Опубликовано 30 Июль, 2023 - 08:04

полгода или более
  • Приветствую всех цветоводов-любителей и интересующихся!)

Рассказываю с эмоциями о цветке под названием Суданская Роза или Гибискус. Еще его называют Китайская роза.

В интернете много информации и отдельно можно почитать. Я же расскажу лишь свою историю, связанную с этим цветком.

Опыт в цветоводстве у меня не малый, поэтому я не новичок и о многих вещах хорошо осведомлена.
Гибискус я нашла на работе, когда у нас в фойе привезли огромный куст. Я всегда думала, что Китайская или Суданская роза имеет зеленый окрас листьев и красные или желтые цветоносы. Но когда мое растение распустило свои шикарные бутоны, я поняла, что передо мной именно Гибискус.

На моем маленьком деревце листья пестрые и с краев зубчатые, сама пластина гладкая. Из цветов присутствуют красный, зеленый и белый. Получается триколор.)

Вообще внешне очень похож издалека на Фикус Бенджамина.

У меня цветок растет в небольшом горшке.

Черенок был около 15 см. Я его, как обычно поставила в воду, и через 2-3 недели корешки уже были длинные.

• Адаптация.

Прижилась культура у меня легко, но период адаптации к почве был.

Субстрат я выбрала обычный, средней рыхлости и хорошо поливала цветов.

На фото деревцу полтора года и на нем первые соцветия и бутоны.

Верхушку я прищипнула, когда растение активно пошло в рост.

И вот сейчас деревце выглядит вот так. Можно сделать кустик, а можно – деревце. Я пока не знаю, в высоту у меня Суданская роза достигла почти 45-50 см. Сейчас лето и у цветка активный рост, к тому же период бутонизации.

Полив умеренный, либо обильный, если в квартире или доме жарко. Можно опрыскивать. Но вот весной на западном прохладном окошке растение неохотно пило воду. Лучше не заливать, иначе появляются желтые листья.

Я насчитала 7 бутонов. И за ночь у меня распустились вот таких два шикарных красавца. Цвет – чудо!

Кораллов-розовый в красноту, уходит в алый. Очень нежный, ненавязчивый. В диаметре соцветие достигает около 10 см.

Но к сожалению, вся эта красота через полтора дня исчезает. Цветы вянут и опадают.

• А теперь о суевериях и приметах.

Раньше я пыталась выращивать Гибискус, но он был видимо не к дому и ничего не получилось.

Когда распустились эти 2 цветка, я сразу же стала искать информацию в интернет-источниках. И нашла много ее. Есть хорошие приметы, а есть не очень. Даже, связанные со смертью. Тьфу-тьфу.

Пик цветения пришелся как раз на тот день, когда накануне у меня была восхитительная ночь с избранником. А уже через 2 дня он мне написал, что хочет расстаться.

И я поняла, что трактовать смысл и символику цветения можно двояко. Я, конечно, верила, что все к лучшему и была счастлива. Но..

Теперь я точно знаю, что всякий цветок может что-то в себе скрывать, какую-то мистику, тайну, связанную с вами или членами вашей семьи.

Вот такая вот история.

Достоинства
  • Красивый
Искристаярекомендует
30.07.2023
О Господи, вас кинули ,а цветок виноватый 🤣 У нас гибискус выращивают на улице , они вырастают 1,5-2 метра. В школе вдоль входа растут кусты , штук 15.
30.07.2023
Я обожаю цветы. Я пробовала выращивать Гибискус, он не прижился. А тут вот хотите верьте, хотите нет. Не зря же все приметы из народа и суеверия. Я вот не верю, что это простое совпадение. Это знак. А сам цветок прекрасный! Таких историй много
Прекрасный