Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Апрель, 2019 - 10:09

полгода или более
    2000 рублей

К ретиноидам я присматривалась давно, но очень боялась. Куча побочек, влияние на плод, сухость кожи и слизистых.. ролики в интернете подливали масла в огонь, фармацевты подтверждали, что у некоторых во время курса болела печень, у кого-то даже позвоночник, вплоть до невозможности ходить даже не знаю, что бы я делала в этом случае. Зато всем помогло от прыщей. Иногда, правда, требовался повторный курс..
В общем, вот вам моя история.

К акнекутану я пришла осознанно. 99% врачей меня отговаривали, уверяя, что показаний нет. А прыщи-то есть! Причём на постоянной основе Stare
Кажется, я перепробовала всё. Сдача анализов и соскобов, пилинги, мази, инъекции, гомеопатия, переливание крови, физиотерапия, лазер, БАДы, КОКи, антибиотики, восстановление микрофлоры, заговоры и молитвы в клиниках и на дому, врачи, косметологи, дермато-венерологи и прочие. Мой организм проверили со всех сторон и исследовали во всех проекциях. Если вы вдруг подумали, что я слишком быстро сдалась) даже у психолога была Tired
Не пробовала только лазерную шлифовку, так как не видела смысла - всё равно всё снова «зарастёт» прыщами. Ну и изотретиноин.
Я придерживаюсь мнения, что все болезни «из головы». Обожаю психологию и книги по саморазвитию, но я так и не смогла полюбить и исцелить себя в условиях ежедневного замазывания прыщей. Не могла их не трогать, потому что просто устала. Я хотела красивую кожу, только и всего. А её всё не было Drunk
Психолог сказала, что все эти ковыряния кожи от нелюбви к себе, как если бы мы били себя ежедневно. Только вдумайтесь.. мы ведь реально начинаем ненавидеть своё лицо и себя вместе с ним я понимала это, но изменить не могла.
Летом 2018 в Турции я изо всех сил старалась не замечать акне. Практически ничего не замазывала и не ощущала сложности в общении (если вы понимаете о чем я). Воспаления были на постоянной основе.
И вот, один красивый турок с идеальной кожей начинает говорить мне про Роаккутан - пробовала ли я. Я ответила, что врачи не советуют, опасно для планирования беременности и прочие страшилки, особенно летом - пигментация же пойдёт. Он посмеялся, сказал, что просто купил Роа в аптеке и начал пить, что все лицо было в прыщах, куда хуже, чем моё, а сейчас всё отлично. И продолжил курить кальян и смотреть на море
Cool
И теперь я всегда его вспоминаю! Чувак наслаждается жизнью и не делает культа из акне. Он решил его устранить, устранил и не парится.
Я взвесила, сколько нервов, денег, сил и энергии я вложила в прыщи и поняла, что с меня хватит. Меня не пугали никакие побочки, жить с акне я больше не хотела. Приехала из отпуска и сразу пошла к косметологу, которая давно намекала мне, что распишет дозировки и будет вести меня во время лечения. Кстати, Акнекутан - аналог Роа, у которого меньше побочек.
Цена вопроса.

Кто говорит, что курс ОЧЕНЬ дорогой. Вы серьёзно?? Вы никогда не сдавали анализы и не ходили к косметологам раз в неделю (от 3 до 6 тысяч за приём)? Не покупали проф. и аптечные крема? Cash Я думала тысяч 15 буду в месяц отдавать, но нет - на максимальной дозировке выходило меньше 6. При том, что можно было купить на 2 недели и докупить, как закончатся (рассрочка)).
За консультацию отдала 500р, мне назначили анализы и по результатам я начала приём Акнекутана. У меня прям четкая уверенность была, что они мне помогут, предвкушала результат и знала, что пойду до конца Crown
Я знала, что буду писать отзыв, поэтому делала фото)) да и результат только так можно отследить, нам постоянно ведь кажется, что «всегда так было».

До приема Акнекутана (21.06.18):

Какое воодушевленное лицо :bigsmile:

Начала с 16 мг. На 2 неделе начала немного шелушиться носогубка, на 3 неделе перестала.

На 2,5 неделе полезли наружу чёрные точки на всей Т-зоне Drunk чистила их 2 недели, лезли наружу как сумасшедшие, никогда такого не было! Поры прочистились знатно)) начала покупать полоски для носа, хотя до этого (и сейчас) они вообще мне не помогали, только кожу отрывали.

Пожалуй, самое печальное состояние за весь период лечения

Через месяц состояние кожи улучшилось, но я также практически отказалась от сахара и молочки (период активного поиска причин прыщей)).

Подключила легкие пилинги, заметила пигментацию в области глаз...

Через 2 месяца (18.08.18):

Шелушились губы, но не критично, дозировку увеличили. В остальном никаких побочек не замечала. Кожа все еще была жирная.

Через 5,5 месяцев (04.12.18 - ОТМЕНА):

Конец лечения
Коже стало лучше и я перестала её фоткать Big smile
Из побочек была только сильная сухость в носу и шелушение подбородка в начале октября. Возможно, забиты поры (пупырки), очень редкие поверхностные воспаления (раз в месяц-два), если не трогать, то проходили быстро. Раньше частенько были подкожники - ушли Smile

1 декабря приняла последние таблетки. Параллельно с июля пила Джес+, но, кроме проблем с гормонами и циклом, он ничего мне не дал Puzzled начала пить по рекомендации гинеколога, т.к. беременеть во время терапии нельзя и "Джес+ хорошо влияет на кожу" - НЕТ! КОКи - самое ужасное, что я пила из таблеток. Пропивала 2 курса с большими перерывами и никогда они не сказывались на состоянии кожи, только здоровье портили. Но,тут, опять же, каждому своё. Кому-то помогают они, а от Роа возникают депрессии.

Эмоциональное моё состояние как раз-таки стало прекрасным!

Я стала другой! Больше не хожу по дому в вонючих мазях, не разглядываю прыщи, не парюсь, не заклеиваю их на ночь под пластырь,не раздираю до мяса и прочими сумасшествиями, СЛАВА БОГУ, больше не занимаюсь Innocent

2 месяца после отмены (09.02.18):

Розовая после пилинга))

Вообще, после отмены несколько месяцев нельзя делать пилинги, загорать и прочее из-за риска пигментации и того, что кожа якобы дольше заживает. У меня побочек почти не было, заживало всё как обычно, мне казалось, что я мутант Evil т.к. дозировка дошла до 40 мг, а кто-то от 16 уже загибается. Но врач успокоила, сказала, что так курс закончится быстрее и я хорошо переношу препарат. Поэтому на пилинг я пошла через 2 недели после отмены))) Все знакомые и врачи в шоке, говорят, что мне очень повезло и что чаще всего так просто и легко не бывает.

А я верю, что главное - настрой Party
Единственное, чего я боялась - изменения рельефа и рубцов, собственно, они у меня и остались, но в целом картина не ужасна до слез. Особенно, если сравнивать!

4,5 месяца после отмены (15.04.19):

Показательно на лбу вылез прыщ))
"Усредненное" состояние кожи на данный момент. Не идеально, но и не жесть.
Собственно, состояние кожи на сегодняшний день. Она стала жирниться уже через неделю после отмены, чего я очень испугалась, но, в целом, всё хорошо. Того, что раньше, больше нет! Даже поры до сих пор относительно чистые с учетом того, что я обленилась и маски делаю крайне редко + забыла дорогу к косметологам. Надо исправляться!

Очень важен последующий уход и поддержание!

Мне запретили пользоваться маслами, крема только аптечные/проф и 1-2 раза в неделю использовать Клензит для профилактики. Я мажу ещё Азелик, его разрешили хоть каждый день - это кислота, помогает еще при постакне. Не часто, но использую, не хочу пересушивать кожу

Как всегда, у меня нет особой системы ухода))) просто теперь я не делаю из этого культ. Не иссушаю лицо и стараюсь избегать средств для проблемной кожи и вообще всего, где говориться о проблемах Big smile

Если у вас остались какие-то вопросы, я с радостью на них отвечу Grade В дальнейшем постараюсь делиться тут средствами из нынешнего ухода и своими наблюдениями за состоянием кожи.

Долго думала, рекомендовать ли Акнекутан, потому что, если вы хоть немного сомневаетесь, то не стоит! А если настрой как у меня, то желаю удачи Wink

Следующий мой шаг - лазерный пилинг, на этой неделе уже иду! Надеюсь, результат меня порадует и я смогу им с вами поделиться Shy

Всем добра, хорошего дня и только красивой кожи Sexy

Достоинства
  • Эффективен
Недостатки
  • Возможность рецидива
  • Побочные эффекты
  • Подсыпает на курсе
  • Сухость кожи
Miss_Plumрекомендует
15.04.2019
Азелик используют курсом, иначе смысла в нем не будет)
15.04.2019
Я им чаще точечно пользуюсь на воспаления и свежие пятнышки?
А, если курсом, после него же можно крем нанести минут через 10?
15.04.2019
Лучше его наносить на ночь и без кремов сверху)
15.04.2019
После пилинга заживу и попробую курс. Спасибо?
15.04.2019
Эффективность выше всяких похвал конечно. Но я боюсь, хотя мне тоже надо
15.04.2019
Нет такого, что прям «надо». Я, если боюсь чего-то серьезного, то не делаю, особенно в плане внешности и здоровья.

Роа боялась лет пять, хотя много читала о нём, хорошего в том числе. А потом так звёзды сложились, что я поняла: пора? ни одного сомнения не было, кто бы что ни говорил, я чётко знала, на что иду и зачем.
Не жалею, что 5 лет назад не пропила, считаю, что всему своё время?
15.04.2019
Да, вы правы. Пока мучают сомнения и страхи, лучше не лезть. А если есть убеждение, что это точно поможет, тогда и пора за дело))
06.05.2019
Молодец что не послушал врачей а попробовали ! Я лет пять назад тоже вылечила прыщи подростковые! Дочь вот родила в ноябре ! Все хорошо;)
09.05.2019
Конечно, надо слушать врачей... Но, когда они не воспринимают твою проблему за проблему – опускаются руки, тут и не на такое подпишешься.
Очень рада, что всё хорошо сложилось? Я вот тоже как-то не переживаю по поводу детей, уверена, что все будет отлично☺️
27.11.2019
Эмоциональное моё состояние как раз-таки стало прекрасным!
Я познакомилась с МЧ, когда у меня было обострение клеща, но замазывала тональником и думала, что он не замечает. А он, когда уже была чистая кожа, вспомнил, что его напрягала такая маска на лице. Вот тебе и не замечает Big smile Спасибо за отзыв, эффект впечатляет!
27.11.2019
Это сложно не заметить даже с тоналкой) но я тоже шпаклевалась будь здоров в своё время?✊?
08.08.2020
Можно вас спросить , акнекутан и акнетин это один и тот же препарат? Типа одной фирмы, но разный дизайн или это совсем разное?
09.08.2020
Дело не в фирме, а в действующем веществе - должен быть Изотретиноин. Я загуглила составы, вроде это аналог, просто украинской фирмы.

В любом случае препарат и дозировку должен только врач назначать после сдачи анализов и надо регулярно наблюдаться. Это очень серьёзное лекарство, особенно для женского организма опасно и много нюансов приёма. Почитайте про побочки🙈 если неправильно пропить, потом может быть рецидив и ещё бОльший вред здоровью.
10.08.2020
Спасибо, я уже уточнила у своего врача. Конечно, я лечусь с врачом и уже сдала все анализы и мне назначили на минимальных дозировках Акнекутан, я просто не смогла найти в аптеках такого препарата, написала ей и она сказала, что у нас в Украине Акнетин (Акнекутан в России)
06.12.2021
Здравствуйте! А как у вас сейчас с кожей обстоят дела? Не было рецидива? Мне назначают пить, но я боюсь
13.06.2022
Здравствуйте, рецидивы были! И был даже врач, который сказал, что можно повторно пропить, ничего страшного якобы Oups

На качество кожи очень влияет питание, уход и образ жизни - если это соблюдать, я уверена, что и ретиноиды не понадобятся, если вкладываться в своё здоровье. Сейчас многое у меня поменялось в первую очередь в голове. Я понимаю, как важно здоровье и это не только красивая кожа, это качество жизни в целом.
Рецедивы скорее всего будут, если не убрать причины появления акне и не научиться правильно ухаживать за кожей. Самое частое - это иссушающая дешевая косметика. Не нужно много средств, но они должны вам подходить, обязательно увлажнять кожу, особенно жирную.

Но ещё важнее питание, частые провокаторы - глютен, сахар, алкоголь и молочка. Я, как ни странно, адекватно реагирую на сахар и алкоголь, а вот от овсянки и молочки меня обсыпает. От кефира и йогуртов просто ужас! И, слава богу, нашлась косметолог, которая донесла это до меня, я ей доверилась, 1,5 года уже без молочки и ПРЫЩИ УШЛИ!

Поэтому, если мучают проблемы с кожей, советую попробовать исключить эти 4 компонента из рациона (молочку прям полностью всю, можно на козье или растительное заменить), есть много зелени и уход выбрать аптечный или просто более менее нейтральный для нормальной кожи без всяких чудо-термоядерных штук. На воспаления тонким слоем Азелик и всё.
Через месяц уже результаты будут🔥

Здоровье и красота - это не таблетки и не крема, оно в голове. Это забота о себе, выбор качества. Кому лень ждать и стараться, конечно можно пропить ретиноиды и кожа очистится. Мне Акнекутан дал выдохнуть, стал своего рода антидепрессантом, но если ничего в жизни не менять, конечно проблема вернётся. Тогда я «правильно питалась»кашей, творогом, пила перед сном кефир, не ела шоколадки, а лицо всё цвело и цвело Tired и я не понимала, почему.
Сейчас всё сделала бы иначе, потому что уже знаю как и знаю, что только это и работает.

Успехов Вам❤️ Надеюсь, справились без ретиноидов
21.06.2022
Здравствуйте) меня сегодня приободрил ваш отзыв, очень надеюсь на ваш ответ) Мне 28 лет и мучаюсь прыщами я уже лет 12...У меня были периоды ремиссии но когда уже кажется, что проблема ушла - она снова возвращается и в эти периоды я обычно не выхожу из дома, самооценку приходится поднимать всячески, и депрессии были и возможностей много упустила в жизни, иногда жить и вовсе не хотелось. Настолько это сказывается на качестве жизни. Думаю, вы меня поймёте) У всех девушек в моём окружении почти идеальная кожа и им непонятны мои проблемы и частые отказы от прогулок, поездок. Самое страшное, что я измучила свою кожу лечением, а ведь возраст уже не такой чтоб не переживать о преждевременном старении и прочем, а тот же эффезел, например, сильно повредил мне кожный барьер, кожа очень чувствительная, на ней куча рубцов и лазерное лечение, которое я пробовала от постакне - тоже спровоцировало мне повторное высыпание, в общем дикий ужас. Последний год проблема отошла и я очень радовалась, ушла она когда я начала принимать коки которые мне наконец подошли, плюс сделала переливание. А с этой весны снова началось, хотя я не бросаю коки и переливание вновь сделала. Я перепробовала всё кроме системных ретиноидов, и боюсь что при моей чувствительности и дикой закомплексованности ходить без макияжа - я совсем впаду в депрессию и придётся запереться дома надолго. Ещё я боюсь что кожа опять будет измучена ещё больше чем сейчас, она хоть и жирная - от эффезела и любых антипрыщавых мазей неимоверно сушилась и её невозможно было накрасить ничем. И краснота сильная была. Сейчас я впервые услышала про вред глютена на кожу как вы писали выше. От сладкого я всегда отказывалась но не видела особой связи с питанием в принципе, хотя глютен, творожки всякие, алкоголь и хотя бы зефирки всегда в рационе были и я думаю попробовать подойти с этой стороны, вдруг будет эффект. Вопрос только в том, как питаться при исключении такого большого количества привычных продуктов, что вы едите? Может быть есть рецепты, сайты и тд, любой информации буду благодарна 🙏 Как сейчас ваша кожа в целом и чем именно вы ее поддерживаете помимо питания, может быть есть ещё советы)
Заранее благодарю за ответ)
25.08.2022
Очень целеустремлённая вы девушка,вы молодец!
Жаль правда,что чернильница,но тем не менее!)
25.08.2022
Ахах, я даже погуглила ваши «термины».
Интересная интерпретация, если я считаю кого-то красивым и вдохновляющим, это говорит только лишь об этом и ни о чём другом. А то что Вы из всего отзыва почему-то заострили на этом внимание и даже не поленились об этом сообщить - говорит уже о Вас, а не обо мне)