказать. Вы же помните, что я срезала 4 см длины. Но на фото видно, что линия натурального цвета опустилась значительно. Я измеряла линейкой, от корней было 8-8,5 см своих отросших натуральных волос, а стало 13,5 - 14 см! За месяц!

ДО КУРСА

ПОСЛЕ 2 НЕДЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СПУСТЯ 1 МЕСЯЦ

НОВЫЕ ВОЛОСИКИ

Приятный бонус – прекратилось выпадение волос! Практически полностью. Я снимаю пару-тройку волосков с расчески после массажа. При мытье выпадает очень мало волос, хотя раньше был ужасный волосопад.

Месяц применения, 4 см срезала еще
Для наглядности начертила линии

Что дальше?

Многие пишут, что нужно сделать перерыв после курса. Я не сделала пока. Больше двух недель втираю одну ампулу в макушку, просто собираю шприцом содержимое одной ампулы, потом все содержимое из шприца выдавливаю в одно–единственное место, туда, где, как мне кажется, у меня не растут волосы или их там мало. И растираю. Жду, что там вырастет подшерсток, но пока рано судить о результатах. Пока не хочу бросать втирать, уже привыкла к этому ритуалу перед сном.

Побочки

У меня их нет. Перхоти нет, голова не болела, не кружилась, в висках не стучало. Но у многих такие побочные эффекты имеют место быть, все индивидуально.

О препарате

Месяц я втирала по две ампулы каждый день. То есть у меня ушло 60 ампул. Или 6 пачек. В одной пачке 10 ампул. Цена в среднем 150 рублей (мне попадались по 130 рублей в самой дешевой аптеке и по 180 рублей за пачку, в зависимости от производителя и от аптеки). То есть в среднем на курс у меня ушло 900 рублей за месяц. Не бюджетно. Дорого. Но результат стоит того!))

Я брала никотинку разных проиводителей, мне кажется отличий нет никаких по содержимому. Отличаются лишь сами ампулы. Недавно я купила в пластиковых апмулках. И мне очень понравилось, очень удобно в использовании, не нужно ничего резать, отламывать и бояться порезаться.

1 мл

Но чаще мне попадались в обычных стеклянных ампулах, которые я отламывала, завернув в тряпочку, чтобы не порезаться.

Для удобства набора препарата в шприц, я приспособила маленькую чашечку. Вскрываю ампулы, выливаю содержимое в емкость и набираю в шприц без иглы.

Можно не выливать, а сразу набирать из ампулы, если она пластиковая, на фото этот способ хорошо проиллюстрирован.

Вот такие результаты по использованию никотинки, пока продолжу ее втирать, хочу чтобы увеличилась густота на макушке, потом попробую горчичную маску для роста или снова перцовку. Уж очень хочется отрастить свой цвет поскорее, а окрашенные срезать.

Если будут вопросы, пишите в комментариях или в личном сообщении.

а также,

Как я отращиваю волосы при помощи горчицы!

И при помощи перцовой настойки

Салициловый пилинг дома - одно из лучших средств от акне и постакне.

Onorinaрекомендует
ой, я обязательно попробую!
а результаты добавлю в уже написанный отзыв по уходу за волосами! Кстати, там вы найдете еще один эффективный способ укрепления волос!
19.09.2016
Не видела никотинку в таких ампулах. Гораздо удобнее стекла
19.09.2016
Сейчас у меня сильно волосы выпадают- начала делать дарсонваль, нужно купить никотиновую кислоту.
19.09.2016
Сама уже пару лет время от времени использую никотиновую кислоту, ускорение роста было замечено, но 5-6 см это круто! Может вы что-то параллельно ей делали?
много слышала про нее Smile
19.09.2016
Вы молодец, конечно Smile но 5-6 см в месяц... очень удивительный результат. Я тоже проводила курсы втирания никотиновой кислоты, при том волосы у меня растут с нормальной скоростью, но таких результатов не было. Может просто я не из тех девушек, кто измеряет раз в месяц длину волос и учитывает каждый приросший сантиметр Smile надо заняться Smile
19.09.2016
Очень хороший отзыв, пойду за никотинкой) а то волосы ужасно лезут
19.09.2016
Давно хочу попробовать никотинку для роста волос, но пока пользуюсь другими средствами. Прирост у Вас очень хороший!
19.09.2016
шикарный результат!А это такой рост волос вызвали одни витамины?
19.09.2016
В тот период была только никотинка и массаж головы.
19.09.2016
давно хочу ее попробовать, эффективная штучка)
19.09.2016
Я уже 1 год и 9 месяцев свои отращиваю) Долгий путь. Но я всего 1 раз подравнивала за это время осветленную часть. Не хочется опять с короткими ходить. А так можно уже все срезать и со своими под каре остаться) Надо тоже попробовать никотиновую кислоту, что бы ускорить процесс. Спасибо за отзыв! Wink
Спасибо большое! Возьму на заметку, хоть давление и скачет.
У меня сейчас битва за волосы после гормонального сбоя))
19.09.2016
Хвала небесам, наконец стали делать удобные ампулы, а не то стеклянное убожество Stare
19.09.2016
тоже одно время пользовалась никотинкой! хороший давала эффект Smile
19.09.2016
Покупала, втирала усердно, но мне не помогло Puzzled
Не пробовала такие. Необычный формат для меня
20.09.2016
Как необычно вы ее применили Smile
20.09.2016
Надо попробовать, у меня в последнее время жутко выпадают волосы Sad
20.09.2016
Я тоже когда-то пользовалась этим средством Glasses
20.09.2016
Очень интересный отзыв. Впервые слышу за такое использование никотиновой кислоты
20.09.2016
Какое необычное применение препарата! Я пару раз сталкивалась с никотиновой кислотой, но только в виде уколов при остеохондрозе! Big smile
20.09.2016
вот это результат! не знала про никотинку для волос...
20.09.2016
Очень смело! Я бы не решилась, но главное, что оказались эффективными!
20.09.2016
полезное средство для быстрого роста волос.
20.09.2016
Раньше постояннно курсами пользовалась никотинкой, сейчас что-то забросила Stare
20.09.2016
Отличный прирост! Мне такой даже и не снился Laughing out loud Буду ждать результаты в отращивании бровей Smile
20.09.2016
Купила я себе эти ампулы еще весной, но лень начать пользоваться. Наслышана про эффективность в плане роста, поэтому и приобрела.
Нужно попробовать.
Не могу не положить вас в закладки! Только мне не для роста волос, а чтоб остановить их выпадение
21.09.2016
В пластиковых ампулах - просто находка, очень удобно.
Результат хороший от применения, но я побочек боюсь, хоть и индивидуально..
21.09.2016
а у меня аллергия на никотиновую кислоту - горю и краснотой покрываюсь Puzzled
21.09.2016
Ваш результат впечатляет Love а мне она к сожалению рост не прибавляла и я перестала ею пользоваться.
21.09.2016
Результат хорош и никотинка работает. Smile
Инъекции никотинки тоже вполне помогают росту волос.
21.09.2016
Великолепный результат! Никотинку в пластмасовых ампулах еще не встречала, возмодные побочные эффекты настораживают...
21.09.2016
Отрастить волосы - моя мечта! Может никотинка поможет?
21.09.2016
На что только не идут девушки ради красивых волос Smile посоветую способ маме, она хочет отрастить волосы
22.09.2016
Я тоже использовала, но мне этот подшерсток не понравился, от отдельно, волосы остальные отдельно. Очень неаккуратная голова теперь Sad
22.09.2016
Ого, как много новых волос прибавилось! Shock Отличный результат!
Обязательно попробую никотинку, когда сверну ГВ Smile
Ещё 11 комментариев