Опубликовано 12 Декабрь, 2023 - 03:12

Мне 32 года. Сейчас кожа несравнимо лучше, чем с подросткового возраста и лет так до 26 (пока не стала пить в течение 5 лет без перерыва системные ретиноиды). Опыт у меня приличный и с топическими ретиноидами (адапален, третиноин), и с бензоила пероксидом и 2,5%, и 5%, и 10%. Ретинол особо на акне не специализируется (хотя часто оказывает эффект), но зато является проверенным антиэйджем (спорным в плане профилактики птоза, ну да ладно).

Есть у меня опыт применения и другого комбинированного (БП+ретиноид) препарата с адапаленом Эффезел - это самое эффективное из наружных средств, но анти эйджа и ухода не обещает. Хотя и есть исследования. подтверждающие сопоставимость в антиэйдже адапалена и третиноина, но, надо сказать, в отношении ретинола тут доказательств гораздо больше. И он вроде как мягче действует, чем третиноин...

Дизайн флакона вполне соответствует цене. Конечно, давно хотелось. чтобы было средство, которое еще и не сушит, не убивает микробиом, предупреждает старение и т.д. Просто антиакне я в 32 года уже использовать не готова. А у Жана Марини и пептиды, и ретиноид с доказанным антиэйджем, и бисаболол с мочевиной.

С составом вопрос. Похоже, на коробке указан состав только той части, что с ретинолом. Ну как так??

Нужно выдавить средство из каждого дозатора (одно нажатие - одинаковый размер "горошины", так что "на глаз" ничего не нужно дозировать. Смешиваем на руке, наносим тонким слоем на лицо. На ночь. На следующее утро отражение в зеркале порадует больше, чем вечером, если вечером были воспаления. Маленькие угаснут вообще, крупные поутихнут.

По правде говоря, ухода тут я не вижу. Это убойный БП, который сушит, как и во всех других препаратах с этим компонентом. Возможно, бисаболол и пр. как-то нивелируют. Но больше нивелирует то, что использую я его не каждые сутки, кожа успевает восстановиться. Ну и ситуация у меня не такая проблемная, как во времена использования того же Эффезела. Про действие пептидов тоже сложно сказать, слишком редко получается наносить при таком-то действии. Да и чуда именно пептиды у меня все равно не сотворят при всем желании, лицо не висит. морщин тоже нет.

На данным момент я 2 месяца использую данное средство. Не каждую ночь, скорее через ночь. Иногда и реже, если вижу, что кожа суховата на щеках.

Перед началось применения сабжа кожа была хуже. Да, Но я пользовалась все-таки не только этим средством (его в одиночку использовать-то и нельзя, кожу нужно, как минимум, восстановить после такого составчика!). Не знаю, как блоггеры тестируют по несколько продуктов одновременно. Я вот сейчас не уверена, каков вклад именно сабжа. Все же после подключения спустя месяца полтора Лосьона Нео и флюида от того же Гельтек кожа значительно стала лучше. Но вдруг это эффект от Age Duality? Или от жира норвежской трески? Или пектиновой маски Гельтек?

На данный момент Акне у меня нет. Точнее, ближе к 0 стадии. Т.е. не идеальная, но все же пара воспалений в ПМС - обычное явление среди женщин. А потом эти воспаления оставляют после себя инфильтраты и постакне, да. На месяц, как минимум. Так что убрать это безобразие из своей жизни очень хотелось бы вообще и навсегда. Но не знаю, будет это когда-нибудь или нет.

В общем, далеко не пустышка и не развод на бабки. Все же за 10200 р можно было дать и более ясную картину с составом, и меньше сушить кожу. Оставлю как базу, наверняка буду повторять (да и хватит надолго, т.к. пользуюсь 3-4 раза в неделю). Стоит ли своих денег? в принципе, локти не кусаю. Массаж спины, шейно-воротниковой зоны и хиромассаж лица стоит 7500 за сеанс (который не даст эффект сам по себе). А тут - долгоиграющее средство, эффективное.

Психологически комфортнее использовать в 32 то, что обещает профилактировть старение (или омолаживать??), а не просто бороться с акне. Ну и я из тех, кто старается использовать средства одного производителя и одной линейке. Хотела купить от Жан Марини уходовые кремы и сыворотку (а там и тоник), да вот сайт у них долго уже на технических работах, по телефону заказывать, как они предлагают в смс-рассылке, мне стремно.

Обновление 28.03.2024

По итогу средства хватило на 5 месяцев, т.е. в итоге "всего" 2 тыс в месяц, не так дорого. Закончились оба контейнера одновременно, тютелька в тютельку.

Произошло самое главное, что позволяет оценить эффективность крема - обострение акне. У нас много семейных праздников в январе, феврале, много было сладких подарков мне (просила не дарить, но все равно дарили, не выбрасывать же). Увы, уже 2 января появились малоприятные и крупные воспаления. Начала использовать крем Жан Марини каждый день, но долго это делать не могла. т.к. лицо ЖЖЕТ.

От адища не спасет. Да, работать будет, но лицо испортится. 2 месяца помучалась (тем временем сабж закончился, начала Ретидерм Гельтек), пришлось купить системный ретиноид и снова начать им "микродозиться"

По поводу антиэйджа и сравнения с эффезелом - большой вопрос, что все же эффективней: ретинол или адапален. На одной стороне конкретный лекарственный препарат, правда, с незначительным количеством антиэйдж исследований, но которые, тем не менее, показали, что адапален 0.3=третиноин 0.05. И еще, адапален фотостабилен, и его можно применять 2 раза в сутки после привыкания. Ретинол - косметический ретиноид, в отличие от адапалена, действует не непрямую на рецепторы, а проходит стадии трансформации до ретиноевой кислоты. Пройдет или нет - большой вопрос, зависит и от формулы, и от кожи. А еще, как мы знаем, даже третиноин не всем подходит и далеко не всех омолаживает, кому-то просто необратимо портит кожу. Но именно он является золотым стандартом омоложения, вовсе не ретинол и даже не петиды. Так что куда ни кинь - всюду клин. Эх(

Достоинства
  • Купирует мелкие воспаления
  • Уменьшает постакне
Недостатки
  • Высокая цена
  • Сушит кожу
Cedarрекомендует
12.12.2023
Цена немалая, но, главное, чтоб помогло
13.12.2023
да, работающая небюджетная косметика себя окупает. Обидно, если непереносимость случается. да и если просто пустышка. Но с такими активами средство должно было работать.