Опубликовано 19 Май, 2024 - 22:05

Всем здравствуйте.

Я из тех людей, кто любит домашние цветы. И причем, такие, "бабушкины" так сказать.

Я помню, как в школе, в 5 классе я впервые увидела, как цветет декабрист, там он был самым обычным, розовым. Это было очень красиво.

Расскажу сегодня о своих. В силу того, что у старшей дочери аллергия, нам нельзя садить цветы, которые сильно пахнут. Нам вообще нежелательно иметь цветы в доме, но все же я отказаться от них не могу и выбираю, что попроще. Декабрист основное время - это просто зеленый цветок, который неплохо смотрится в интерьере. А цветет он 1 или 2 раза в год, не имея запаха. Поэтому, нам он подходит.

А еще, я сделала небольшую хитрость. Что делать, если иметь несколько сортов хочется, но место не позволяет? Посадить их вместе в 1 горшок! Как сделала я. В моем горшке 3 вида. Я очень хотела, чтобы они зацвели вместе, но каждый куст решил цвести в свое время. И у меня не получилось пышного цветения. (Расскажу ниже, что нужно сделать для этого). Но это даже лучше оказалось. Мой горшок всю зиму давал мне по несколько цветочков и разных цветов! И получилось, что растение все время в цвету.

Это все тот же горшок

Белый декабрист - вообще моя любовь. Особенно зимой с украшенным гирляндами окном смотрелось волшебно. Я искала желтый, чтобы их посадить вместе, но в своем городе нашла только оранжевые. Сегодня посадила их в один горшок.

Вообще, мне очень нравятся декабристы, это одни из неприхотливых цветов для дома. Но есть некоторые нюансы и я сейчас напишу.

• Чтобы добиться пышного цветения, нужно на лето выносить на балкон и держать до холодов. Тогда ветки начинают бурно набирать бутоны и пышно цветут. У меня на балконе летом просто жара и я как-то не особо их рискую выносить, боюсь сгорят. А вот мой свекр (он тоже их любит) выносит на балкон, у них полутень и им там нравится.
  • Как только занесли домой и растение набирает бутоны, НЕ ТРОГАЕМ его вообще. Предупреждаем об этом всех вокруг! Иначе, растение может скинуть бутоны. Любой стресс во время закладки бутонов - отсутствие цветения.
  • Размножаем весной. Осенью не трогаем, ждем цветы. А вот весной обычно начинается набор новой зелени и тут самое время его размножать. Можно еще и летом. 3 фаланги достаточно для нового растения. Приживаемость хорошая, корни дает и как на месте обрыва, так и между фалангами.

Ну вот и все, ухаживаем и любим свой декабрист! Спасибо за внимание и напоследок оставлю ссылки на мои другие цветы, которые так же требуют минимум ухода

Традесканция

Хлорофитум

Достоинства
  • Декоративно смотрится
  • Легко размножается
  • Неприхотлив в уходе
  • Цветет зимой
Недостатки
  • Может долго не цвести
ДианаАбсрекомендует
01.06.2024
Мой любимый декабрист, у меня тоже такой, такого же цвета как на первом фото, хочу еще для разнообразия других цветов.