Опубликовано 21 Сентябрь, 2021 - 07:18

Привет всем!

Хочу поделиться впечатлениями от санатория "Паратунка" на Камчатке. Букв будет много, фото тоже.

(вид с территории санатория)

Как добраться:

Санаторий располагается в селе Паратунка в 70 км., от Петропавловска-Камчатского и 30 км. от города Елизово, где находится аэропорт.

Самый простой способ: такси, нормальная цена 1000 рублей, но в аэропорту, скорее всего, запросят больше. Местное такси с приложением для вызова - "Максим".

Самый дешевый способ: общественный транспорт. Из аэропорта Елизово на автобусе 7, можно 102 или 104, но тогда, обязательно уточните, в каком направлении идет автобус, в Елизово или Петропавловск. Стоимость проезда: 27 рублей.

Ехать (5 мин.) до автостанции Елизово. Далее, нужен автобус 110 (Елизово-пос. Термальный), который ходит 8 раз в день. Выходить через 40-45 мин., на остановке "Военный санаторий", водителя нужно предупредить заранее. Стоимость проезда: 44 рубля. Карты принимают во всех автобусах.

От остановки, метров 150 до ПП, затем метров 300 до административного корпуса. Асфальт нормальный, чемодан катится легко.

С такой же остановки (на другой стороне) можно уехать в Петропавловск и Елизово. Автобус 111, 1 час в пути, стоимость проезда 125 рублей.

Территория: небольшая и удобная.

Здания стоят квадратом: административный корпус, напротив лечебного, жилой 1-й, напротив 2-го.

С лечебным корпусом, оба жилых соединены галереями, очень удобно. В рабочее время, также можно не выходя на улицу, пройти из 1 корпуса во 2.

Чуть в стороне, за 1 корпусом находится здание, в котором на первом этаже столовая, на втором: кинозал, танцзал и библиотека.

Парк, вернее его ухоженная часть маловат, но погулять там приятно.

На немногочисленных клумбах, растут красивые цветы.

В парке можно собирать грибы.

Размещение:

1 корпус, с более старым ремонтом и мебелью, во 2 все свежее. Я жила в 1.

Мне 1 корпус понравился больше, по двум причинам:

- в нем открытые балконы, а не закрытые пластиком лоджии (летом это удобнее)

- в нем не отключали батареи (в прохладные ночи, я это удобство очень оценила)

В обоих корпусах большинство номеров 2-х местные, 1-местных мало. Но из-за небольшого количества отдыхающих и из-за того, что большинство приезжают семьями, а одиночек было крайне мало, все, кто приехал один и жили по одному. Но это особенности момента, постоянно на такое везение я бы не рассчитывала.

Есть еще, 3 корпус, филиал в паре километров, от основного, но в момент моего пребывания, он не работал.

На ПП здесь сидят на цепи две собаки, одна очень злобная, в один из дней, укусила охранника. Я лично, очень люблю собак, но зачем заставлять отдыхающих нервничать каждый раз, приезжая в бассейн?

Лечение:

Двоякое впечатление.

С одной стороны, чувствуется большая нехватка сотрудников. Стоит кому-то заболеть или уйти в отпуск и всё, прощай процедуры. Мне так не удалось посетить массаж, стоматолога и сделать ЭКГ.

С другой, те врачи и медсестры, которые есть, очень доброжелательны и старательны. Я уже отвыкла от того, что врач может никуда не торопится и подолгу и обстоятельно беседовать. Очень неплохи врач, проводящий УЗИ, гинеколог, заведующая отделением.

Процедуры назначают довольно щедро, но выбор не слишком большой, и некоторые могут быть отменены из-за нехватки сотрудников.

Грязей, своих здесь нет, разводят сухие. Ближний бассейн с термальными источниками пока на реконструкции, поэтому отдыхающих, в будние дни, 6 раз в день, отвозят на автобусе в филиал. Там бассейны, конечно, красивые, но вода по составу совершенно другая, слабее, и это очень чувствуется.

Питание: самое слабое место санатория.

И плохо приготовлено и порции малы. Вот, пара фотографий, сделанных в последний день. Если бы не ленилась носить телефон с собой были бы кадры посильнее.

Морепродукты есть, но готовить их не умеют и свежесть вызывает сомнения. Овощи часто несвежие, выпечка резиновая. Калорийность добивают маслом и сгущенкой с джемами. Творога и запеканок из него, почти не бывает. Кефир и йогурт порционно, по полстакана, через день.

Удивляет размер порций: такого недовеса я еще ни в одном военном санатории не видела, и это при том, что треть отдыхающих стабильно пропускает приемы пищи из-за экскурсий. Зато вечером, прогуливаясь в парке, можно наблюдать исход сотрудников столовой, нагруженных объемными сумками.

По-моему, скромному мнению, однажды у руководства санатория, могут возникнуть проблемы из-за организации питания. Недовольны им все отдыхающие, поголовно. И это при том, что на Камчатке высокие цены на большинство продуктов, а выбор их в поселке небольшой. Ну и как-то странно, приехав в санаторий организовывать себе питание самостоятельно в номере.

Развлечения: фильмы в кинозале, по будням. Больше ничего. Если в выходные зарядит дождь, и будут отменены экскурсии, будет очень скучно. А плохая погода, на Камчатке не редкость, учтите.

Библиотека тоже работает только по будням, по 4 часа.

Есть спортзал и спортивные площадки, но прокат спортинвентаря, опять же не во все дни.

W-F отсутствует, связь, по крайней мере в 1 корпусе, чаще 3 G. Из-за этого я очень много времени, проводила на скамейке, в парке.

В фойе столовой, во время приемов пищи, можно увидеть представителей турфирм. Цены разные, определенности в датах, зачастую нет, из-за погоды. Все договоренности, исключительно на честном слове, но и денег, авансом, почти не берут. Впрочем, за 21 день, вполне можно успеть все, что задумано.

Цены на путевки. Для "своих", очень низкие. Посторонних я не видела, но раз есть коммерческие цены, значит они тоже есть.

Общее впечатление от отдыха: понравилось.

Из плюсов: отличный воздух, приятная территория, транспортная доступность, внимательный персонал, неплохое лечение.

Из минусов: ужасное питание и отсутствие развлечений в санатории.

Если у вас есть возможность, посетить этот санаторий, пользуясь льготами, сделайте это. Если не имеете отношения к МО, присмотритесь как к недорогой, по меркам очень дорогой Камчатки, базе для экскурсий.