Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Май, 2024 - 11:09

У меня никогда не было такого качества кожи, как после приёма ретиноидов.

Диагноз: гранулематозная розацеа с 2015 года (щёки, глаза).

Чем лечилась до ретиноидов: антибиотики, домашний аптечный уход, фототерапия, Солантра, мезоботокс, коллаген light.

У меня жирная кожа. Никогда косметика на мне не держалась более 2-3 часов. Никогда не было такого, что я мою голову один-два раза в неделю. С Акнекутаном это стало возможно.

Косметолог после безуспешных попыток борьбы с моей розацеа назначила мне Акнекутан 16 мг в сутки. Решение было принято не сразу, так как я плохо переношу любые препараты, я в целом здорова, нет дефицитов по анализам и мой организм не принимает ничего постороннего.

Опишу самое интересное, что не обходит никого стороной. Побочные действия.

Первый день: треснула кожа губ. Моментально с одной капсулы!

Первая неделя: ретиноидный дерматит на руках, перхоть, сухость губ, всех слизистых (да, и там тоже), носовое кровотечение.

Вторая неделя: обострение розацеа, приливы, краснота пошла не только на щеки, но и на лоб и подбородок. Глаза тоже пострадали. Я расстроилась, так как ходить с таким лицом на улицу уже было неудобно и ничем не скрыть. Приливы возникали сами по себе, не было связи с едой или погодой. Сухость губ.

Третья неделя: ровная чистая кожа, пропали воспаления, нет расширенных пор, жирного блеска, уменьшилась краснота и приливы, волосы мою раз в три дня. Сухость кожи, губ и слизистых. Нет приливов на глаза, исчезли красные сосуды в глазах. Появились красные болючие язвочки на верхнем нёбе.

Четвёртая неделя: обострение ретиноидного дерматита, сыпь по телу, красные глаза, ощущение жжения в глазах. Чистое лицо без высыпаний, приливы практически прекратились, сухая кожа. Голову можно мыть раз в неделю.

Дополню отзыв через месяц.

Достоинства
  • Легко переносится
  • Помогает
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Губы трескаются
  • Сухость всей слизистой оболочки
  • Сухость кожи
kpmv88рекомендует
20.05.2024
супер
20.05.2024
Результат отличный
23.05.2024
Здравствуйте. А запоры были?
11.06.2024
Нет, на 16 мг было сначала обострение: дерматит, розацеа, даже молочница возникла, уж лет 15 её не было, глаза чесались адски, сохли губы, носовое кровотечение, от сухости кожи головы начала появляться перхоть, никогда её не было.
Перешла на 8 мг, глаза чуть прошли, но все равно зуд и краснота глаз, дерматит иногда появляется на руках. Язвы во рту прошли. Но в целом полегче на малой дозе.