Опубликовано 18 Февраль, 2024 - 09:30

Всем здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать про такой домашний цветок как Хлорофитум.

Вообще, я очень люблю выращивать цветы и после рождения дочери мои окна прямо утопали в цветах, особенно красиво было весной и летом.

Но потом родился сын, через 2 года , времени стало меньше и желания заниматься цветами тоже. Потом мы переехали в другую квартиру и хорошее освещенное окно осталось только в детской, а к ним много цветов не поставишь.

Итак, хлорофитум - веснозеленое растение, которое приживается практически 100 %. Удивительно, но когда я его искала среди знакомых в нашем городе, я не нашла! А летом, приехав к маме в гости в деревню, смотрю, растёт красавица!

Почва. Подходит любая, можно брать универсальную, даже с клумбы или огорода. Я грунт беру универсальный, но при этом разбавляю вермикулитом, либо же просто размельченным пенопластом (он делает более воздушным).

Размножение. В этом плане цветок просто молодец, он сам даёт деток уже с корешками. Не нужно даже ждать , можно просто взять детки и посадить в постоянное место.

Освещение. Любит солнечное место, но без прямых лучей. Мой стоит на кухне, света зимой там к сожалению, меньше чем нужно, но больше для него места нет. Хлорофитум прекрасно чистит воздух вокруг себя , поэтому кухня в целом неплохой вариант для него.

В ближайшее время я думаю один горшок поставить к детям, с его полезными свойствами он там точно будет нужен. Я только жду мужа с дрелью, чтобы он мне смог вбить гвоздь в капиталтную стену.

А ещё хлорофитум очень живучий. Я несколько раз забывала вовремя полить горшок и доводила землю до очень сухого состояния. Плюс, я сломала как-то стрелку , неудачно закрывая тюль на окне. Так он дальше продолжил его растить, а сейчас ещё и дал деток на этой стрелке! Удивительный цветок просто! Было ещё так, что я вовремя не замечала , что детка отломилась от стрелки и так как не было питания , начинала сохнуть. И вот, такую вялую сухую я ставила в воду и детка оживала, начинала давать новые корни.

Подведу итоги. Хлорофитум прекрасный цветок и для любителей и для ленивых . Практически не нуждается в уходе, только полив, его не любят разные вредители, это для меня просто огромный плюс, потому что я просто ненавижу бороться с вредители и выбираю себе в основном такие невкусные цветы. Подходит к любому интерьеру. При хорошем уходе просто радует своей пышной зеленью.

Достоинства
  • Легко размножается
  • Легко ухаживать
  • Очень неприхотлив
  • Очищает воздух в помещении
Недостатки
  • Нет
ДианаАбсрекомендует
18.02.2024
Очень неприхотливый цветок! Стоит такой на работе, очищает воздух)
18.02.2024
Да, за это я его и люблю.