Опубликовано 26 Июнь, 2019 - 18:27

1550 руб

Привет! После обнаружения множества очагов кариеса во рту, я стала серьезно задумываться о том, чтобы кардинально сменить уход за зубами. Как мы знаем, походы к стоматологу можно заметно сократить, если правильно следить за чистотой зубов. Обычная щетка очищает поверхность зубов плохо: ей не доступны сложные места, она очищает лишь поверхностно, не всегда убирая налет полностью. Чтобы пресечь развитие кариеса, я решила взять электрическую звуковую зубную щетку.

Для начала, выясним, в чем различие звуковой и не звуковой щетки. Все очень просто: звуковая щетка очищает зубы за счет вибраций, не звуковая - за счет движения головки щетки. Звуковые вибро щетки, как правило, дают лучшее очищение и способны даже (не знаю насколько это правда) избавить от зарождающихся зубных камней. Но, разумеется, звуковые щетки немного дороже обычных, поэтому выбирала я тщательно по нескольким критериям: цена щетки, качество и цена насадок. Выбор мой пал на щетку CS Medica Sonic Pulsar CS-131. СиЭс Медика это бренд российский, из-за этого и из-за небольшой цены, я отнеслась к ней с недоверием, но хорошие отзывы все же сделали свое дело, и сейчас, спустя 3 месяца использования, я готова пополнить их своим.

Краткая справка:

Цена: 1600-1800 руб.

Производство: Россия

Где купить: ИМ техники, Озон или Вайлдберрис

Цена на насадки: 600 руб за 2 шт

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ОФОРМЛЕНИЕ

Щетка идет небольшим комплектом в картонной коробке. На коробке есть краткая информация, но чуть большее ее на сайте производителя. О функционале я поговорю чуть позже.

В комплекте есть следующие позиции:

• Щетка в собранном виде (с насадкой и колпачком)
  • Дополнительная насадка
  • Зарядное устройство (переходник для розетки и юсб кабель)
  • Подставка
  • Инструкция

Расскажу о некоторых позициях более подробно.

Сама щетка выглядит очень лаконично и красиво. Серебристый футляр с колпачком, на котором есть всего одна кнопка, логотип бренда, отверстие для юсб.

Колпачок имеет сверху перфорации, так что щетку можно закрыть сразу после использования. Однако так делать лучше только в крайнем случае (например, если вы в гостях и торопитесь домой). Колпачок - очень удобная вещь для путешественников и командировочных. Я уже брала щетку с собой и это оказалось действительно очень нужной вещью.

Колпачок сидит плотно, но снять его не стоит труда. Под ним сама чистящая насадка, размером примерно в один зуб взрослого человека. На первый взгляд это может показаться странным и смешным для тех, кто как и я переходит на электро щетку с обыкновенной. Но это совсем не доставляет неудобств, а напротив, позволяет очистить зубы тщательней. Зубчики средней жесткости, разной длины. Самый-самый обыкновенные.

Насадка снимается поворотом против часовой стрелки.

Кнопка на щетке одна и ей одной можно включать, выключать и меня режимы, которых 2 (режим обычные и режим супер). Одно нажатие - включение первого режима, второе нажатие - включение второго режима, третье нажатие - выключение. Однако выключение вам вряд ли понадобится, так как щетка выключается автоматически по прошествии 2х минут чистки.

Под кнопкой есть световой индикатор, который загорается при включении, а так же является показателем состояния аккумулятора. При зарядке щетки лампочка будет мигать и будет непрерывно гореть, если щетка полностью заряжена.

Внизу у щетки есть небольшая крышечка, под которой находится разъем юсб.

Зарядное устройство - микро юсб, в разъеме держится прочно. Будьте готовы к тому, что щетка заряжается очень долго. Если она полностью разряжена, то для зарядки потребуется 10 часов - об этом написано в инструкции и этого не нужно пугаться. В защиту скажу, что аккумулятор держит долго и полной зарядки мне хватила на 3.5 месяца ежедневного двухразового использования.

Подставка тоже оказалось очень нужной вещью, т.к. хранить такую щетку в стаканчике вместе с щетками других членов семьи не очень удобно. В подставке она стоит прочно, хоть она и выглядит хлипкой.

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Оговорим для начала несколько особенностей, после чего я переду к моему опыту.

2 режима чистки (26 000 движ./мин, 30 000 движ./мин.)

Режим «Normal» (26 000 движ/мин) для каждодневного использования. Режим «Super» (30 000 движ/мин) для особо тщательного удаления зубного налета.

Итак, щетка имеет 2 режима чистки, которые отличаются частотой вибраций. Многие в отзывах пишут, что особой разницы не заметили. Возможно, она и правда не заметна невооруженным глазом, но я раз в неделю-две пользуюсь более мощным режимом, на всякий случай. То, что частота вибраций разнится заметно, а вот разницы в результате по ощущениям не очень.

Автоматическое отключение

Щетка отключается через 2 минуты. При необходимости Вы можете продолжить чистку, снова включив питание щетки.

Промежуточный таймер

Щетка делает на мгновение паузу каждые 30 секунд, чтобы сориентировать Вас на равномерную очистку всех участков полости рта.

Щетка дает сигнал каждый 30 секунд. Он означает, что пора перейти к чистке следующей четверти зубов. Когда проходит 2 минуты, то щетка автоматически выключается. Это хорошо помогает привить привычку чистить зубы столько, сколько нужно, а не тратить на нее 10 минут, травмируя эмаль.

Итак, как же нужно чистить зубы? Порядок такой:

Начинаем с 1 четверти зубов (или с любой другой, главное не запутаться). У вас есть 30 секунд на то, чтобы почистить их с передней стороны, с обратной стороны и с нижней стороны. Щетка визуально НЕ делает никаких движений, просто вибрирует. Ваша задача - просто нежно и не торопясь водить ей по зубам ПО ОЧЕРЕДИ, не нужно торопиться. уделите пару секунд одному зубу, потом переходите к другому и т.д. Не нужно сильно давить на щетку, нужно чтобы она касалась поверхности зуба, но не давила на нее. Когда вы почувствуйте сигнал (три быстрый вибрации) переходите к следующей четверти и повторите то же самое.

Сначала будет сложно привыкнуть к ограниченному времени, ведь мало кто засекает 2 минуты при использовании обычной щетки. Однако я считаю, что соблюдать это время нужно, потому что чистить зубы слишком долго вредно, а слишком мало - это риск оставить загрязнения.

О НАСАДКАХ

Насадки такой щетки необходимо менять 1 раз в 3 месяца. Правила такие же, как с обычными щетками. Этим не стоит пренебрегать, даже если на ваш взгляд, щетка выглядит еще прилично. В комплекте есть одна насадка, а остальные вам придется покупать дополнительно. На Вайлдберрис насадки для этой щетки стоят 500-600 рублей за 2 штуки. Итого в год придется потратить около 1000 рублей на насадки. Если вам кажется, что это много, то держите в голове то, что вы, вероятнее всего, сэкономите потом на лечение зубов и на проф. чистке. Это вклад в будущее.

Так же, если в семье несколько членов семьи, которые хотят перейти на электро щетку, то вам не нужно покупать их несколько. Достаточно иметь одну щетку и индивидуальные насадки для каждого члена семьи. Для этого насадки можно пометить маркером, чтобы не было путанницы.

МОЙ ОПЫТ

У меня были некоторые опасения перед использованием. А именно то, что я не замечу разницы между этой щеткой и старой обычной; то, что щетка будет травмировать десны, и то, что она будет очень быстро разряжаться. Ни одно из опасений не оправдалось.

• Первая моя чистка была странной: мне не хватило отведенного времени и пришлось включать ее дважды. Это не проблема, со временем я привыкла отводить на чистку ровно 2 минуты.
  • Щетинки никак не травмируют десны, десны вообще их не ощущают. Это меня очень порадовало, т.к. у меня они довольно чувствительны. Первые несколько применений даже есть ощущение щекотки, но это проходит со временем.
  • Первая зарядка продержалась 3.5 месяца. Истекание заряда аккумулятора не влияло на качество чистки, я поняла, что щетка садится только на предпоследней чистке: вибрации стали реже и на последней чистке они просто затихли. Однако после подзарядки стала заметна разница между последними 15-20 чистками и чистками сразу после подзарядки. Выяснилось, что с разрядкой аккумулятора вибрации становятся менее интенсивными. Я не ощутила особой разницы в качестве чистки, так что не считаю это большой проблемой.
  • Разница ЕСТЬ и сейчас я готова сказать, что я больше никогда не вернусь к обычной щетке. Зубы после чистки глянцевые со всех сторон. Конечно, это не эффект проф чистки, местами я чувствую, что где-то не дочистила, но разница все равно большая. Благодаря вибрациям хорошо очищаются и промежутки между зубами и другие труднодоступные места.
  • С этой щеткой получается очень мало пены от такого же кол-ва зубной пасты. Это момент спорный, но для меня скорее плюс, т.к. при чистке обычной щеткой, обычно у меня по локоть руки были в пене.
  • Щетка водонепроницаемая. Это не значит, что ее можно окунать в воду, но значит то, что при попадании воды на кнопку (например, при промывке насадки), с ней ничего не случится. Я не снимаю насадку, чтобы ее помыть и часто просто помещаю ее под струю воды в кране/душе, вода попадает на кнопку, но щетка это стойко выдерживает.
  • Из-за маленького кол-ва пены, полость рта не очищается - очищаются только зубы. Поэтому необходимо дополнительно чистить язык специальным скребком и полость рта ополаскивателем.
  • Щетка не слишком громкая. Ее будет слышно за дверью ванной комнаты, но своих сожителей вы ей точно не разбудите.

ВЫВОД

Эта щетка, хоть и является бюджетной, но стала для меня самым незаменимым приобретением. С ней я уже не так сильно переживаю за свои зубы, потому что уверена в правильности ухода за ними. Разница между тем, что было и тем, что есть сейчас, невероятно заметна. Это отличный шаг в начало пути правильно и качественной гигиены, это вклад в свое здоровье. Я рекомендую эту щетку тем, кто еще сомневается в необходимости электро щеток, тем, кто хочет попробовать, но не знает с чего начать, тем, кто не хочет тратить огромные деньги, но хочет сделать вклад в здоровье своих зубов.

morninghazeрекомендует