Опубликовано 19 Март, 2023 - 12:30

✅ СИТУАЦИЯ

Нервишки у меня стали более чувствительными несколько лет назад. Поэтому однажды мне стало мешать постоянное клацанье мышки. С тех пор я стала покупать только бесшумные экземпляры. У меня побывало уже 3 подобных мышки. Сегодня расскажу о двух последних, которые являются одной и той же моделью SVEN RX-560SW, только имеют разные цвета.

✅ ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип беспроводной мыши: радио

Работа от батареи: от 6 месяцев

Интерфейс связи с ПК: USB 1.1 / 2.0

Батареи в комплекте: есть

Тип батареек: 1 x AA (LR 6)

Вес мыши: 60 г

Приемный блок в комплекте: есть

Гарантия: 1 год

✅ МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЫШИ

Первая мышь этой модели, которая появилась у меня дома, была красного цвета.

Она имеет очень приятную поверхность, напоминающую что-то бархатное. Приятно с такой текстурой работать, ощущать ее. В женской руке она сидит очень удобно, а для мужской, возможно, была бы маловата.

Что по поводу бесшумности? Пожалуй, это самый лучший экземпляр такого вида, который я когда-либо встречала. Даже черная мышь той же модели не настолько бесшумна, чем красная. Красную ну очень мало слышно. Эта мышка не говорит вслух, она шепчет)) Я ходила по магазинам, пробовала другие мыши, в том числе бесшумные, и никогда не встречала настолько тихой модели.

До этого у меня была другая бесшумная красная мышь. Я не помню, превосходила ли она по качеству описываемую мной модель, но она была сломана попугаем, который взял клювом ее за колесико и сбросил со стола)) В итоге она перестала работать. Свою новую помощницу SVEN RX-560SW я нашла в М-Видео. Не помню даже, когда это было. Давно, в районе 5 лет назад плюс-минус. И с тех пор мы были неразлучны. Я кайфовала от нее!

Эта мышь, как и многие подобные, имеет радиоадаптер, который очень удобно прячется внутри самой мыши около разъема для батареек. Так его сложно потерять.

Нужна одна батарейка типа АА. Хватает ее очень надолго (с учетом, что я не сижу целыми днями за компьютером). Покупаю одну батарейку и забываю. Крышка, снимающаяся с нижней части корпуса, держится хорошо, закрывается со щелчком. Здесь же внутри прячется адаптер. На фото ниже адаптер извлечен, есть только небольшое углубление для него, если присмотреться.

Есть колесико, нажатием на которое можно открыть новую вкладку. На одном боку находятся кнопки, которые позволяют совершать действия "вперед-назад" при работе с браузером, например. Имеется сдвигающаяся кнопка on/off на нижней части мыши. Так же на фото ниже можно увидеть эргономичную сглаженную плавную форму устройства для удобства расположения руки.

В центре мышки находится светодиод. У красной мышки он горит просто красным цветом, когда вы взаимодействуете с устройством. А у черной - горит красным при работе с устройством, синим - в бездействии. Светодиод очень маленький, внимания не привлекает, под рукой его не видно.

Обе мыши - красная и черная, почти ничем не отличаются. Разве что светодиодами (разницу описала выше) и... количеством шума. Вроде модели одинаковые, однако черная мышка чуть громче красной. Она тихая, очень тихая. Но по сравнению с красной мышкой, которую вообще почти не слышно, черная имеет еле заметный глухой звук (глухой! а не громко звонкий, как на большинстве мышек). Он не мешает работе. Но я, которая привыкла к очень тихому устройству, сразу обратила внимание на разницу. Я давно живу в берушах, поэтому звук черной мышки я тоже не слышу Laughing out loud

✅ ПОЧЕМУ У МЕНЯ ДВЕ МЫШКИ ДАННОЙ МОДЕЛИ?

Дело в том, что последний год на красной мышке стало глючить колесико. Прокручивая его 2 раза вниз, я получала страницу браузера, прокрученную вверх 1 раз. Чтобы прокрутить страницу вниз, приходилось раз по 6-7 крутить колесико вниз, чтобы страница сдвинулась вниз хотя бы на 2 "прокрута". Я в то время еще подрабатывала дизайнером дома, и все это вызывало немало неудобств при работе с графическими редакторами. Найти вторую такую же тихую мышку я не могла. В итоге муж сообразил - нашел такую же модель (хоть и проигрывающую по бесшумности).

Я считаю, что при гарантии мышки в 1 год моя прослужила достаточно долго. В среднем, судя по информации в интернете, мышка может служить 3 года. Моя превзошла эти данные - около 4-5 лет.

3 года – весьма солидный срок для используемого манипулятора

ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС (не особо значительный)

Единственный недостаток, который я нашла за все время использования - эти мышки не любят работу без коврика. Вообще, я всегда работаю с мышкой без коврика, даже с этими моделями. Но бывает 1 раз за весь вечер работы курсор резко скакнет из одного угла экрана в другой. С другими компьютерными мышками такого не наблюдалось. Такая реакция возникает очень редко, и можно ее особо не учитывать.

После покупки красной мышки первое время я часто замечала, что она так проскальзывает по экрану (без коврика). Отдала на проверку в магазин. В итоге ее вернули, не найдя изъяна. Сказали работать на коврике. Я, которая никогда ковриками не пользовалась, была недовольна таким потребностям компьютерной мышки. Но пришлось устройство оставить себе и мириться с его особенностями. Коврик я так и не приобрела. Спустя время я вообще перестала замечать какие-то проскальзывания. Это при том, что я работала в графических редакторах, и любое своеволие мышки понесло бы изменения в макет и визуальную часть создаваемого дизайна.

Может, я придиралась в самом начале.

✅ ИТОГИ

Рекомендую данную беспроводную бесшумную мышь модели SVEN RX-560SW. Она не только долго прослужит при аккуратном использовании, но и будет радовать своими бесшумными кнопками (особенно красная, хотя от цвета это мало зависит, наверное немного разное производство было).

Если хотите 150% послушности мышки, лучше пользоваться ей на коврике для компьютерных мышек.

____________________________________

Достоинства
  • Долго служит
  • Очень тихая
  • Приятная наощупь
  • Удобная
AirSoftрекомендует
Сколько стоит?
19.03.2023
За сколько я покупала - не помню, давно было. Вторую мышку муж сам покупал. Сейчас глянула м-видео, там за 799р, на озоне что-то около 470р, яндекс-маркет - 440р.
Я в свое время брала в м-видео. Мне надо было лично самой пощупать-послушать перед покупкой
19.03.2023
Под каждую руку индивидуально.
26.04.2023
Триттико - вещь). Помню, принимала его, когда меня со скандалом выперли с работы. Успокоил, и тревогу хорошо убрал
27.04.2023
Да)