Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 20:33

Очень нетипичное фентези от Дж.Мартина. На данный момент написано 5 книг, в далекоидущих планах ещё 2 (когда они будут и будут ли - тайна покрытая мраком).

Запутанная и многоперсонажная борьба нескольких влиятельных семейств за трон и более мелких - за власть местного разлива. Интересно, запутанно, непредсказуемо. Правда, количество персонажей с каждой книгой растёт все больше и больше, и лично я в какой-то момент начала в них путаться.

Чем нетипично это фентези? Да тем, что это не сказка, с однозначно положительными или однозначно отрицательными (как вариант - сбившимися с пути но искупившими злодеяния смертью/утратой и т.п.) персонажами. Здесь нет ни одного однозначного персонажа. Самые позитивные местами раздражают, самые отрицательные - восхищают. Это не сказка, в которой добро обязательно побеждает зло. Вернее, может к концу 7-й книги и победит, но пока что позитивные персонажи гибнут ровно за шаг до торжества справедливости и всё начинается сначала. Это жёсткая, где-то даже жестокая история про борьбу за власть - хотя когда эта борьба была иной?

В книге много грязи, много секса и много крови - но хуже она от этого не становится. Ведь Вестерос схож с нашим Средневековьем - которое отнюдь не было чистым, светлым и благоухающим. А тем, кого коробят инцесты настоятельно рекомендую мифы древней Греции. Которые, между прочим, детям читают!

Написано легко, текст просто таки проглатывается, несмотря на довольно большой объём. У меня только 5-я книга чуток подбуксовала, но это не проблема книги, просто у меня так совпало (не до того было). В общем, весь цикл прочитала за 2 месяца (из них месяц - 5-я книга).

В общем, реально я могу назвать у саги один минус - она незакончена и неизвестно когда закончена будет. Так что любопытство догрызает - а ещё ждать и ждать...

Да и сериал по книге хорош) Хотя и отсебятничает слегка.

Достоинства
  • Динамичность
  • Затягивает
  • Сочно написано
Недостатки
  • Еще не все книги серии написаны
Asterwaldрекомендует
прекрасный цикл:)
23.01.2014
Rained, ага... ещё б дописали его...
если успеет,то допишет..
Smile
02.04.2014
Да, уж, читала взахлёб, читала... думала хоть узнаю, чем закончится...а оказалось, что серия не дописана Sad( .
04.04.2014
Burunduk-ptichka, неее... я изначально знала, что серия недописана... остается надеяться, что автор её всё-таки закончит...
05.04.2014
Asterwald, боюсь, когда автор её допишет, я буду уже старенькой и вряд ли захочу читать фэнтези Smile